Справку о смерти планируют выдавать онлайн в Казахстане

Айдана Демесинова
Коллаж: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Межведомственная комиссия (МВК) по вопросам оказания государственных услуг на очередном заседании обсудила вопросы выдачи свидетельства о смерти в проактивном формате, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.   

Как отметил председатель комиссии, первый заместитель министра цифрового развития Багдат Мусин, это исключит необходимость посещения гражданами моргов и больниц для получения заключения о смерти.

"Необходимо максимально упростить этот процесс и перевести его в в проактивный формат. Чтобы уже в морге все данные были внесены в информационную систему Министерства здравоохранения, а затем в базу данных ЗАГСа. Все сформируется онлайн, а родственникам умершего будет направлено СМС со ссылкой на справку о смерти. Людям не нужно будет совершать лишние действия, они смогут посвятить это время прощанию с близким человеком", – сказал Мусин.

Стоит отметить, что сейчас для получения такого заключения гражданам приходится получать медицинское свидетельство о смерти в морге, а затем обращаться в ЦОН для получения документа. Процесс занимает 1 рабочий день.

Другим вопросом, рассмотренным на заседании, стало предоставление казахстанцам, находящимся за рубежом, равных условий доступа к услугам портала "электронного правительства". Как отмечают эксперты, для этого необходима поддержка консульств Казахстана в других государствах.

"Речь идет о возможности получения ЭЦП из-за рубежа, а также оказания услуг в сфере актов гражданского состояния. На сегодня это невозможно по причине отсутствия защищенного канала связи. Мы предлагаем предоставить казахстанским консулам в тех странах, где наибольшее количество наших сограждан, доступ к информсистемам ЗАГСа и ЦОНа", – отметил ответственный секретарь МИД РК Аркен Утенов.

Багдат Мусин обратил внимание участников заседания на необходимость серьезной технической подготовки информационных систем госорганов.

"На сегодня мы взяли курс на проактивность. Это является прямой реализацией поручения Главы государства. Мы должны упростить процесс получения гражданам госуслуг. В этом вопросе нужна консолидация наших усилий. Здесь важно подключить и поддержку местных исполнительных органов. Реформы должны быть не на бумаге, а в действии. Рекомендую всем ответственным технически подготовить все свои информационные системы и реализовать поставленные задачи", – добавил Мусин.

На заседании также были заслушаны доклады о работе, проводимой по переводу 90% госуслуг в электронный формат до конца года, а также рассмотрены предложения по исключению справок из психоневрологической, наркологической и противотуберкулезной организаций.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
От увлечения – к мечте
Ставка на инженеров
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Й…
На Кубе снова полный блэкаут
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской обл…
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]