Татьяна Осипова: Работа учителя ответственна и величественна

2180
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Педагогический путь учителя русского языка и литературы Татьяны Осиповой – это история преданности делу и стремления к совершенству. За годы работы она доказала, что занятия в школе всегда можно сделать живыми и интересными, побуждающими учеников к размышлениям и открытиям. Сегодня педагог на заслуженном отдыхе, но ее часто вспоминают выпускники таразской гимназии № 40, которой она посвятила большую часть своей жизни.

Татьяна Васильевна рассказывает, что мама ее работала ветеринаром, отец – монтажникником-высотником, да и родственники отношения к педагогике не имели. А вот читать в семье все любили. Можно сказать, что этот культ книги потом и привел ее в профессию.

На решение стать учителем повлияли и два замечательных педагога Татьяны Осиповой – Павел Чирков и Любовь Хорошилова. По словам собеседницы, они нередко давали своей ученице особенные задания: сделать анализ стихотворения или объяснить ребятам вмес­то учителя правило. А в день школьного самоуправления девятикласснице Тане доверили провести уроки у пятиклашек!

По совету своих педагогов девушка, окончив школу, поступила на историко-филологический факультет Горьковского государственного университета им. Н. Лобачевского.

– У своих первых учеников в пятом классе, помимо уроков русского языка и литературы, я почти год преподавала историю. Тогда мне достался непростой класс. Среди них были задиры и фантазеры, целеустремленные дети и тихони, весельчаки и шалуны, спортсмены и активисты. Чуть отвлечешься – обязательно устроят какое-нибудь ЧП, – вспоминает с улыбкой Татьяна Васильевна. – Но вот что интересно: в самый ответственный момент они превращались в единое целое. И этим, конечно, меня подкупали.

За годы работы преподаватель поняла: для лучшего освоения учащимися учебного материала по языку нужны, как и в точных науках, формулы, правила и конспекты. Запоминалки, рифмованные упражнения и речевки не раз выручали Татьяну Осипову, а яркий увлекательный учебный материал помогал прививать любовь к языку и приобщать ребят к чтению.

– Давно доказано: любое дело можно сделать интересным, если выполнять его творчес­ки, – рассуждает Татьяна Ва­сильевна. – Благодаря Гульшаре Адамбековой из областного Инс­титута повышения квалификации педагогических работников в 2013–2014 годах были изданы пособия «Из опыта работы. Помощь молодым педагогам-филологам» и «Развитие речи учащихся на основе изучения художественного текста». Я постаралась в них обобщить материал, что использовала много лет не только на уроках, но и при подготовке учащихся к ЕНТ.

Педагог убеждена: школа – мес­то творческое. Внешне, может быть, кажется, что профессия учителя – будничная, с бесконечными тетрадями, контрольными и уроками. Но по своей сути она очень интересная! Работа учителя, говорит Татьяна Осипова, ответственна и величественна.

– Учеба – тяжелый и ежедневный труд. А быть образованным – это жизненная необходимость, так как преуспевает тот, кто обладает знаниями и умеет применить их на практике. Если мальчишки и девчонки это поймут и научатся преодолевать внутренние барьеры, если они будут грамотными и душевно богатыми, то и в жизни добьются многого, – уверена
Татьяна Васильевна.

Поворотным в карьере учителя стал 2017 год. Ей предложили руководить школьным пресс-центром. Тогда она даже и предположить не могла, насколько ее увлечет эта работа. Школьная журналистика поз­волила по-новому взглянуть на процесс воспитания, ведь здесь нужны понимание детской психологии и креативный подход.

С юными корреспондентами педагог старалась охватить широкий круг тем – от школьных праздников и конкурсов до увлекательных экскурсий и встреч с интересными людьми.

– Мы вместе искали интерес­ные темы, вместе росли, познавали новое. Неудивительно, что вскоре ребята поднялись на новый уровень: наши работы стали публиковаться в таких периодических изданиях, как «Білім шуағы» и «Жас дарын», в областной газете «Знамя труда» и еженедельнике «Магнолия». А затем пришел черед и респуб­ликанской газеты «Дружные ребята», – рассказывает Татьяна Васильевна.

Юнкоры проявляли свои таланты не только в газете, но и активно участвовали в международных и республиканских конкурсах. Только за один год ребята завоевали 120 (!) призовых мест, что стало значительным достижением как для них самих, так и для их наставника.

По мнению Татьяны Осиповой, главная задача учителя заключается в том, чтобы в каждом ребенке разглядеть все самое лучшее, помочь ему увидеть свои сильные стороны и развить их. Ученикам в школе важно не просто получить знания, а «взять билет во взрос­лую жизнь» с возможностью реализовать свой потенциал.

Педагог из Тараза гордится тем, что частично причастна к успеху актера, продюсера, сценариста Нуртаса Адамбаева, педагога дополнительного образования Ольги Кальницкой, SMM-специалиста Валентины Дубовенко, журналистов Саб­рины Закирбаевой и Анны Балахонцевой, педагогов Мухита Садыкназарова, Анастасии Бондаревой и других своих учеников.

– Конечно, учитель – это призвание. Как не любой может стать художником, музыкантом, актером, певцом, так и не каждый способен быть педагогом, – отмечает Татьяна Васильевна.

Хороший учитель должен быть творческой личностью, уметь общаться с учениками. Он обязан проявлять терпение и самоотверженность, не жалея энергии и фантазии.

– Лучше всех, на мой взгляд, о работе учителя сказал известный педагог и психолог Шалва Амонашвили. Он, обращаясь к коллегам, призвал их быть солнцем, излучающим человеческое тепло, и почвой, богатой ферментами человеческих чувств. «Сей знания не только в сознании своих учеников, но и в их душах и сердцах», – говорил Шалва Амонашвили. В преддверии Дня учителя я лишь могу присоединиться к этим словам, напутствуя молодых педагогов, – подытожила ветеран труда Татьяна Осипова.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции в РК
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школ…
В Казахстане усиливают подготовку школьников к чрезвычайным…
Президент: Надо поворачивать нацию в сторону науки и технол…
1500 школьников одновременно сыграли в «Бес асық» в Кокшетау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]