Соцпартнеры нефтедобывающего предприятия в Мангистау вносят вклад в решение вопроса безработицы

707

В рамках рабочей поездки в Мангистаускую область Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин посетил месторождение «Жетибай», где встретился с трудовым коллективом АО «Жетибаймунайгаз», сообщает Медиацентр Федерации профсоюзов РК.

Месторождение «Жетибай», открытое 53 года назад насчитывает около тысячи скважин и является одним из крупнейших в Мангистауской области. В акционерном обществе «Жетибаймунайгаз» трудится 1060 человек, 940 из них члены первичной профсоюзной организации.

По словам генерального директора нефтедобывающего предприятия Болата Сейтмаганбетова, все вопросы социально-трудовых отношений согласовываются с первичной профсоюзной организацией.

«Проведя совместные консультации с профсоюзом мы стараемся принимать решения, соблюдающие интересы работодателя и работников. Изучив передовой опыт в формировании коллективного договора, повысили заработную плату работников на 30 процентов. Сейчас совместно работаем над распределением рабочих мест на предприятии», - рассказал работодатель.

Продолжая тему председатель профсоюзной организации Мади Кентанов рассказал, что соцпартнеры по согласованию с центром занятости, распределяют появляющиеся на предприятии вакансии, что называется, по справедливости.

«Мы участвуем в программе трудоустройства социально-незащищенных слоев населения. Договорились с работодателем о том, что все образующиеся вакансии распределяются поровну между претендентами, направленными центром занятости и по «списку профкома». Кто состоит в этом списке? Если нефтяник уходит на пенсию, его место на предприятии может занять член его семьи, приоритет отдается семьям, где один кормилец и многодетным. Если у человека нет квалификации, предусмотрены двухмесячные курсы обучения. Таким образом, принимаем участие в решении проблем безработицы в нашем регионе», - рассказал председатель профкома.

Впрочем, не только кадровые вопросы соцпартнеры решают сообща.  Принимая во внимание высокую травмоопасноть профессии, работодатель прислушался к доводам профсоюза и внес изменения в режим рабочего времени.

«Совместно с профкомом мы провели анализ. Как показывает практика, несчастные случаи на месторождении раньше происходили на 12-14 день вахтовой работы. К этому времени любой уставших человек может допустить оплошность на рабочем месте и получить травму. Мы сократили срок вахты до 10 дней», - рассказал Болат Сейтмаганбетов.

В настоящее время на предприятии работают 12 инженеров по технике безопасности, которые ведут мониторинг обеспечения безопасных условий труда на месторождении. Кстати, по итогам прошлого года ни одного несчастного случая на месторождении не произошло.

По словам работодателя и самих работников, неприятной особенностью профессии нефтяников являются профессиональные заболевания, чаще всего негативному воздействию их труда подвергаются суставы.

«Профессиональная болезнь нефтяников – артриты суставов ног. Поэтому сейчас изучаем оздоровительные услуги казахстанских санаториев, чтобы наши коллеги могли получить полноценные профильные оздоровительные процедуры», - сообщил председатель первичной профсоюзной организации Мади Кентанов.

Председатель ФПРК отметил, что санаторно-курортный комплекс Федерации профсоюзов насчитывает восемь здравниц, в которых предоставляются оздоровительные и реабилитационные медицинские процедуры широкого профиля. По его словам, ФПРК готова оказать содействие в реализации программы оздоровления для работников месторождения. 

Ознакомившись с результатами совместных действий социальных партнеров и социально-бытовыми условиями труда нефтяников, Председатель ФПРК осмотрел рабочее общежитие и столовую, где пообщался с вахтовиками.

 «У нас сейчас увеличивают рабочий день до 12 часов, чему мы очень рады – это прибавка к заработной плате, благодаря профсоюзу вводится удобный график для пересменок, мы успеваем передать объект своим сменщикам без потери контроля за процессом добычи нефти», - рассказали главе ФПРК операторы скважин.

Отвечая на вопросы работников месторождения Сатыбалды Даулеталин отметил, что развитию эффективного социального партнерства на предприятиях страны Федерация профсоюзов уделяет особое внимание.

«Там, где работают наши первичные профсоюзные организации, мы уверены в том, что права работников предприятия защищаются должным образом. Результатом партнерских отношений между работодателем и представителями работников, как правило, является эффективный коллективный договор, и слаженная работа всего предприятия», - отметил Сатыбалды Даулеталин.

В рамках рабочей поездки делегации ФПРК в Мангистаускую область в Актау состоялось расширенное заседание координационного совета территориального объединения профсоюзов области.

Перед профактивом были поставлены конкретные задачи по расширению охвата профсоюзным членством, организации для работников и их работодателей обучающих семинаров по практике применения трудового и профсоюзного законодательства и укреплению взаимоотношений с соцпартнерами региона.

Напомним, в настоящее время в Мангистауской области действует 695 первичных профсоюзных организаций ФПРК с общей численностью 90 тысяч членов.

Популярное

Все
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]