Такие памятники, как мемориал «Тағзым» в Алматы, – дань истории, событий, свидетелем которых стал каждый из нас

Мурат Абдушукуров, председатель Координационного совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане

Произошедшее нельзя ни переиначить, ни спрятать в «секретный» ящик. Это большой урок для живущих сейчас и следующих поколений.

Важно, чтобы молодежь помнила: самое дорогое и сокровенное, что у нас есть, – мир и стабильность в государстве. Любой здравомыслящий человек понимает: только в мирной обстановке он сам и все общество может развиваться, идти вперед, строить планы и достигать целей, получать результаты от своего труда, а когда придет время, видеть достижения детей и внуков и радоваться им. Поэтому первое, что от всех нас требуется, – сохранение мира и покоя – в государстве, в собственном доме, в своем сердце.

А мемориал будет напоминать о трагических событиях, которые могли остановить нас на этом пути. Лично меня очень тронула сама идея комплекса. На каменные плиты нанесены крылатые высказывания наших великих предков: Абылай-хана, Толе-би, Казыбек-би, Алихана Бокейхана, Бауыржана Момышулы... В разные периоды истории герои своего времени сберегли страну и оставили нам во владение девятую по величине территорию мира. Они отстаивали ее в битвах и политических баталиях, но в любом случае радели за одно – неприкосновенность и свободу своего народа.

Мне кажется, когда молодой человек зайдет на территорию «Тағзым», а этот комплекс обязательно станет сакральным местом, то, скорее всего, задумается о будущем нашей страны, лично о своем будущем. Вот поэ­тому такая история в камне нужна прежде всего будущим поколениям.

Говоря об уроках трагического января, нужно вывести основной момент: наша власть и сам народ должны понять, что делать, чтобы Казахстан стал страной, в которой свободно и хорошо жить всем и каж­дому. Президент часто говорит о «слышащем государстве», но теперь, на мой взгляд, время для новой идеологии – «реагирующего, делающего государства». Проблемы, которые есть в нашем обществе, не должны замалчиваться и скрываться, нужно говорить о них и делать все необходимое для их решения.

В этом деле важно уйти от бытовавшей практики, когда акцент делался на каком-то одном направлении. Обществу необходимо всестороннее, гармоничное развитие – в политике, социальной сфере, в духовно-нравственном состоянии. Ведь если мы поднимаем экономику, встанет вопрос: кому она останется? У нас должны быть достойные последователи. Поэтому государственная политика и наш совместный труд должны обеспечивать интересы общества со всех сторон.

У казахов есть много хороших, добрых традиций, которые следует бережно хранить и пропагандировать, не стоит все «тянуть» с Запада. Казахстанский народ может и должен стать зрелой, авторитетной нацией – думаю­щей, культурной, образованной. А для этой цели достаточно быть патриотами своего Отечества, государства, общества и в первую очередь – своей семьи. Только так мы сделаем жизнь детей и внуков лучше, дадим им шанс на счастливое будущее.

Популярное

Все
Журналисты как мост между реформами и обществом
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Лодки экстра-класса
Искусственный интеллект меняет образование
Стеклянные стены и ракетки без струн
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Покинули Уимблдон
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Дрон на службе у человека
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]