Так вот они, условия!

1169
Адия Кенжегулова

Приравненным к госслужащим лицам разрешат заниматься бизнесом, а министрам – сдавать в аренду свои квартиры

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Такие поправки в некоторые законодательные акты РК по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции одоб­рил Мажилис на пленарном заседании в первом чтении. Как отметил, представляя документ, первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Улан Саркулов, законопроект направлен на реализацию нормативного постановления Конс­титуционного суда от 13 июня 2023 года. В соответствии с данным нормативным постановлением статья 13 Закона «О противодействии коррупции» признана несоответствующей Конституции в части ограничения права на предпринимательскую деятельность лиц, приравненных к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций. То есть лица, приравненные к госслужащим, уже смогут заниматься бизнесом.

– К таким лицам относятся лица, осуществляющие управленческие функции в РГП, коммунальных предприятиях, коммунальных госучреждениях, в том числе школах, больницах. Это первые руководители, их заместители, руководители департаментов госзакупок, руководители филиалов, – пояс­нил замглавы Антикора.

Как и раньше, из числа приравненных лиц такой запрет предлагается сохранить за членами территориальных избирательных комиссий (осуществляющими полномочия на постоянной основе, так как такой запрет закреплен в вышестоящем акте – Конституционном законе «О выборах»), служащими Нацбанка, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, уполномоченной организации в сфере гражданской авиации (АО «Авиационная администрация Казахстана») – поскольку указанные служащие осуществляют контрольно-надзорные функции, а также управленцами в национальных холдингах и национальных компаниях ввиду стратегичес­кой направленности деятельности таких компаний.

– Вместе с тем и сейчас вправе заниматься любой не запрещенной законом предпринимательской деятельностью рядовые работники нацкомпаний и нацхолдингов, так как они не относятся к понятию «лицо, приравненное к лицам, уполномоченным на выполнение госфункций», – добавил Улан Саркулов.

Законопроектом предусмот­рены условия, при которых приравненные лица смогут заниматься предпринимательской деятельностью. Так, соответствующая деятельность не должна будет препятствовать выполнению ими должностных обязанностей, не должна влечь использование ими служебного имущества, также не допус­кается конфликт интересов с должностными обязанностями.

Конституционным судом отмечена необходимость совершенствования условий прохождения госслужбы с целью повышения ее привлекательности. Поэтому предлагается отменить для госслужащих требование о передаче в доверительное управление приоб­ретенных ценных бумаг, паев инвестфондов, облигаций и до 5% простых акций коммерчес­ких организаций. То же самое касается и цифровых активов.

В Законе «О противодействии коррупции» будет закреп­лено право госслужащих и приравненных к ним лиц получать доход от имущества, переданного в доверительное управление. Аналогичная норма уже имеется и действует в законе о госслужбе.

Хорошая новость и для министров. Они, наконец, получат возможность извлекать дополнительный доход и делать это смогут посредством сдачи в аренду своей недвижимости. Все эти годы члены Кабмина вынуждены были довольствоваться своими заработными платами. Но теперь запрет на извлечение прибыли из своей недвижимости снимается.

– Члены Правительства наряду с другими политическими госслужащими смогут сдавать в аренду принадлежащее им
жилье, – уточнил Улан Саркулов.

Конечно, есть ряд условий, которые госслужащие и приравненные к ним лица должны будут соблюдать в этих новых для себя условиях. Депутат Ажар Сагындыкова в связи с этим поинтересовалась, кем и каким образом будет устанавливаться несоблюдение должностными лицами условий и какие по ним будут выноситься решения.

Из ответа Улана Саркулова можно сделать вывод, что для тревоги нет повода. Все будут проверять и, если вдруг что-то вызовет подозрения, выводить на чистую воду. Так, отметил он, в Агентстве по противодействию коррупции есть соответствующая служба, есть уполномоченные сотрудники, которые занимаются этими вопросами.

– Есть разные механизмы выявления, набор инструментов по выявлению данных фактов. Существуют так называемые внешние анализы коррупционных рисков, мы практически на постоянной основе итоги этой работы опубликовываем, докладываем руководству страны. Есть внутренний анализ коррупционных рис­ков, мониторинг. Также к нам пос­тупает достаточное количество обращений граждан, в том числе госслужащих и приравненных к ним лиц. Все это, по сути, позволяет выявлять данные факты. Помимо этого, мы реализовываем в квазигосударственном секторе так называемый комплаенс. Комплаенс-офицеры при выявлении таких фактов докладывают нам, – пояснил замглавы Антикора.

Ну и самый, вероятно, на­дежный механизм, о котором упомянул Улан Саркулов, – сейчас все руководители прямо-таки обязаны соблюдать антикоррупционные стандарты.

– При подтверждении посту­пивших сведений они сами либо через нас принимают соответствующие меры. Ответственность предусмотрена. Есть прежде всего дисциплинарная ответственность, которую будет нести то или иное приравненное лицо. Если есть ущерб бюджету, то ответственность наступает в соответствии с законодательством, – сказал Улан Саркулов.

Согласно повестке, Мажилис ратифицировал Договор между Республикой Казахстан и Социалистической Респуб­ликой Вьетнам о передаче осуж­денных лиц. Как отмечается в заключении к документу, договор подписан в городе Ханой 21 августа 2023 года. Договор направлен на урегулирование отношений между Республикой Казахстан и Социалистической Республикой Вьетнам по вопросам передачи осужденных на лишение свободы лиц для отбытия наказания в государстве своей гражданской принадлежнос­ти. «Принятие закона будет способствовать соблюдению прав и интересов граждан Республики Казахстан на территории Социалистической Республики Вьетнам, в выборе места отбывания наказания за совершенное правонарушение», – говорится в заключении.

Аналогичные договоры заключили с нами еще 23 страны – Азербайджан, Украина, Туркменистан, КНР, Испания, Турция, Италия, Венгрия, Румыния, Индия, Иран, Сербия, Саудовская Аравия, Литва, Иордания, Монголия, Бразилия, ОАЭ, Республика Корея, Болгария, Северная Македония, Узбекистан, Кипр.

На заседании депутаты также избрали нового мажилисмена Серика Ерубаева в состав Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
В Туркестане строят роддом
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Четвертый проигрыш подряд
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Печенье со вкусом шубата
Туризм начинается с логистики и дорог
Лучший комбат – в Караганде
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]