Справку о смерти планируют выдавать онлайн в Казахстане

13275
Айдана Демесинова
Коллаж: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Межведомственная комиссия (МВК) по вопросам оказания государственных услуг на очередном заседании обсудила вопросы выдачи свидетельства о смерти в проактивном формате, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.   

Как отметил председатель комиссии, первый заместитель министра цифрового развития Багдат Мусин, это исключит необходимость посещения гражданами моргов и больниц для получения заключения о смерти.

"Необходимо максимально упростить этот процесс и перевести его в в проактивный формат. Чтобы уже в морге все данные были внесены в информационную систему Министерства здравоохранения, а затем в базу данных ЗАГСа. Все сформируется онлайн, а родственникам умершего будет направлено СМС со ссылкой на справку о смерти. Людям не нужно будет совершать лишние действия, они смогут посвятить это время прощанию с близким человеком", – сказал Мусин.

Стоит отметить, что сейчас для получения такого заключения гражданам приходится получать медицинское свидетельство о смерти в морге, а затем обращаться в ЦОН для получения документа. Процесс занимает 1 рабочий день.

Другим вопросом, рассмотренным на заседании, стало предоставление казахстанцам, находящимся за рубежом, равных условий доступа к услугам портала "электронного правительства". Как отмечают эксперты, для этого необходима поддержка консульств Казахстана в других государствах.

"Речь идет о возможности получения ЭЦП из-за рубежа, а также оказания услуг в сфере актов гражданского состояния. На сегодня это невозможно по причине отсутствия защищенного канала связи. Мы предлагаем предоставить казахстанским консулам в тех странах, где наибольшее количество наших сограждан, доступ к информсистемам ЗАГСа и ЦОНа", – отметил ответственный секретарь МИД РК Аркен Утенов.

Багдат Мусин обратил внимание участников заседания на необходимость серьезной технической подготовки информационных систем госорганов.

"На сегодня мы взяли курс на проактивность. Это является прямой реализацией поручения Главы государства. Мы должны упростить процесс получения гражданам госуслуг. В этом вопросе нужна консолидация наших усилий. Здесь важно подключить и поддержку местных исполнительных органов. Реформы должны быть не на бумаге, а в действии. Рекомендую всем ответственным технически подготовить все свои информационные системы и реализовать поставленные задачи", – добавил Мусин.

На заседании также были заслушаны доклады о работе, проводимой по переводу 90% госуслуг в электронный формат до конца года, а также рассмотрены предложения по исключению справок из психоневрологической, наркологической и противотуберкулезной организаций.

Популярное

Все
Итоги большого общественного пути
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Идеи, лаборатории и люди
Глава государства прибыл в Ашхабад
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Гонка за квотами
У опытных лидеров – достойная смена
Соревнования для юных талантов
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Сочетая академизм и современные практики
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Пионы среди зимы
Труд как зеркало таланта
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Мегаполис, меняющий стандарты развития
Оскорбление есть – наказания нет
В интересах Казахстана и Ирана
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Оляпка – хозяйка студеных вод
Новый этап сотрудничества
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Угрозу цунами объявили в Японии после землетрясения
Глава КТЖ инициировал создание спецкомиссии по расследовани…
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной ко…
Эскалация военного конфликта продолжается на границе Таилан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]