Столичных полицейских учили распознавать человека по голосу

1790
Следователи, дознаватели и криминалисты ДВД Астаны прошли курс по идентификации людей по голосу на аудио- и видеозаписях, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.

Своим опытом в этом направлении поделились специалисты Центра речевых технологий Юрий Семенов (Москва) и Криминалистической лаборатории аудиовизуальных документов Герман Зубов (Санкт-Петербург).

В рамках семинара внимание было акцентировано на изучении новых направлений видео-фоноскопических исследований, таких как: языкозависимая и языконезависимая криминалистическая идентификация личности по фонограммам устной речи, особенности отбора образцов голоса и речи, оперативная идентификация личности по фонограммам устной речи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, диагностика аутентичности цифровых фонограмм и видеофонограмм. Также особенности передачи-изъятия средств и носителей видеозвукозаписи, повышение разборчивости записанной речи, оперативный поиск и автоматическая идентификация личности по видеоизображению лица, криминалистические и оперативные фоноучеты.

570765a824d8f1460102568.png

"Проблема идентификации личности по устной речи стала особенно актуальной в связи с развитием научно-технического прогресса в области связи, при раскрытии фактов мошенничества, взяточничества. При расследовании указанных преступлений аудиозаписи являются важнейшим, а зачастую единственным вещественным доказательством. Поэтому существенное значение в борьбе с преступностью имеет использование видео-фоноскопической экспертизы как одного из видов криминалистической экспертизы. Данный семинар вносит весомый вклад в конструктивное взаимодействие между правоохранительными органами и судебно-экспертными учреждениями", – отметили в ДВД.

Результаты семинара, уверены полицейские, будут способствовать повышению профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов и судебных экспертов, стимулированию развития института судебной экспертизы и выработке единого подхода к проведению экспертных исследований.

В завершение семинара заместитель начальника ДВД Астаны подполковник полиции Санжар Адилов поблагодарил лекторов и отметил, что данный опыт будет полезным для практиков правоохранительного блока и будет использован в повседневной служебной деятельности.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Будущее спорта рождается в селе
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Шампиньоны – в чемпионы
Голова варит, и руки заняты делом
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Слова благодарности – ветерану
Почему подростки уходят из дома?
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Укрепляя позиции региона-лидера
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Важный выбор студентов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии на борту
Мощные ливни обрушились на Калифорнию
Более 500 тысяч камбоджийцев покинули дома из-за конфликта …
Прохожие вытащили школьницу из открытого люка в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]