Сокровища курганов Сарыарки

7829
Елена Ульянкина

Карагандинские археологи во время раскопок кургана обнаружили котел сакского времени. Это первая подобная находка в Центральном Казахстане.

Уникальный артефакт, которому более 2 500 лет, обнаружили в одном из курганов могильника Кызылжартас, на территории Талдинского историко-археологического парка. Он расположен в Шетском районе, в 120 км к юго-востоку от Караганды. Именно здесь находится ступенчатая пирамида-могильник Каражартас, которую сравнивают с усыпальницей древнеегипетского фараона Джосера. Ее, как и медный котел, обнаружили участники экспедиции Карагандинского университета им. Е. А. Букетова под руководством кандидата исторических наук Игоря Кукушкина.

– Когда мы откопали котел, то не поверили своим глазам, – рассказывает он. – Таких артефактов в степях Центрального Казахстана раньше не находили! По своим морфологическим признакам он аналогичен котлам так называемого Семиреченского типа. У него есть ручки, петли по краям и три коленчатых ножки. Обычно они оканчиваются или копытцами травоядных животных, или лапами хищников. У найденного нами котла сохранилось только одно копытце. Два других утрачены.

Чтобы извлечь находку, относящуюся к эпохе бронзы, археологам пришлось попотеть. Они обвязали 25-килограммовый котел буксировочным тросом и аккуратно, придерживая с двух сторон, вытянули из земли. Осмотрев артефакт, ученые обнаружили, что он сильно закопчен. Они предположили, что котел использовался для религиозных обрядов. Возможно, потомки похороненных в курганах знатных людей готовили в нем еду для поминальной трапезы. Ведь древние люди воспринимали котел как вещь, которая объединяет племя, род или семью.

– Обычно такие котлы при раскопках в курганах не находят, – отмечает Игорь Кукушкин. – Чаще всего их обнаруживают случайно, например, во время строительных работ. Но при этом выявлена интересная закономерность. Такие предметы находятся недалеко от сакских царских курганов. То есть можно предположить, что люди их использовали в каких-то мероприятиях недалеко от могил предков.

Надо сказать, что древний котел не был пустым. Археологов удивило его содержимое. В нем лежали не кости животных, из которых готовили поминальный обед, а элементы конской сбруи, сделанные из железа и бронзы. Они из-за долгого нахождения под землей спеклись в один большой комок.

Чтобы не повредить ценные находки, археологии не стали их вынимать, а доверили этот процесс специалисту – известному отечественному реставратору Крыму Алтынбекову. Он особым веществом сцементировал все содержимое котла, а потом извлек его. Этот металлический комок со следами коррозии «просветили» с помощью цифрового рентген-аппарата и компьютерного томографа. Пока полученные данные не обработаны. Но ученым удалось извлечь из этого комка некоторые любопытные артефакты – металлические зооморфные фигурки.

– Наиболее интересны для нас изображения хищников, которых мы назвали тигрогрифонами, – продолжает карагандинский археолог. – Они в уздечном наборе выполняли и охранно-магическую функцию, и идентификационную. По ним можно было определить принадлежность всадника к тому или иному роду. Возможно, что эти вещи являлись тотемными.

Археолог Игорь Кукушкин предполагает, что железные предметы, которые находились в котле, были составными частями лошадиной маски. Ученому известно, что они применялись во времена саков. Такие лошадиные маски воины часто дополняли рогами горных козлов или оленей.

Подтвердить или опровергнуть эти гипотезы предстоит ученым. Радиоуглеродное датирование поможет определить точный возраст артефактов. Образцами для исследований послужат соскобы нагара с медного котла и кости животных, обнаруженные при раскопках кургана. Их отправят в несколько европейских лабораторий. Ведь карагандинские ученые давно сотрудничают с коллегами из Польши, Литвы, Ирландии, Румынии и Венгрии. У них есть высокоточная аппаратура и большой исследовательский опыт.

Отметим, что раскопки в Талдинском историко-археологическом парке продолжаются. Они проводятся при финансовой поддержке управления культуры, архивов и документации Карагандинской области. Сейчас парк готовится к открытию. Здесь туристам представят множество отреставрированных артефактов, найденных в многочисленных курганах Сарыарки.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
Задержан водитель, скрывшийся после смертельного наезда
Токаев поблагодарил иранскую делегацию за копии ценных древних рукописей о Казахстане
ВАП зафиксировала факты избыточного изъятия активов Фонда соцстрахования
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В тройке лидеров
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…
Флешмоб Нурлана Коянбаева покоряет Threads
Международная конференция по правам человека и развитию пен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]