Список предложений по передаче функций госорганов озвучат в июне

2420
Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Kazpravda.kz (Марат Кураков)
В пресс-центре партии "Нур Отан" состоялся брифинг, посвященный вопросам передачи несвойственных государственных функций госорганов в конкурентную среду и саморегулируемым органам. Список предложений по данному вопросу будет озвучен в июне текущего года. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции партии "Нур Отан" в Мажилисе Парламента РК Аскар Базарбаев, передает Kazpravda.kz.

573afaa8e684f1463483048.JPG

В данный момент экспертами анализируется готовность рынка принять эти функции. При определении готовности конкурентной среды будет рассматриваться способ передачи: аутсорсинг, госзаказ, за счет средств услугополучателей или саморегулирования.

"Мы изучили опыт зарубежных стран, на основе него мы подразделили функции на несколько категорий. В первую входят уборка помещений, питание и другие функции, не требующие высокой квалификации. Как правило, они передаются на аутсорсинг без особых сложностей. Вторая категория включает в себя более сложные функции, такие как обеспечение документооборота, юридические услуги, IT-технологии. Они должны быть переданы более квалифицированным компаниям. Есть функции, которые носят ключевой для госорганов характер, эксперты уверены, что государство должно оставить их у себя", – говорит Базарбаев.

573af8f3275091463482611.JPG

При Комиссии для выработки предложений по вопросам передачи функций государственных органов создана Экспертная группа. Основной задачей Группы стала координация работы государственных органов по инвентаризации функций, прилагаемых к передаче в конкурентную среду. В конце апреля текущего года Группой уже был проведен обучающий семинар для центральных и местных исполнительных органов по инвентаризации функций.

При передаче функций в конкурентную среду будут применены следующие подходы: проведение инвентаризации, анализ готовности рынка совместно с НПП "Атамекен", опубликование предварительного перечня на сайте Министерства национальной экономики с целью привлечения конкурентной среды, определение базового перечня функций, рассмотрение заявок от конкурентной среды по реализации функций госорганов и непосредственно сам процесс передачи данных функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям.

573afa95408081463483029.JPG

Представитель Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Айжан Бижанова отметила, что проводимая государством политика по передаче государственных функций является показателем доверия и поддержки предпринимателей.

"Передача государственных функций не будет осуществлена ежемоментно. Она будет осуществляться по мере готовности той или иной сферы к их принятию на себя. В настоящее время нами предложено обязательное заполнение аналитической формы под названием "Анализ готовности рынка". Это позволит нам четко определить конкретный способ и форму передачи функций", – рассказала она.

В целом, реализация данных мер направлена на сокращение государственных функций, расширение участия граждан в процессе принятия решений, развитие саморегулирования и местного самоуправления, а также на снижение расходов государства.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]