Спикер Сената встретился с генсеком Мусульманского совета старейшин

Айман Аманжолова
корреспондент

Председатель Сената Маулен Ашимбаев провел встречу с Генеральным секретарем Мусульманского совета старейшин Мухаммедом Абдельсаламом, в ходе которой стороны обсудили перспективы взаимодействия по дальнейшему продвижению глобального межрелигиозного и межцивилизационного диалога

Фото: Н.Байбулин

Спикер Сената, приветствуя Генерального секретаря Мусульманского совета старейшин, отметил значимый вклад Организации в продвижении идей мира, единства и религиозной толерантности на международной арене, за прошедшие 10 лет ее существования.

В ходе встречи было отмечено, что миссия Совета совпадает с принципами работы казахстанского Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Поэтому недавнее открытие представительства Мусульманского совета старейшин в Центрально-Азиатском регионе, по мнению Маулена Ашимбаева, является знаковым событием и имеет важное значение для Казахстана.

Председатель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев проинформировал собеседника с планами работы Секретариата в соответствии с принятой Концепцией развития Съезда и выразил заинтересованность в укреплении связей с Мусульманским советом старейшин, а также развитии потенциала духовной дипломатии для мирного разрешения конфликтов и преодоления актуальных вызовов.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев неоднократно подчеркивал, что для создания новой системы международной безопасности необходимо глобальное движение, призывающее к миру. Мусульманский совет старейшин активно стремится к укреплению диалога всех религий. Мы приветствуем сотрудничество между Мусульманским советом старейшин и Съездом лидеров мировых и традиционных религий по использованию потенциала религиозных лидеров в решении актуальных проблем на глобальном уровне. Надеемся, совместными усилиями будем способствовать укреплению межконфессионального и межцивилизационного диалога», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

В свою очередь, Мухаммед Абдельcалам высоко оценил работу, проводимую Казахстаном по продвижению таких ценностей, как толерантность и согласие. Он также выразил признательность за активное взаимодействие с Советом в рамках работы Съезда лидеров мировых и традиционных религий и обозначил готовность к углублению сотрудничества.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Город или село: в Казахстане вводят четкие критерии для изм…
Астана получит особый статус для эффективного госуправления…
Конституционный закон о Қазақстан Халық Кеңесі одобрен на с…
Когда пройдет совместное заседание палат Парламента

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]