Стратегические задачи и перспективы реформ

3291
Жансеит Туймебаев, председатель правления – ректор КазНУ им. аль-Фараби

В интервью газете «Egemen Qazaqstan» Президент раскрыл новое опредмеченное содержание модернизационной повестки во внутренней и внешней политике, социально-экономическом развитии страны.

фото из архива "КП"

Президент обозначил положения, которые повлияют на дальнейшее развитие и совершенствование всех сторон жизни, качество и уровень благосостоя­ния наших граждан, предопределят дальнейшие планы и способы их реализации.

Стоит признать, что такое детальное освещение вопросов способствует укоренению в массовом сознании наших граждан новых целей и задач, к которым планомерно идет государство в прочной увязке с гражданским обществом. Касым-Жомарт ­Токаев расставил самые важные акценты по направлениям экономического, общественно-политического и гуманитарного развития, включая сферу идеологии, вопросы формирования нового качества нации, обновления системы ценностей общества, которые находятся на повестке дня Национального курултая.

Отдельно Глава государства подчеркнул, что Казахстан продолжает конструктивную и сбалансированную внешнюю политику с учетом национальных интересов, и в 2024 году на внешнем треке предстоит большая работа. Год пройдет под знаком председательства Казахстана в Шанхайской организации сотрудничества, Организации Договора о коллективной безо­пасности, Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Организации тюркских государств, Международном фонде спасения Арала, Исламской организации по продовольственной безопас­ности.

Нельзя обойти вниманием вопрос знаковых внешнеполитических событий, на которых акцентировал внимание Глава государства. Казахстан утверждает константные приоритеты – это обеспечение незыблемости суверенитета и территориальной целостности страны, защита прав и интересов граждан Казахстана, создание благоприятных внешних условий для устойчивого экономического роста. В текущих сложных геополити­ческих условиях важно развивать взаи­мовыгодное и прагматичное сотрудничество с зарубежными партнерами.

Много в интервью сказано про Қаңтар. Те трагические события стали проверкой страны на проч­ность, открыли новую эпоху в истории Казахстана. Президент поделился своими обоснованными оценками и концептуальным взглядом на трагические январские события, которые стали следствием многолетних нерешаемых социально-экономи­ческих проблем, перешедших к деградации власти и общества.

Попытка государственного переворота в январе 2022 года – дело рук экстремистов, криминалитета, религиозных радикалов, преследовавших цель дезорганизовать государственные институты, подорвать конституционный строй и в конечном итоге захватить власть. Но общество оказалось единым в осуждении беззакония.

В последующем было принято решение амнистировать граж­дан, попавших под влияние провокаторов, но – и Президент это особо подчеркнул – организаторы беспорядков и лица, получившие сроки за теракты, государственную измену, попытку насильственного захвата власти и другие тяжкие преступления, в полной мере отбудут свое наказание.

Қаңтар показал необходимость строительства устойчивой и эффективной системы государственных институтов, действую­щих в соответствии с Основным законом. Только благодаря сплоченности граждан и решительным действиям вертикали власти, консолидации народа и политической воли власти была предотвращена большая катастрофа.

События начала 2022-го ускорили ход модернизации, но политические реформы Президента Токаева стартовали значительно раньше – еще в 2019 году. И они способствовали принятию важнейших законодательных инициатив. Были внесены существенные изменения в законодательство о выборах, политических партиях, о Парламенте.

В 2022 году состоялась конституционная реформа, в результате которой, в частности, был воссоздан Конституционный суд – высший орган конституционного контроля, чьи решения имеют окончательную силу. Также были реализованы несколько важных конституционных изменений, направленных на ликвидацию суперпрезидентских полномочий.

В своих выступлениях Президент постоянно подчеркивает: все проблемы нужно решать в конструктивном ключе – в рамках специально созданных диалоговых платформ и механизмов и прежде всего в стенах Парламен­та, где представлена широкая политическая палитра, отражаю­щая взгляды основных слоев нашего общества.

В результате реформ существенно расширены полномочия Мажилиса, который стал формироваться по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. По итогам последних выборов в него прошли шесть партий, три из которых впервые получили депутатские мандаты. При этом одна из парламентских партий изначально является оппозиционной.

Действительно, в нашем геополитическом окружении мы – единственная страна, которая провела такую масштабную демократическую трансформацию и добилась большого прогресса в деле защиты прав человека.

Следствием и итогом конституционной реформы стало расширение полномочий Правительства. После сентябрьской реорганизации Администрация Президента сосредоточилась на стратегических направлениях социально-экономического развития страны, не вмешиваясь в работу исполнительной власти. Прерогатива принятия отраслевых решений перешла на уровень Правительства и профильных органов.

Повысилась бюджетная самостоятельность регионов. Новый уровень полномочий означает для исполнительной власти и новый уровень ответственнос­ти при решении задач, важных для Казахстана и казахстанцев.

В целом, по признанию Касым-Жомарта Кемелевича, в нашем обществе должен главенствовать принцип прагматизма и реалис­тичного отношения к жизни. Президент призывает нас смотреть только вперед, думать над тем, что нас объединяет.

Во главу угла нужно поставить общенациональные ценности, которые Президент также обозначил в интервью: «Единство, солидарность, трудолюбие, культ знаний, профессионализм, взаимная поддержка, предприимчивость, инициативность, честность, скромность, бережливость – это набор ценностей и качеств настоящих граждан и патриотов. Именно они сделают нашу нацию сильнее и позволят достичь успеха. Культивируя эти идеалы, мы сможем сформировать новое качество нашей нации».

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Президент назначил нового посла Казахстана в США
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]