Список предложений по передаче функций госорганов озвучат в июне

Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Kazpravda.kz (Марат Кураков)
В пресс-центре партии "Нур Отан" состоялся брифинг, посвященный вопросам передачи несвойственных государственных функций госорганов в конкурентную среду и саморегулируемым органам. Список предложений по данному вопросу будет озвучен в июне текущего года. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции партии "Нур Отан" в Мажилисе Парламента РК Аскар Базарбаев, передает Kazpravda.kz.

573afaa8e684f1463483048.JPG

В данный момент экспертами анализируется готовность рынка принять эти функции. При определении готовности конкурентной среды будет рассматриваться способ передачи: аутсорсинг, госзаказ, за счет средств услугополучателей или саморегулирования.

"Мы изучили опыт зарубежных стран, на основе него мы подразделили функции на несколько категорий. В первую входят уборка помещений, питание и другие функции, не требующие высокой квалификации. Как правило, они передаются на аутсорсинг без особых сложностей. Вторая категория включает в себя более сложные функции, такие как обеспечение документооборота, юридические услуги, IT-технологии. Они должны быть переданы более квалифицированным компаниям. Есть функции, которые носят ключевой для госорганов характер, эксперты уверены, что государство должно оставить их у себя", – говорит Базарбаев.

573af8f3275091463482611.JPG

При Комиссии для выработки предложений по вопросам передачи функций государственных органов создана Экспертная группа. Основной задачей Группы стала координация работы государственных органов по инвентаризации функций, прилагаемых к передаче в конкурентную среду. В конце апреля текущего года Группой уже был проведен обучающий семинар для центральных и местных исполнительных органов по инвентаризации функций.

При передаче функций в конкурентную среду будут применены следующие подходы: проведение инвентаризации, анализ готовности рынка совместно с НПП "Атамекен", опубликование предварительного перечня на сайте Министерства национальной экономики с целью привлечения конкурентной среды, определение базового перечня функций, рассмотрение заявок от конкурентной среды по реализации функций госорганов и непосредственно сам процесс передачи данных функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям.

573afa95408081463483029.JPG

Представитель Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Айжан Бижанова отметила, что проводимая государством политика по передаче государственных функций является показателем доверия и поддержки предпринимателей.

"Передача государственных функций не будет осуществлена ежемоментно. Она будет осуществляться по мере готовности той или иной сферы к их принятию на себя. В настоящее время нами предложено обязательное заполнение аналитической формы под названием "Анализ готовности рынка". Это позволит нам четко определить конкретный способ и форму передачи функций", – рассказала она.

В целом, реализация данных мер направлена на сокращение государственных функций, расширение участия граждан в процессе принятия решений, развитие саморегулирования и местного самоуправления, а также на снижение расходов государства.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Достойный путь генерала Уразова
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]