Спикер Сената встретился с генсеком Мусульманского совета старейшин

2937
Айман Аманжолова
корреспондент

Председатель Сената Маулен Ашимбаев провел встречу с Генеральным секретарем Мусульманского совета старейшин Мухаммедом Абдельсаламом, в ходе которой стороны обсудили перспективы взаимодействия по дальнейшему продвижению глобального межрелигиозного и межцивилизационного диалога

Фото: Н.Байбулин

Спикер Сената, приветствуя Генерального секретаря Мусульманского совета старейшин, отметил значимый вклад Организации в продвижении идей мира, единства и религиозной толерантности на международной арене, за прошедшие 10 лет ее существования.

В ходе встречи было отмечено, что миссия Совета совпадает с принципами работы казахстанского Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Поэтому недавнее открытие представительства Мусульманского совета старейшин в Центрально-Азиатском регионе, по мнению Маулена Ашимбаева, является знаковым событием и имеет важное значение для Казахстана.

Председатель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев проинформировал собеседника с планами работы Секретариата в соответствии с принятой Концепцией развития Съезда и выразил заинтересованность в укреплении связей с Мусульманским советом старейшин, а также развитии потенциала духовной дипломатии для мирного разрешения конфликтов и преодоления актуальных вызовов.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев неоднократно подчеркивал, что для создания новой системы международной безопасности необходимо глобальное движение, призывающее к миру. Мусульманский совет старейшин активно стремится к укреплению диалога всех религий. Мы приветствуем сотрудничество между Мусульманским советом старейшин и Съездом лидеров мировых и традиционных религий по использованию потенциала религиозных лидеров в решении актуальных проблем на глобальном уровне. Надеемся, совместными усилиями будем способствовать укреплению межконфессионального и межцивилизационного диалога», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

В свою очередь, Мухаммед Абдельcалам высоко оценил работу, проводимую Казахстаном по продвижению таких ценностей, как толерантность и согласие. Он также выразил признательность за активное взаимодействие с Советом в рамках работы Съезда лидеров мировых и традиционных религий и обозначил готовность к углублению сотрудничества.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Курултай как точка отсчета
Впереди большая работа
Ашимбаев о влиятельном парламенте: зачем Казахстану новая а…
Прибыль от выручки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]