Соцпартнеры нефтедобывающего предприятия в Мангистау вносят вклад в решение вопроса безработицы

738

В рамках рабочей поездки в Мангистаускую область Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин посетил месторождение «Жетибай», где встретился с трудовым коллективом АО «Жетибаймунайгаз», сообщает Медиацентр Федерации профсоюзов РК.

Месторождение «Жетибай», открытое 53 года назад насчитывает около тысячи скважин и является одним из крупнейших в Мангистауской области. В акционерном обществе «Жетибаймунайгаз» трудится 1060 человек, 940 из них члены первичной профсоюзной организации.

По словам генерального директора нефтедобывающего предприятия Болата Сейтмаганбетова, все вопросы социально-трудовых отношений согласовываются с первичной профсоюзной организацией.

«Проведя совместные консультации с профсоюзом мы стараемся принимать решения, соблюдающие интересы работодателя и работников. Изучив передовой опыт в формировании коллективного договора, повысили заработную плату работников на 30 процентов. Сейчас совместно работаем над распределением рабочих мест на предприятии», - рассказал работодатель.

Продолжая тему председатель профсоюзной организации Мади Кентанов рассказал, что соцпартнеры по согласованию с центром занятости, распределяют появляющиеся на предприятии вакансии, что называется, по справедливости.

«Мы участвуем в программе трудоустройства социально-незащищенных слоев населения. Договорились с работодателем о том, что все образующиеся вакансии распределяются поровну между претендентами, направленными центром занятости и по «списку профкома». Кто состоит в этом списке? Если нефтяник уходит на пенсию, его место на предприятии может занять член его семьи, приоритет отдается семьям, где один кормилец и многодетным. Если у человека нет квалификации, предусмотрены двухмесячные курсы обучения. Таким образом, принимаем участие в решении проблем безработицы в нашем регионе», - рассказал председатель профкома.

Впрочем, не только кадровые вопросы соцпартнеры решают сообща.  Принимая во внимание высокую травмоопасноть профессии, работодатель прислушался к доводам профсоюза и внес изменения в режим рабочего времени.

«Совместно с профкомом мы провели анализ. Как показывает практика, несчастные случаи на месторождении раньше происходили на 12-14 день вахтовой работы. К этому времени любой уставших человек может допустить оплошность на рабочем месте и получить травму. Мы сократили срок вахты до 10 дней», - рассказал Болат Сейтмаганбетов.

В настоящее время на предприятии работают 12 инженеров по технике безопасности, которые ведут мониторинг обеспечения безопасных условий труда на месторождении. Кстати, по итогам прошлого года ни одного несчастного случая на месторождении не произошло.

По словам работодателя и самих работников, неприятной особенностью профессии нефтяников являются профессиональные заболевания, чаще всего негативному воздействию их труда подвергаются суставы.

«Профессиональная болезнь нефтяников – артриты суставов ног. Поэтому сейчас изучаем оздоровительные услуги казахстанских санаториев, чтобы наши коллеги могли получить полноценные профильные оздоровительные процедуры», - сообщил председатель первичной профсоюзной организации Мади Кентанов.

Председатель ФПРК отметил, что санаторно-курортный комплекс Федерации профсоюзов насчитывает восемь здравниц, в которых предоставляются оздоровительные и реабилитационные медицинские процедуры широкого профиля. По его словам, ФПРК готова оказать содействие в реализации программы оздоровления для работников месторождения. 

Ознакомившись с результатами совместных действий социальных партнеров и социально-бытовыми условиями труда нефтяников, Председатель ФПРК осмотрел рабочее общежитие и столовую, где пообщался с вахтовиками.

 «У нас сейчас увеличивают рабочий день до 12 часов, чему мы очень рады – это прибавка к заработной плате, благодаря профсоюзу вводится удобный график для пересменок, мы успеваем передать объект своим сменщикам без потери контроля за процессом добычи нефти», - рассказали главе ФПРК операторы скважин.

Отвечая на вопросы работников месторождения Сатыбалды Даулеталин отметил, что развитию эффективного социального партнерства на предприятиях страны Федерация профсоюзов уделяет особое внимание.

«Там, где работают наши первичные профсоюзные организации, мы уверены в том, что права работников предприятия защищаются должным образом. Результатом партнерских отношений между работодателем и представителями работников, как правило, является эффективный коллективный договор, и слаженная работа всего предприятия», - отметил Сатыбалды Даулеталин.

В рамках рабочей поездки делегации ФПРК в Мангистаускую область в Актау состоялось расширенное заседание координационного совета территориального объединения профсоюзов области.

Перед профактивом были поставлены конкретные задачи по расширению охвата профсоюзным членством, организации для работников и их работодателей обучающих семинаров по практике применения трудового и профсоюзного законодательства и укреплению взаимоотношений с соцпартнерами региона.

Напомним, в настоящее время в Мангистауской области действует 695 первичных профсоюзных организаций ФПРК с общей численностью 90 тысяч членов.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Весна как состояние души
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Взгляд со стороны
Лечить? Не допустить болезнь!
Без вины виноватые
Секреты «железного» аксакала
Отрар «гостит» в Жезказгане
Татьяна из Жанакоргана
Здесь будет экопарк
Оранжевый оптимизм
Подвиг в тылу
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]