Стартовала спортивно-патриотическая экспедиция Kazakh Everest Team

4232
Инна Нигмадзянова

За всю историю покорения Эвереста, по данным High Adventure Expeditions, на гору взошли 799 женщин.

фото Юрия Беккера

Представительницы прекрасного пола в таких сложных и рискованных походах неизменно вызывают большой интерес со стороны общественности.

Идейный вдохновитель новой экспедиции – казахстанская спорт­сменка Анар Бурашева, которая уверена, что в альпинизме тоже нужно развивать гендерное равенство, и женщины наравне с мужчинами могут покорять высочайшие вершины мира.

Всего в составе группы Kazakh Everest Team семь человек. Руководителем экспедиции назначен легендарный казахстанский альпинист, майор Центра горной подготовки Сил специальных операций Министерства обороны РК Максут Жумаев.

– Нам предстоит не только соз­дать историю, но и вдохновить новое поколение спортсменов, – отмечает Максут Жумаев. – Считаю, что молодежи сегодня нужны нравственные ориентиры, новые примеры личной независимости, самостоятельности, преодоления себя. Я поддерживаю идеи гендерного равенства даже в экстремальных видах спорта. Если у современных девушек есть готовность и силы покорять высочайшие вершины наравне с мужчинами, то мы должны помочь им сделать этот шаг вперед.

В альпинизм Бурашева пришла не сразу. За ее плечами участие в марафонах, горных забегах, которые, по словам Анар, так или иначе выведут к альпинизму, если сохранять заинтересованность в горном спорте. У нее серьезный и длительный опыт подготовки к высотным восхождениям. Девушкой освоены локальные вершины категорий 1Б, 2а и 2б от 3 450 м до 4 315 м, пик Талгар 4 979 м, а также экспедиции на мировые вершины – пик Монблан 4 809 м в Европе и Килиманджаро 5 895 м в Африке.

– Восхождение на Эверест – это одно из самых сложных восхождений, безусловно, уникальный опыт концентрации, воли и преодоления себя – комментирует Анар. – Я чувствую в себе силы и готовность пройти этот маршрут и считаю, что женщины должны завоевывать новые сферы в современном мире, расширять границы собственных мечтаний и возможностей.

Экспедиция для казахстанцев началась 6 апреля с перелета в Непал. Духовная составляющая также является важной частью подготовки. По традициям местного населения будет проведена церемония Пуджа – буддийский ритуал, выражаю­щий почтение богам с просьбой их благословения на безопасное и успешное восхождение.

Финальное восхождение на вершину Эвереста по плану должно занять 12–16 часов и будет включать в себя преодоление сложной местности, в том числе знаменитую ступень Хиллари. Достижение вершины – сложная задача как физически, так и морально. Спуск займет 6–8 часов и потребует такой же концентрации и решимости, как и восхождение.

По словам Максута Жумаева, важнейшей задачей станет сохранение жизни и здоровья членов экспедиции, максимальное снижение риска и беспрекословное подчинение членов команды ее руководителю, который в любой момент ради обеспечения безопас­ности может принять решение о прекращении подъема.

Экспедиция посвящена столетию выдающихся героев Казах­стана – генерала армии, Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы Сагадата Нурмагамбетова, Халық Қаһарманы Рахимжана Кошкарбаева и Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

Популярное

Все
Страна наращивает экспортный потенциал в новой глобальной реальности
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Уборка идет полным ходом
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Сильные дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
Арину разгромила, а Иге уступила
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Нашим палуанам не было равных
Сократить закупки из одного источника в «Самрук-Казына»: АЗРК сделало заявление
В поселке открылась новая школа
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня
Олжас Бектенов поручил ускорить работу по реконструкции ж/д вокзалов
Казахстанцам вернут почти 1,6 млрд тенге за отопление
Завершается хлебоуборочная страда
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Модернизация на особом контроле
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн

Читайте также

Услуги специалистов жестового языка станут доступнее в Каза…
Граждане отмечают высокую значимость конституционной реформ…
В Алматы более 200 животных получили скорую ветпомощь
Казахстанцев предупредили о мошенничестве с детьми через иг…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]