Столичных полицейских учили распознавать человека по голосу

Следователи, дознаватели и криминалисты ДВД Астаны прошли курс по идентификации людей по голосу на аудио- и видеозаписях, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.

Своим опытом в этом направлении поделились специалисты Центра речевых технологий Юрий Семенов (Москва) и Криминалистической лаборатории аудиовизуальных документов Герман Зубов (Санкт-Петербург).

В рамках семинара внимание было акцентировано на изучении новых направлений видео-фоноскопических исследований, таких как: языкозависимая и языконезависимая криминалистическая идентификация личности по фонограммам устной речи, особенности отбора образцов голоса и речи, оперативная идентификация личности по фонограммам устной речи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, диагностика аутентичности цифровых фонограмм и видеофонограмм. Также особенности передачи-изъятия средств и носителей видеозвукозаписи, повышение разборчивости записанной речи, оперативный поиск и автоматическая идентификация личности по видеоизображению лица, криминалистические и оперативные фоноучеты.

570765a824d8f1460102568.png

"Проблема идентификации личности по устной речи стала особенно актуальной в связи с развитием научно-технического прогресса в области связи, при раскрытии фактов мошенничества, взяточничества. При расследовании указанных преступлений аудиозаписи являются важнейшим, а зачастую единственным вещественным доказательством. Поэтому существенное значение в борьбе с преступностью имеет использование видео-фоноскопической экспертизы как одного из видов криминалистической экспертизы. Данный семинар вносит весомый вклад в конструктивное взаимодействие между правоохранительными органами и судебно-экспертными учреждениями", – отметили в ДВД.

Результаты семинара, уверены полицейские, будут способствовать повышению профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов и судебных экспертов, стимулированию развития института судебной экспертизы и выработке единого подхода к проведению экспертных исследований.

В завершение семинара заместитель начальника ДВД Астаны подполковник полиции Санжар Адилов поблагодарил лекторов и отметил, что данный опыт будет полезным для практиков правоохранительного блока и будет использован в повседневной служебной деятельности.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
На принципах гласности
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Девушка выбросилась из окна многоэтажки в Астане
В Карагандинской области продолжается ликвидация природных …
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылск…
Дрон помог найти заблудившуюся девушку в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]