Справедливый Казахстан – государство равных возможностей для всех и каждого

1468
Зейнеп Базарбаева, академик

Послание Президента Касым-Жомарта Токаева посвящено перспективам политического и социально-экономического развития Казахстана на предстоящий период. Закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм – вот те актуальные проблемы, на которые следует обратить внимание на данном этапе развития государственности и общества.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Свою речь Президент начал с благодарности депутатам Парламента за работу на прошедшей сессии. Он напомнил, что принято 102 законодательных акта, в числе которых законы об общественном контроле, о противодействии торговле людьми, о науке и технологической политике, о теплоэнергетике и другие.

Глава государства выразил беспокойство по поводу того, что многие соотечественники имеют по несколько кредитов, а это несет опасность для нашего общества, в связи с чем приняты специальные законы, отвечающие интересам граждан.

Президент отметил положительную тенденцию в развитии экономики страны: ее диверсификацию, рост обрабатывающей промышленности, замедление инфляции, сопровождае­мое повышением уровня доходов населения, снижением социального неравенства.

Я думаю, что казахстанцы почувствовали изменения в социальной сфере, улучшение жизненных условий в результате повышения заработной платы, особенно это касается работников образования, науки, медицины, а также других областей человеческой деятельности.

Уделяя внимание социальным вопросам, Президент всегда говорит о защите детей как о будущем нации. Поэтому введена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в азартные игры, ужесточается наказание за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних, принят закон о пресечении бытового насилия в отношении женщин и детей.

Глава государства подробно изложил свои взгляды относительно совершенствования денежно-кредитной и фис­кальной политики, недостаточного фондирования малого и среднего бизнеса, что негативно сказывается на устойчивом и поступательном росте экономики, отметил необходимость нового закона о банках.

Отдельно Президент остановился на роли Национального фонда, который должен служить интересам нашего государства для достижения стратегических целей.

В своих выступлениях Президент неоднократно отмечал необходимость улучшения инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса и указывал на недопус­тимость снижения объема прямых инвестиций в экономику, призывая акимов и министров включаться в процесс привлечения инвесторов.

Говоря о промышленном потенциале страны, Глава государства отметил положительные достижения в сфере автомобилестроения, нефтегазохимической отрасли. Большой интерес у казахстанцев вызывает строительство города Алатау, который, по мнению Президента, должен стать «местом опережающего развития, притягиваю­щим инновации и таланты».

В Послании Президент отметил необходимость решения первоочередных инфраструктурных проблем энергетического сектора и коммунального хозяйства, назвал дату проведения референдума относительно строительства АЭС, который станет «проявлением широкого общенационального диалога и ярким примером реализации концепции «слышащего государства».

Стратегическим направлением, по мнению Главы государства, является развитие транспортно-логистического сектора, строительство современных автомобильных и железнодорожных магистралей, которые успешно будут служить будущим поколениям казахстанцев.

Приоритетной задачей для нашей страны является дальнейшее развитие цифровизации и внедрение технологии искусственного интеллекта в платформу «электронного правительства». Не может не радовать, что уже в следующем году в Астане откроют Национальный центр искусственного интеллекта, который будет доступен для школьников, студентов, исследователей и предпринимателей.

Особое внимание Президент уделяет развитию туристической сферы в зонах Балхаша и Алаколя, Катон-Карагая, Зайсана и Кендерли, но без ущерба природе и экологии. Появление новых пансионатов и санаториев в этих регионах с богатой природой было бы, конечно, большим подарком для всех казахстанцев.

Кадровый потенциал страны всегда находится в поле зрения Главы государства, ведь в стране ощущается острая нехватка отраслевых специалистов: водников, строителей, энергетиков...

Специалистов по техническим нап­равлениям будут готовить не только отечественные университеты, но и зарубежные: в страну привлечены 23 известных зарубежных вуза. Вместе с тем, как подчеркивает Президент, квалифицированные кадры должны готовиться не только в вузах, но и в организациях технического и профессионального образования, и, кроме того, выпускники колледжей, показавших высокие результаты, будут иметь возможность работать в отраслевых госорганах.

Глава государства объявил следующий, 2025 год Годом рабочих профессий с целью продвижения в нашем обществе идеи трудолюбия и профессионализма. Указывая на необходимость реформы в системе технического и профессионального образования, Президент затрагивает морально-нравственные ценности – воспитание в молодом поколении ответственности, добросовестности, повышение статуса человека труда.

В Послании отмечается необходимость укрепления кадрового потенциала в системе среднего образования. По поручению Президента реализуется проект «Комфортная школа». О высоком статусе учителя – «интеллектуальном авангарде страны» – Президент говорил неоднократно.

В последнее время специальность педагога выбирают целеустремленные, способные молодые люди. В связи с соз­данием благоприятных социальных условий работа учителя стала привлекательной и престижной.

Не остались без внимания Главы государства проблемы социального медицинского страхования, речь идет о создании единого пакета базовой государственной медицинской помощи.

В своих выступлениях Президент не раз говорил о культивировании бережного отношения к окружающей среде, и это должно стать повседневной нормой для каждого казахстанца. Залог успеха нации, как отмечает Президент, заключается в культурности, солидарности и созидательности граждан, в особенности молодежи.

Главными задачами государства, говорится в Послании, являются обеспечение устойчивого социально-экономического прогресса, всестороннее раскрытие созидательного потенциала казахстанцев, реальное повышение благосостояния народа. И конечно же, мы полностью доверяем нашему лидеру, который приложит все усилия в построении для будущих поколений Справедливого Казахстана, государства равных возможностей для всех и каждого.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]