Такие памятники, как мемориал «Тағзым» в Алматы, – дань истории, событий, свидетелем которых стал каждый из нас

Мурат Абдушукуров, председатель Координационного совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане

Произошедшее нельзя ни переиначить, ни спрятать в «секретный» ящик. Это большой урок для живущих сейчас и следующих поколений.

Важно, чтобы молодежь помнила: самое дорогое и сокровенное, что у нас есть, – мир и стабильность в государстве. Любой здравомыслящий человек понимает: только в мирной обстановке он сам и все общество может развиваться, идти вперед, строить планы и достигать целей, получать результаты от своего труда, а когда придет время, видеть достижения детей и внуков и радоваться им. Поэтому первое, что от всех нас требуется, – сохранение мира и покоя – в государстве, в собственном доме, в своем сердце.

А мемориал будет напоминать о трагических событиях, которые могли остановить нас на этом пути. Лично меня очень тронула сама идея комплекса. На каменные плиты нанесены крылатые высказывания наших великих предков: Абылай-хана, Толе-би, Казыбек-би, Алихана Бокейхана, Бауыржана Момышулы... В разные периоды истории герои своего времени сберегли страну и оставили нам во владение девятую по величине территорию мира. Они отстаивали ее в битвах и политических баталиях, но в любом случае радели за одно – неприкосновенность и свободу своего народа.

Мне кажется, когда молодой человек зайдет на территорию «Тағзым», а этот комплекс обязательно станет сакральным местом, то, скорее всего, задумается о будущем нашей страны, лично о своем будущем. Вот поэ­тому такая история в камне нужна прежде всего будущим поколениям.

Говоря об уроках трагического января, нужно вывести основной момент: наша власть и сам народ должны понять, что делать, чтобы Казахстан стал страной, в которой свободно и хорошо жить всем и каж­дому. Президент часто говорит о «слышащем государстве», но теперь, на мой взгляд, время для новой идеологии – «реагирующего, делающего государства». Проблемы, которые есть в нашем обществе, не должны замалчиваться и скрываться, нужно говорить о них и делать все необходимое для их решения.

В этом деле важно уйти от бытовавшей практики, когда акцент делался на каком-то одном направлении. Обществу необходимо всестороннее, гармоничное развитие – в политике, социальной сфере, в духовно-нравственном состоянии. Ведь если мы поднимаем экономику, встанет вопрос: кому она останется? У нас должны быть достойные последователи. Поэтому государственная политика и наш совместный труд должны обеспечивать интересы общества со всех сторон.

У казахов есть много хороших, добрых традиций, которые следует бережно хранить и пропагандировать, не стоит все «тянуть» с Запада. Казахстанский народ может и должен стать зрелой, авторитетной нацией – думаю­щей, культурной, образованной. А для этой цели достаточно быть патриотами своего Отечества, государства, общества и в первую очередь – своей семьи. Только так мы сделаем жизнь детей и внуков лучше, дадим им шанс на счастливое будущее.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
Конституция определяет вектор развития страны
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]