Справку о смерти планируют выдавать онлайн в Казахстане

Айдана Демесинова
Коллаж: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Межведомственная комиссия (МВК) по вопросам оказания государственных услуг на очередном заседании обсудила вопросы выдачи свидетельства о смерти в проактивном формате, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.   

Как отметил председатель комиссии, первый заместитель министра цифрового развития Багдат Мусин, это исключит необходимость посещения гражданами моргов и больниц для получения заключения о смерти.

"Необходимо максимально упростить этот процесс и перевести его в в проактивный формат. Чтобы уже в морге все данные были внесены в информационную систему Министерства здравоохранения, а затем в базу данных ЗАГСа. Все сформируется онлайн, а родственникам умершего будет направлено СМС со ссылкой на справку о смерти. Людям не нужно будет совершать лишние действия, они смогут посвятить это время прощанию с близким человеком", – сказал Мусин.

Стоит отметить, что сейчас для получения такого заключения гражданам приходится получать медицинское свидетельство о смерти в морге, а затем обращаться в ЦОН для получения документа. Процесс занимает 1 рабочий день.

Другим вопросом, рассмотренным на заседании, стало предоставление казахстанцам, находящимся за рубежом, равных условий доступа к услугам портала "электронного правительства". Как отмечают эксперты, для этого необходима поддержка консульств Казахстана в других государствах.

"Речь идет о возможности получения ЭЦП из-за рубежа, а также оказания услуг в сфере актов гражданского состояния. На сегодня это невозможно по причине отсутствия защищенного канала связи. Мы предлагаем предоставить казахстанским консулам в тех странах, где наибольшее количество наших сограждан, доступ к информсистемам ЗАГСа и ЦОНа", – отметил ответственный секретарь МИД РК Аркен Утенов.

Багдат Мусин обратил внимание участников заседания на необходимость серьезной технической подготовки информационных систем госорганов.

"На сегодня мы взяли курс на проактивность. Это является прямой реализацией поручения Главы государства. Мы должны упростить процесс получения гражданам госуслуг. В этом вопросе нужна консолидация наших усилий. Здесь важно подключить и поддержку местных исполнительных органов. Реформы должны быть не на бумаге, а в действии. Рекомендую всем ответственным технически подготовить все свои информационные системы и реализовать поставленные задачи", – добавил Мусин.

На заседании также были заслушаны доклады о работе, проводимой по переводу 90% госуслуг в электронный формат до конца года, а также рассмотрены предложения по исключению справок из психоневрологической, наркологической и противотуберкулезной организаций.

Популярное

Все
Вектор укрепления партнерства
Министр провел открытый урок
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Воспитатели
Великий писатель земли кыргызской
Под цифровым шаныраком
Текели обретает новый стиль
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Феномен Шакиры
Железная леди казахской сцены
На стороне природы
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Слушайте и говорите!
Подземные хроники Кангюя
Буруктал: два берега одной реки
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Где Будда смотрит на Или
Живи и радуйся!
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Из зерна получают… горючее
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Подросток оказался в больнице после укуса скорпиона
Более 20 человек погибли в пожаре в гостинице Нью-Дели
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]