Стала сказка мюзиклом

1007

06s Это музыкальная сказка в рисунках создана ею в сотрудничестве с художницей Лидией Дроздовой. А с кукольным театром «Мальвина» осуществляется постановка мюзикла «Кролик и Черепаха». 

Людмилу Мельникову хорошо знают не только в родной Караганде, где вместе с «Новым телевидением» ею создано 50 передач программы «Веселый Там Там» и 150 сказок для детской вечерней программы «Споки ноки» – она была членом жюри на конкурсе в Финляндии, уже получила приглашение на международный конкурс в Москве, о ее творчестве писали казах­станские журналы «Сезон» и «Балет»… Но главным событием ушедшего года для Людмилы Мельниковой стал казахстанско-американский проект – мюзикл для детей и юношества по мотивам книги писателя, профессора Гавайского университета экономики Кена Скуланда «Приключения Джонатана Гуллибла».

Как признается Людмила, идея этого мюзикла принадлежит Павлу Коктышеву, ныне директору Института развития и экономической политики в Алматы, с которым ее связывают 8 лет сотворчества – концертные выступления, издание авторских дисков в Москве, презентации новых песен и аудиоальбомов. Именно Павел познакомил Людмилу Мельникову с Кеном, финансирует запись музыки, консультирует по вопросам перевода. Кен Скуланд предоставил ей свои неисключительные авторские права на использование и изменение текста, на выпуск диска с мюзиклом и на его распространение. Людмила создала музыку к 16 главам книги Кена Скуланда (а их всего 36), выбрав самые сказочные и доступные для детского восприятия, написала 10 инструментальных номеров и 12 песен. 

05 «Музыку для песен пишу современную, сочетая разные стили – от баллады до рока, кантри, свинга и блюза, – говорит Л. Мельникова. – Каждая сказка и песня будут иметь версии на английском и казахском языках. Но это случится не сразу, потому что не так просто сделать художественный перевод стихов к песням, которые еще нужно будет безупречно исполнить, озвучить». 

Как планируется, презентация мюзикла пройдет сначала в Караганде, потом в других городах Казахстана и, возможно, в Америке. Кен обещал, что музыку Людмилы Мельниковой услышат в Голливуде, где уже началось производство фильма по его книге.

Татьяна БЕК,

Караганда

фото из личного архива

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр сре…
В Алматы представили аудиокниги на основе архивных записей
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках На…
Аида Балаева встретилась с коллективом музея-заповедника «Ә…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]