Спикер Сената встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с главой Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой, которая прибыла в Казахстан для участия в международной конференции «Диалог женщин Центральной Азии»

Фото: пресс-служба Сената РК

Маулен Ашимбаев поблагодарил Танзилу Нарбаеву за участие в международной конференции, проводимой Парламентом Казахстана и поздравил ее с успешным проведением Узбекистаном Второго Глобального форума межпарламентского сотрудничества в достижении Целей устойчивого развития.

Спикер Сената подчеркнул важность проведенного недавно в Ташкенте форума в свете необходимости активизации совместной работы парламентариев для достижения Целей устойчивого развития, совершенствования законодательства в реализации национальных целей и задач, а также укрепления механизмов парламентского контроля.

«По поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в июне этого года была создана Парламентская Комиссия по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития. К работе Комиссии активно привлекаются эксперты, представители гражданского общества. Формируется системный подход к реализации ЦУР и актуализации национальной системы индикаторов. Мировая практика показывает, что качественная реализация ЦУР на страновом уровне зависит от степени и глубины вовлеченности парламента в повестку устойчивого развития. Полагаю, что Казахстан и Узбекистан могут усилить взаимодействие в этом направлении, делиться наработками и положительным опытом по осуществлению парламентского контроля за реализацией ЦУР», – отметил Маулен Ашимбаев.

В свою очередь, Танзила Нарбаева высоко оценила проводимые в Казахстане политические и социально-экономические реформы, отметив значимость позиции Казахстана в свете достижения Целей устойчивого развития. Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана также отметила важность объединения усилий и выразила готовность к реализации совместных проектов в различных сферах.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы развития социального предпринимательства в рамках реализации договоренностей, достигнутых по итогам первого Центрально-Азиатского курултая по развитию социального предпринимательства, прошедшего недавно в Астане.

Маулен Ашимбаев ознакомил коллегу с проводимой палатой работой в этом направлении и выразил уверенность в том, что Курултай станет постоянной и эффективной площадкой для плодотворного сотрудничества социальных предпринимателей Центральной Азии.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Из зерна получают… горючее
Учителя готовы к переменам
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Расширяя профессиональные горизонты
Маулен Ашимбаев принял участие в заседании совета МПА СНГ
Парламент принял поправки в конституционный закон «О выбора…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]