«Современные реакторы исключают возможность отклонения от протоколов безопасности» – эксперт о АЭС

3502
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Некоторые люди к аббревиатуре АЭС спешат, как правило, присоединить названия двух атомных станций, ставших символами крупнейших аварий. Руководитель Центра превосходства VERITAS Восточно-Казахстанского технического университета Ернат Кожахметов развеивает гуляющие в соцсетях мифы и рассказывает об уровне безопасности современных реакторов.

коллаж Натальи Ляликовой

По словам руководителя научного центра, в Японии он лично общался со специалистами, участ­вовавшими в ликвидации аварии на «Фукусиме-1». Причиной катастрофы стало землетрясение, спровоцировавшее цунами и затопление трансформаторов.

Отключился свет, не сработали протоколы безопасности. Поднялась температура, топливо расплавилось, произошел хлопок. Другими словами, ситуация связана не с процессами в реакторе, а термическим воздействием.

Казахстану цунами не грозят, наша страна расположена вдали от океанов. Что же касается сейсмической активности, то современные реакторы рассчитаны на работу даже в условиях землетрясения силой 5–9 баллов. Безусловно, такие параметры будут заложены и при разработке проекта в Казахстане.

– В Японии из «Фукусимы» извлекли уроки, – отмечает ­Ернат Кожахметов. – Здесь для АЭС запустили новый протокол безопас­ности. В частности, вся электрическая часть – трансформаторы, генераторы – должна размещаться на возвышенностях. Кроме того, предусматриваются мобильные трансформаторы как раз на случай нештатных ситуаций.

В основе чернобыльской катастрофы, по словам ученого, лежит прежде всего человеческий фактор. Если на японской АЭС протокол безопасности «вырубила» стихия, то на станции в Чернобыле персонал заставили подчиняться непонятным указаниям сверху.

Системы безопасности современных установок исключают саму возможность эксплуатации с отклонением от параметров. Из 13 проектов современных реакторов, предложенных для первой казахстанской АЭС, специалисты на первом этапе отобрали четыре – из Китая, Южной Кореи, России, Франции. Они имеют работающие прототипы с точными показателями по безопасности.

– Современные реакторы снабжены, условно говоря, системой «антидурак», – рассказывает руководитель центра. – В программе заложена нейтрализация опасных действий персонала. Автоматика дает приказ, опускаются стержни, которые тормозят и гасят реактор. Процессы деления прекращаются. Отключить автоматику, как на Чернобыльской АЭС, уже не получится, есть несколько степеней защиты.

По словам Ерната Кожахметова, можно не сомневаться, что в казахстанском проекте АЭС будет использован также опыт Японии. Там сотрудники, заступающие на смену, проходят психиатри­ческий и медицинский контроль. Кроме того, японцы ежегодно проводят аттестацию специалистов на стендах, где можно смоделировать любой режим, включая аварийную ситуацию.

Популярное

Все
Двенадцать друзей в одном строю
Ждем успеха от «Торпедо»
В приоритете – профилактика
В Туркестане строят роддом
Турнир в Катаре
Книги отправились в путь
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Четвертый проигрыш подряд
С лудоманией борются системно
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Красиво, удобно и с пользой
Печенье со вкусом шубата
В селе – новая школа
Патруль в деле – порядок на улицах
Туризм начинается с логистики и дорог
Ароматное предпринимательство
Лучший комбат – в Караганде
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Современное оборудование и передовые методы – козыри крупне…
В Казахстане в 2025 году запустили 33 новых промышленных пр…
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]