Точка отсчета Нового Казахстана

390
Еркин Тукумов, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК

Президент четко выделил необходимость и своевременность политических реформ, без их проведения невозможно ни эффективное экономическое развитие, ни построение гражданского общест­ва, ни в конечном итоге сохранение нашего суверенитета и независимос­ти. Это тот фундамент, на котором зиж­дется успех всех развитых стран мира: инклюзивная политика как предтеча инклюзивной экономики и общества.

В этом смысле Послание Президента РК народу Казахстана стало точкой отсчета Нового Казахстана, поскольку охват новых инициатив и реформ Президента оказывает прямое влияние не только на органы власти, но и на каждого казахстанца в отдельности. Реформы не для реформ, а для общества, для каждого гражданина.

Вторым пунктом, очень показательным с точки зрения акцентов, стал тезис Главы государства, что в стремительно меняющихся условиях необходимо устранить чрезмерную бюрократизацию, которая серьезно тормозит развитие страны. Президент прямо сказал, что «нужно оперативно реагировать на ситуацию, чиновничий формализм здесь уже недопустим».

Третьим важным моментом стал тезис о том, что система не должна замыкаться на Президенте, необходима передача полномочий не только в Парламент и другие центральные органы, но и в регионы. Больше полномочий, инструментов и бюджетов будет предоставляться на местах.

Опыт всего мира показывает, что ни одна власть не может решать проблемы из центра, улавливать все волнующие людей вопросы. А это в основном бытовые вопросы: построить водопровод, проложить в селе дорогу, починить местную школу, привлекать молодых врачей, учителей, создавать рабочие места. И этим должна заниматься местная власть, даже не на областном, а на районом и сельском уровнях.

Между тем разрыв между регионами по объему внутреннего регионального продукта уже достиг 10-кратного значения. Сохраняются различия в уровне обеспеченности социальной инфраструктурой. Например, по чис­ленности врачей разница между развитыми и отстающими регионами составляет более 3 раз, по числу больничных коек – 2 раз. В разрезе регионов показатели охвата детей от 1 до 3 лет детскими садами варьируются от 13,9% в Алматы до 68,0% в Туркестанской области. Например, в городе Жезказгане, которому предстоит стать областным центром, на протяжении 2015–2020 годов отмечалось снижение естественного прироста населения, увеличение показателей миграционной убыли.

Четвертое – это дальнейшая модернизация выборной системы. Как показывает мировая практика, тандем пропорциональной и мажоритарной системы, применение смешанной модели избирательной системы зачастую оправданны и эффективны. Смешанная избирательная система позволяет обеспечивать региональную представленность и продвигать интересы регионов; одновременно развивать партийную систему.

Как показывают результаты социологического опроса, проведенного КИСИ при Президенте РК в феврале 2022 года, только 43,7% граждан страны доверяют политическим партиям. По факту политические партии имеют минимальный кредит доверия граждан по сравнению с другими политическими институтами. Но со стороны населения есть запрос на новые политические партии. Почти половина опрошенных – 48,4% – готовы поддержать новую политическую партию, которая сможет предложить альтернативы политического и экономического развития страны.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
У православных христиан началась Масленица
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]