Список предложений по передаче функций госорганов озвучат в июне

Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Kazpravda.kz (Марат Кураков)
В пресс-центре партии "Нур Отан" состоялся брифинг, посвященный вопросам передачи несвойственных государственных функций госорганов в конкурентную среду и саморегулируемым органам. Список предложений по данному вопросу будет озвучен в июне текущего года. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции партии "Нур Отан" в Мажилисе Парламента РК Аскар Базарбаев, передает Kazpravda.kz.

573afaa8e684f1463483048.JPG

В данный момент экспертами анализируется готовность рынка принять эти функции. При определении готовности конкурентной среды будет рассматриваться способ передачи: аутсорсинг, госзаказ, за счет средств услугополучателей или саморегулирования.

"Мы изучили опыт зарубежных стран, на основе него мы подразделили функции на несколько категорий. В первую входят уборка помещений, питание и другие функции, не требующие высокой квалификации. Как правило, они передаются на аутсорсинг без особых сложностей. Вторая категория включает в себя более сложные функции, такие как обеспечение документооборота, юридические услуги, IT-технологии. Они должны быть переданы более квалифицированным компаниям. Есть функции, которые носят ключевой для госорганов характер, эксперты уверены, что государство должно оставить их у себя", – говорит Базарбаев.

573af8f3275091463482611.JPG

При Комиссии для выработки предложений по вопросам передачи функций государственных органов создана Экспертная группа. Основной задачей Группы стала координация работы государственных органов по инвентаризации функций, прилагаемых к передаче в конкурентную среду. В конце апреля текущего года Группой уже был проведен обучающий семинар для центральных и местных исполнительных органов по инвентаризации функций.

При передаче функций в конкурентную среду будут применены следующие подходы: проведение инвентаризации, анализ готовности рынка совместно с НПП "Атамекен", опубликование предварительного перечня на сайте Министерства национальной экономики с целью привлечения конкурентной среды, определение базового перечня функций, рассмотрение заявок от конкурентной среды по реализации функций госорганов и непосредственно сам процесс передачи данных функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям.

573afa95408081463483029.JPG

Представитель Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Айжан Бижанова отметила, что проводимая государством политика по передаче государственных функций является показателем доверия и поддержки предпринимателей.

"Передача государственных функций не будет осуществлена ежемоментно. Она будет осуществляться по мере готовности той или иной сферы к их принятию на себя. В настоящее время нами предложено обязательное заполнение аналитической формы под названием "Анализ готовности рынка". Это позволит нам четко определить конкретный способ и форму передачи функций", – рассказала она.

В целом, реализация данных мер направлена на сокращение государственных функций, расширение участия граждан в процессе принятия решений, развитие саморегулирования и местного самоуправления, а также на снижение расходов государства.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Мегаполис цветет
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Ответственный подход
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Ускользающее лето
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Миссия – объединить людей
Философия мастерства
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]