Такие памятники, как мемориал «Тағзым» в Алматы, – дань истории, событий, свидетелем которых стал каждый из нас

Мурат Абдушукуров, председатель Координационного совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане

Произошедшее нельзя ни переиначить, ни спрятать в «секретный» ящик. Это большой урок для живущих сейчас и следующих поколений.

Важно, чтобы молодежь помнила: самое дорогое и сокровенное, что у нас есть, – мир и стабильность в государстве. Любой здравомыслящий человек понимает: только в мирной обстановке он сам и все общество может развиваться, идти вперед, строить планы и достигать целей, получать результаты от своего труда, а когда придет время, видеть достижения детей и внуков и радоваться им. Поэтому первое, что от всех нас требуется, – сохранение мира и покоя – в государстве, в собственном доме, в своем сердце.

А мемориал будет напоминать о трагических событиях, которые могли остановить нас на этом пути. Лично меня очень тронула сама идея комплекса. На каменные плиты нанесены крылатые высказывания наших великих предков: Абылай-хана, Толе-би, Казыбек-би, Алихана Бокейхана, Бауыржана Момышулы... В разные периоды истории герои своего времени сберегли страну и оставили нам во владение девятую по величине территорию мира. Они отстаивали ее в битвах и политических баталиях, но в любом случае радели за одно – неприкосновенность и свободу своего народа.

Мне кажется, когда молодой человек зайдет на территорию «Тағзым», а этот комплекс обязательно станет сакральным местом, то, скорее всего, задумается о будущем нашей страны, лично о своем будущем. Вот поэ­тому такая история в камне нужна прежде всего будущим поколениям.

Говоря об уроках трагического января, нужно вывести основной момент: наша власть и сам народ должны понять, что делать, чтобы Казахстан стал страной, в которой свободно и хорошо жить всем и каж­дому. Президент часто говорит о «слышащем государстве», но теперь, на мой взгляд, время для новой идеологии – «реагирующего, делающего государства». Проблемы, которые есть в нашем обществе, не должны замалчиваться и скрываться, нужно говорить о них и делать все необходимое для их решения.

В этом деле важно уйти от бытовавшей практики, когда акцент делался на каком-то одном направлении. Обществу необходимо всестороннее, гармоничное развитие – в политике, социальной сфере, в духовно-нравственном состоянии. Ведь если мы поднимаем экономику, встанет вопрос: кому она останется? У нас должны быть достойные последователи. Поэтому государственная политика и наш совместный труд должны обеспечивать интересы общества со всех сторон.

У казахов есть много хороших, добрых традиций, которые следует бережно хранить и пропагандировать, не стоит все «тянуть» с Запада. Казахстанский народ может и должен стать зрелой, авторитетной нацией – думаю­щей, культурной, образованной. А для этой цели достаточно быть патриотами своего Отечества, государства, общества и в первую очередь – своей семьи. Только так мы сделаем жизнь детей и внуков лучше, дадим им шанс на счастливое будущее.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Возродить сквозное судоходство
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Законодательная повестка
Инструмент экономической дипломатии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]