«Современные реакторы исключают возможность отклонения от протоколов безопасности» – эксперт о АЭС

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Некоторые люди к аббревиатуре АЭС спешат, как правило, присоединить названия двух атомных станций, ставших символами крупнейших аварий. Руководитель Центра превосходства VERITAS Восточно-Казахстанского технического университета Ернат Кожахметов развеивает гуляющие в соцсетях мифы и рассказывает об уровне безопасности современных реакторов.

коллаж Натальи Ляликовой

По словам руководителя научного центра, в Японии он лично общался со специалистами, участ­вовавшими в ликвидации аварии на «Фукусиме-1». Причиной катастрофы стало землетрясение, спровоцировавшее цунами и затопление трансформаторов.

Отключился свет, не сработали протоколы безопасности. Поднялась температура, топливо расплавилось, произошел хлопок. Другими словами, ситуация связана не с процессами в реакторе, а термическим воздействием.

Казахстану цунами не грозят, наша страна расположена вдали от океанов. Что же касается сейсмической активности, то современные реакторы рассчитаны на работу даже в условиях землетрясения силой 5–9 баллов. Безусловно, такие параметры будут заложены и при разработке проекта в Казахстане.

– В Японии из «Фукусимы» извлекли уроки, – отмечает ­Ернат Кожахметов. – Здесь для АЭС запустили новый протокол безопас­ности. В частности, вся электрическая часть – трансформаторы, генераторы – должна размещаться на возвышенностях. Кроме того, предусматриваются мобильные трансформаторы как раз на случай нештатных ситуаций.

В основе чернобыльской катастрофы, по словам ученого, лежит прежде всего человеческий фактор. Если на японской АЭС протокол безопасности «вырубила» стихия, то на станции в Чернобыле персонал заставили подчиняться непонятным указаниям сверху.

Системы безопасности современных установок исключают саму возможность эксплуатации с отклонением от параметров. Из 13 проектов современных реакторов, предложенных для первой казахстанской АЭС, специалисты на первом этапе отобрали четыре – из Китая, Южной Кореи, России, Франции. Они имеют работающие прототипы с точными показателями по безопасности.

– Современные реакторы снабжены, условно говоря, системой «антидурак», – рассказывает руководитель центра. – В программе заложена нейтрализация опасных действий персонала. Автоматика дает приказ, опускаются стержни, которые тормозят и гасят реактор. Процессы деления прекращаются. Отключить автоматику, как на Чернобыльской АЭС, уже не получится, есть несколько степеней защиты.

По словам Ерната Кожахметова, можно не сомневаться, что в казахстанском проекте АЭС будет использован также опыт Японии. Там сотрудники, заступающие на смену, проходят психиатри­ческий и медицинский контроль. Кроме того, японцы ежегодно проводят аттестацию специалистов на стендах, где можно смоделировать любой режим, включая аварийную ситуацию.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]