Свора бродячих собак едва не загрызла ребенка в Актобе

Фото: instagram.com/aktobe_newskz/

Бродячие собаки едва не загрызли ребёнка в Актобе. Девочка возвращалась из школы, когда на неё напала агрессивная стая. Псы так терзали свою жертву, что школьнице пришлось наложить десятки швов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на astanatv.kz.

Алтынгуль Жарылгапова до сих пор может отойти от шока. В минувший четверг она едва не потеряла дочь. Подросток возвращалась вечером со школы, внезапно на неё напала свора собак. Агрессивные животные повалили школьницу на землю и искусали. Девочка едва успела прикрыть лицо и шею. Происходящее увидели соседи, они буквально спасли ребёнка от смерти.

«Если бы просто укусили и убежали, но они будто хотели её убить. На ребенке не было живого места, только лицо и шея остались нетронутыми. Если бы сосед не подбежал, то мою дочь просто бы загрызли насмерть», – рассказывает с ужасом мать пострадавшей Алтынгуль Жарылгапова.

После произошедшего дочь не может спать по ночам, а одно лишь упоминание о собаках вызывает у неё истерику, рассказывает Алтынгуль. Девочка всё еще в больнице, ей наложили 24 шва.

Как сообщил заведующий отделением травматологии и нейрохирургии Актюбинской областной детской больницы Куантай Махамбетов, у девочки «укушенные раны головы, плеча, предплечья, спины, обеих бёдер, голени. Есть рваные раны, на которые были наложены наводящие швы, чтобы не было обезображивания. И получает антирабический гамма-глобулин».

В этом году бездомные собаки и кошки заполонили Актобе, жалуются горожане. Проблему признают и власти, но говорят, что решить её не могут. Отстреливать бродячих животных запрещено законом. По новым правилам их нужно отловить для вакцинации и стерилизации и устроить на передержку. Вот только в Актобе работает только один частный приют. Но главное – в бюджетном классификаторе нет такой статьи расходов. Соответственно, деньги на эти цели выделить не могут.

«В бюджетном классификаторе должно быть указано «Отлов и временное содержание и стерилизация бродячих животных». Но сейчас этого нет. Имеется такая статья расходов, как отлов и отстрел. Но закон запрещает отстрел бродячих животных. Соответственно, нужно менять данные в бюджетном классификаторе», – пояснил Иса Базаров, заместитель руководителя управления ветеринарии Актюбинской области.

С просьбой внести корректировки в документацию местные власти обращались в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, но ответа на запрос до сих пор не получили.

Тем временем мама пострадавшей девочки написала заявление в полицию и требует привлечь к ответственности специалистов, которые занимаются отловом.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Спасительная кнопка
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Первые шаги в профессию
Скучать не приходится!
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Более 150 дропперов обслуживали интернет-мошенников в Актобе
Нецензурная брань в прямом эфире TikTok закончилась арестом…
Золото гребли лопатами
Жительница Актобе едва не лишилась квартиры после звонков м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]