Созидая энергию будущего

821

04 Т. Ермегияев доложил Президенту о ходе подготовки к проведению Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане, а также о планах на текущий год.

Нурсултан Назарбаев отметил важность привлечения отечественных компаний к строительству объектов.

– Возведение больших комплексов ЭКСПО-2017 следует использовать для развития малого и среднего бизнеса. Необходимо, прежде всего, привлекать казахстанские строи­тельные компании, которые соответствуют уровню  качества. Строительные материалы также должны применяться казахстанские, что  даст возможность работать отечественному бизнесу. При  этом должен быть контроль качества и соответствующие специалисты. Крупные компании нашей страны реализуют программу дуального обучения. Необходимо посмотреть на их опыт и разработать схожую программу – отбирать молодежь, обучать ее и готовить специалистов для работы в ходе подготовки и проведения ЭКСПО-2017. Необходимо привлекать специалистов и компании из всех регионов Казахстана. Еще раз повторю, что все объекты должны быть в дальнейшем использованы на благо народа и столицы, – подчеркнул Президент Казахстана.

Глава государства отметил возможность создания Института энергии совместно с Назарбаев­ Университетом.

– Данное научное учреждение будет заниматься изучением источников новой энергии. Следует собрать опыт зарубежных стран и создать возможность для его анализа в лабораторных условиях. Мне уже сегодня присылают проекты разработки различных видов энергии. Следует рассмотреть их на предмет реализации, – сказал Глава государства.

Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» сообщил, что в 2014 году запланировано начало строительства и получение официального флага Международного бюро выставок.

– В декабре 2013 года были завершены все регистрационные процедуры, связанные с проведением выставки. В настоящее время ежемесячно на правительственных комиссиях все вопросы решаются. На сегодня работа ведется согласно рабочему графику, срывов и отставаний нет. Начало строительства объектов в рамках выставки запланировано на апрель текущего года, – сказал Т. Ермегияев.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по рассмотренным вопросам, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Катар несет многомиллиардные убытки из-за ударов Ирана по С…
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Иран атаковал крупнейший в мире СПГ-завод в Катаре
Бахрейн и Кувейт снова продлили запрет на полеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]