Список предложений по передаче функций госорганов озвучат в июне

Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Kazpravda.kz (Марат Кураков)
В пресс-центре партии "Нур Отан" состоялся брифинг, посвященный вопросам передачи несвойственных государственных функций госорганов в конкурентную среду и саморегулируемым органам. Список предложений по данному вопросу будет озвучен в июне текущего года. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции партии "Нур Отан" в Мажилисе Парламента РК Аскар Базарбаев, передает Kazpravda.kz.

573afaa8e684f1463483048.JPG

В данный момент экспертами анализируется готовность рынка принять эти функции. При определении готовности конкурентной среды будет рассматриваться способ передачи: аутсорсинг, госзаказ, за счет средств услугополучателей или саморегулирования.

"Мы изучили опыт зарубежных стран, на основе него мы подразделили функции на несколько категорий. В первую входят уборка помещений, питание и другие функции, не требующие высокой квалификации. Как правило, они передаются на аутсорсинг без особых сложностей. Вторая категория включает в себя более сложные функции, такие как обеспечение документооборота, юридические услуги, IT-технологии. Они должны быть переданы более квалифицированным компаниям. Есть функции, которые носят ключевой для госорганов характер, эксперты уверены, что государство должно оставить их у себя", – говорит Базарбаев.

573af8f3275091463482611.JPG

При Комиссии для выработки предложений по вопросам передачи функций государственных органов создана Экспертная группа. Основной задачей Группы стала координация работы государственных органов по инвентаризации функций, прилагаемых к передаче в конкурентную среду. В конце апреля текущего года Группой уже был проведен обучающий семинар для центральных и местных исполнительных органов по инвентаризации функций.

При передаче функций в конкурентную среду будут применены следующие подходы: проведение инвентаризации, анализ готовности рынка совместно с НПП "Атамекен", опубликование предварительного перечня на сайте Министерства национальной экономики с целью привлечения конкурентной среды, определение базового перечня функций, рассмотрение заявок от конкурентной среды по реализации функций госорганов и непосредственно сам процесс передачи данных функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям.

573afa95408081463483029.JPG

Представитель Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Айжан Бижанова отметила, что проводимая государством политика по передаче государственных функций является показателем доверия и поддержки предпринимателей.

"Передача государственных функций не будет осуществлена ежемоментно. Она будет осуществляться по мере готовности той или иной сферы к их принятию на себя. В настоящее время нами предложено обязательное заполнение аналитической формы под названием "Анализ готовности рынка". Это позволит нам четко определить конкретный способ и форму передачи функций", – рассказала она.

В целом, реализация данных мер направлена на сокращение государственных функций, расширение участия граждан в процессе принятия решений, развитие саморегулирования и местного самоуправления, а также на снижение расходов государства.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Повелитель многотонных поездов
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
Ультиматум УЕФА
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]