Такие памятники, как мемориал «Тағзым» в Алматы, – дань истории, событий, свидетелем которых стал каждый из нас

Мурат Абдушукуров, председатель Координационного совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане

Произошедшее нельзя ни переиначить, ни спрятать в «секретный» ящик. Это большой урок для живущих сейчас и следующих поколений.

Важно, чтобы молодежь помнила: самое дорогое и сокровенное, что у нас есть, – мир и стабильность в государстве. Любой здравомыслящий человек понимает: только в мирной обстановке он сам и все общество может развиваться, идти вперед, строить планы и достигать целей, получать результаты от своего труда, а когда придет время, видеть достижения детей и внуков и радоваться им. Поэтому первое, что от всех нас требуется, – сохранение мира и покоя – в государстве, в собственном доме, в своем сердце.

А мемориал будет напоминать о трагических событиях, которые могли остановить нас на этом пути. Лично меня очень тронула сама идея комплекса. На каменные плиты нанесены крылатые высказывания наших великих предков: Абылай-хана, Толе-би, Казыбек-би, Алихана Бокейхана, Бауыржана Момышулы... В разные периоды истории герои своего времени сберегли страну и оставили нам во владение девятую по величине территорию мира. Они отстаивали ее в битвах и политических баталиях, но в любом случае радели за одно – неприкосновенность и свободу своего народа.

Мне кажется, когда молодой человек зайдет на территорию «Тағзым», а этот комплекс обязательно станет сакральным местом, то, скорее всего, задумается о будущем нашей страны, лично о своем будущем. Вот поэ­тому такая история в камне нужна прежде всего будущим поколениям.

Говоря об уроках трагического января, нужно вывести основной момент: наша власть и сам народ должны понять, что делать, чтобы Казахстан стал страной, в которой свободно и хорошо жить всем и каж­дому. Президент часто говорит о «слышащем государстве», но теперь, на мой взгляд, время для новой идеологии – «реагирующего, делающего государства». Проблемы, которые есть в нашем обществе, не должны замалчиваться и скрываться, нужно говорить о них и делать все необходимое для их решения.

В этом деле важно уйти от бытовавшей практики, когда акцент делался на каком-то одном направлении. Обществу необходимо всестороннее, гармоничное развитие – в политике, социальной сфере, в духовно-нравственном состоянии. Ведь если мы поднимаем экономику, встанет вопрос: кому она останется? У нас должны быть достойные последователи. Поэтому государственная политика и наш совместный труд должны обеспечивать интересы общества со всех сторон.

У казахов есть много хороших, добрых традиций, которые следует бережно хранить и пропагандировать, не стоит все «тянуть» с Запада. Казахстанский народ может и должен стать зрелой, авторитетной нацией – думаю­щей, культурной, образованной. А для этой цели достаточно быть патриотами своего Отечества, государства, общества и в первую очередь – своей семьи. Только так мы сделаем жизнь детей и внуков лучше, дадим им шанс на счастливое будущее.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]