Спецбортом могут привезти казахстанских студентов из города Ухань

Айдана Демесинова
Фото: yandex.com
За казахстанскими студентами, которые находятся в китайском городе Ухань, могут отправить спецборт. Об этом на пресс-конференции в Правительстве сообщил первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Шахрат Нурышев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Вчера в МИД КНР состоялся брифинг для иностранных дипломатов, в ходе которого китайская сторона рассказала о ситуации, происходящей на их территории. Конечно, они заверили, что все под контролем, и что все соответствующие меры приняты. Просили, чтобы по возможности граждане оставались на местах по месту проживания, чтобы уменьшить передвижение, но в то же время они сказали, что в случае настоятельных просьб от иностранных государств они готовы рассмотреть вопрос об эвакуации и выезде граждан этих стран", - проинформировал Нурышев.

Он отметил, что внешнеполитическое ведомство отправило соответствующую ноту в Китай. 

"Именно в этой связи нами была направлена нота в КНР, и сейчас прорабатываем вопрос об эвакуации наших студентов из Уханя, там 98 наших учащихся. Идет обзвон этих студентов, и в зависимости от количества пожелавших вернуться, будем прорабатывать отправку за ними спецборта. Получение дипломатического разрешения находится на стадии согласования с Китаем", - заключил спикер.

В четверг власти Китая закрыли город Ухань (провинция Хубэй) для предотвращения дальнейшего распространения смертельной инфекции.

В связи с распространением нового типа коронавируса наивысший уровень реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные со здоровьем населения, объявлены в Пекине, Шанхае, провинциях Хубэй, Хунань, Чжэцзян, Аньхой и Гуандун.

Ранее сообщалось, что в городе Ухань КНР, где зафиксированы многочисленные заболевания пневмонией, возбудителем которой является коронавирусная инфекция зарегистрировано 230 казахстанских студентов. На сегодня в городе остаются 98 студентов из Казахстана. Остальные с начала каникул выехали в Казахстан и в другие третьи страны.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Отличилась молодежь
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]