США заплатят 25 млн долларов за помощь в аресте Мадуро

О готовности выплатить награду США объявили в день инаугурации Николаса Мадуро, переизбранного президентом Венесуэлы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Фото: Federico Parra/AFP/Getty Images

Мадуро, принимая президентскую присягу, пообещал гражданам мир и процветание.

Соединенные Штаты заплатят 25 млн долларов за информацию, которая поможет арестовать переизбранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщило министерство финансов США в пятницу, 10 января, в день инаугурации Мадуро на третий президентский срок. Вашингтон не признает победы Мадуро на выборах в прошлом году, по итогам которых оппозиция представила свидетельства массовых фальсификаций.

Крупные денежные награды объявлены также за помощь в аресте министра внутренних дел Венесуэлы Диосдадо Кабельо и министра обороны Владимира Падрино.

США и прежде предлагали деньги за помощь в аресте Мадуро. В 2020 году была объявлена награда в 15 млн долларов, сейчас эта сумма почти удвоена. По мнению американских властей, Мадуро тесно связан с наркокартелями и международной сетью торговли кокаином.

США не признавали победу Мадуро и на выборах 2018 года и отказываются считать его легитимным президентом.

Минфин США 10 января ввел санкции против ряда венесуэльских лиц и компаний, которые, по мнению Белого дома, содействовали приходу Николаса Мадуро к власти и проведению им репрессивной политики. Среди попавших в черный список - глава государственной нефтедобывающей компании PdVSA Гектор Андрес Обрегон, министр транспорта и одновременно президент национальной авиакомпании CONVIASA Рамон Селестино Веласкес, замминистра внутренних дел Феликс Рамон Осорио, ряд высокопоставленных военных и служащих полиции.

Санкции против 15 соратников Мадуро ввела также Великобритания. Лондон тоже не признает итоги президентских выборов и победу Мадуро на них.

«Великобритания не будет молча наблюдать, как Мадуро подавляет демократию и грубо нарушает права человека. Все политические заключенные должны быть освобождены, репрессии должны прекратиться. Мы продолжим поддерживать народ Венесуэлы в борьбе за демократическое будущее», - заявил глава британского МИДа Дэвид Лэмми.

Расширил санкционные списки против Венесуэлы в день инаугурации Мадуро и Евросоюз.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
У нас 13 финалов!
Стандарты разные нужны
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Шесть наград Ордоса
Строки, рожденные жизнью
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]