Спикер Сената встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана

3077

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с главой Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой, которая прибыла в Казахстан для участия в международной конференции «Диалог женщин Центральной Азии»

Фото: пресс-служба Сената РК

Маулен Ашимбаев поблагодарил Танзилу Нарбаеву за участие в международной конференции, проводимой Парламентом Казахстана и поздравил ее с успешным проведением Узбекистаном Второго Глобального форума межпарламентского сотрудничества в достижении Целей устойчивого развития.

Спикер Сената подчеркнул важность проведенного недавно в Ташкенте форума в свете необходимости активизации совместной работы парламентариев для достижения Целей устойчивого развития, совершенствования законодательства в реализации национальных целей и задач, а также укрепления механизмов парламентского контроля.

«По поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в июне этого года была создана Парламентская Комиссия по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития. К работе Комиссии активно привлекаются эксперты, представители гражданского общества. Формируется системный подход к реализации ЦУР и актуализации национальной системы индикаторов. Мировая практика показывает, что качественная реализация ЦУР на страновом уровне зависит от степени и глубины вовлеченности парламента в повестку устойчивого развития. Полагаю, что Казахстан и Узбекистан могут усилить взаимодействие в этом направлении, делиться наработками и положительным опытом по осуществлению парламентского контроля за реализацией ЦУР», – отметил Маулен Ашимбаев.

В свою очередь, Танзила Нарбаева высоко оценила проводимые в Казахстане политические и социально-экономические реформы, отметив значимость позиции Казахстана в свете достижения Целей устойчивого развития. Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана также отметила важность объединения усилий и выразила готовность к реализации совместных проектов в различных сферах.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы развития социального предпринимательства в рамках реализации договоренностей, достигнутых по итогам первого Центрально-Азиатского курултая по развитию социального предпринимательства, прошедшего недавно в Астане.

Маулен Ашимбаев ознакомил коллегу с проводимой палатой работой в этом направлении и выразил уверенность в том, что Курултай станет постоянной и эффективной площадкой для плодотворного сотрудничества социальных предпринимателей Центральной Азии.

Популярное

Все
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Образование и устойчивое развитие: предложения Национального курултая
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Рабочая группа обсудила полномочия будущего однопалатного П…
Мажилисмен потребовал пересмотра работы стабфондов на фоне …
Эффектно, но не эффективно
Эволюция представительной власти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]