Соединить разбитые сердца

3354
Дина Боранбаева

Талдыкорганский драматический театр им. Б. Римовой впервые представил иммерсивный спектакль, действие которого развернулось в фойе здания.

фото Дмитрия Ерофеева

Здесь Аскар и Бану, так любившие в юности, но потерявшие друг друга. В считаных шагах от них – зрители, которые вместе с героями пытаются понять: могут ли разбитые сердца любить как раньше, забыв про годы разлуки, не обращая внимание на недопонимание и ставшее привычным одиночество?

Премьера лирической драмы «Таптым-ау сені» стала по-настоящему знаковой: это первый для Талдыкорганского драматического театра опыт иммерсивного спектакля, а для молодого постановщика Рамазана Усена – режиссерский дебют.

– Было сложно, но интересно, – рассказывает Рамазан Усен. – Изначально мы ставили задачу удержать внимание публики. И в итоге, как мне кажется, зрители восприняли постановку очень благосклонно. Спектакль, можно сказать, призван ломать стереотипы. При этом кульминация – актуальный для многих вопрос о вечности любви.

В непривычной обстановке близкого контакта со зрителем всего два актера – Мейиржан Нуров и Толганай Изтилеуова – в течение 50 минут смогли не просто включить зрителей в происходящее, но и раскрыли тему одиночества людей.

– Эта постановка отвечает нашим реалиям, так как в последнее время у нас растет число разводов. Думаю, спектакль «Таптым-ау сені» станет своеобразным уроком, наставлением, ведь в нем поднимаются актуальные проблемы семьи и брака, – говорит художественный руководитель театра Данияр Базаркулов.

По признанию сидевших в зале поч­ти участников действа, физическое сближение с героями подарило целый спектр ярких эмоций. И в целом для большинства зрителей такой театральный формат был в новинку.

– Надо отдать должное артистам: при слежении за действом не было никаких сомнений в искренности чувств. Столько раз хотелось просто подойти и обнять их! – делится впечатлениями жительница Талдыкоргана Айгерим Копбаева. – Необычный подход к игре – без традиционной сцены, по-моему, как нельзя лучше соответствует идее этого спектакля. Сейчас в жизни мы наблюдаем такую же картину: вроде вокруг много людей, но зачастую мы остаемся один на один со своими переживаниями и чувствами.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]