Стабильность и устойчивое развитие региона

2936
Ануар Калмыков

Страны Центральной Азии и КНР подтвердили курс на дальнейшее укрепление взаимодействия

фото с сайта МИД РК

В китайском городе Чэнду прошла пятая встреча министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай». Казахстанскую делегацию на форуме возглавлял заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Мурат Нурт­леу. Также в мероприятии приняли участие главы внешнеполитических ведомств Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Мероприятие стало важной платформой для укреп­ления партнерства и обсуждения ключевых вопросов регионального и международного значения. Шесть стран подтвердили приверженность углублению политического диалога, развитию экономических связей и укреплению культурно-гуманитарных обменов. Министры отметили важность продолжения совместной работы в рамках концепции «Стабильность, безопасность и устойчивое развитие региона».

– Казахстан рассматривает данный формат как важнейшую платформу для укреп­ления нашего общего будущего. Мы убеждены, что углубление сотрудничества в области экономики, безопас­ности и экологии позволит добиться стабильности и процветания во всем регионе, – заявил Мурат Нуртлеу.

Министр иностранных дел КНР Ван И отметил, что Центральная Азия остается ключевым партнером Китая в продвижении стабильности и процветания.

– Наш формат служит важной платформой для согласования стратегических приоритетов и содействия взаимовыгодным проектам, – сказал китайский министр.

В ходе встречи стороны подчерк­нули необходимость реализации совместных инфраструктурных проек­тов, упрощения торговых процедур и стимулирования инвестиций в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Министры обсудили усиление мер по борьбе с терроризмом, экстремизмом и транснациональной преступностью, а также различные аспекты координации усилий в сфере кибербезопасности. Достигнута договоренность наращивать сотрудничество в области экологической устойчивости, включая водные ресурсы, возобновляемую энергетику и защиту окружающей среды. Также решено углуб­лять программы обменов в сферах образования, туризма и культуры для укрепления взаимопонимания между народами.

Итоговым документом встречи стало Совместное заявление, в котором отражены достигнутые договоренности и намечен курс на дальнейшее развитие межрегионального сотрудничества.

В Чэнду Мурат Нуртлеу также провел двустороннюю встречу с членом Политбюро ЦК КПК, минис­тром иностранных дел Китайской Народной Рес­публики Ван И, с которым обсудил текущее состояние и перспективы дальнейшего развития казахско-китайского сотрудничества. Стороны рассмотрели ход реализации договорен­ностей, дос­тигнутых на высшем и высоком уровнях, обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повесток дня. Подчеркнута важность совместных усилий по наращиванию торгово-экономического, транзитно-транс­портного сотрудничества и обеспечению энергетичес­кой безопас­ности, а также по увеличению не­сырьевого экспорта Казахстана в Китай. Также министры уделили внимание вопросам энергетической безопасности, продвижению «зеленой» экономики, дальнейшему взаимодействию в области промышленной кооперации, обеспечению регио­нальной стабильности, развитию культурно-гуманитарного сотрудничества.

В рамках рабочего визита в КНР Мурат Нуртлеу также встретился с секретарем Партийного комитета провинции Сычуань Ван Сяохуэем и провел ряд встреч с руководством крупных китайских компаний, в ходе которых обсуждил планы по дальнейшему развитию инвестицион­ного и торгово-экономического сот­рудничества.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
В СКО ограничено движение транспорта
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
МИД заявил о присоединении к Авраамским соглашениям
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Казахстан укрепляет лидерство в Центральной Азии, привлекая…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]