Точка отсчета Нового Казахстана

Еркин Тукумов, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК

Президент четко выделил необходимость и своевременность политических реформ, без их проведения невозможно ни эффективное экономическое развитие, ни построение гражданского общест­ва, ни в конечном итоге сохранение нашего суверенитета и независимос­ти. Это тот фундамент, на котором зиж­дется успех всех развитых стран мира: инклюзивная политика как предтеча инклюзивной экономики и общества.

В этом смысле Послание Президента РК народу Казахстана стало точкой отсчета Нового Казахстана, поскольку охват новых инициатив и реформ Президента оказывает прямое влияние не только на органы власти, но и на каждого казахстанца в отдельности. Реформы не для реформ, а для общества, для каждого гражданина.

Вторым пунктом, очень показательным с точки зрения акцентов, стал тезис Главы государства, что в стремительно меняющихся условиях необходимо устранить чрезмерную бюрократизацию, которая серьезно тормозит развитие страны. Президент прямо сказал, что «нужно оперативно реагировать на ситуацию, чиновничий формализм здесь уже недопустим».

Третьим важным моментом стал тезис о том, что система не должна замыкаться на Президенте, необходима передача полномочий не только в Парламент и другие центральные органы, но и в регионы. Больше полномочий, инструментов и бюджетов будет предоставляться на местах.

Опыт всего мира показывает, что ни одна власть не может решать проблемы из центра, улавливать все волнующие людей вопросы. А это в основном бытовые вопросы: построить водопровод, проложить в селе дорогу, починить местную школу, привлекать молодых врачей, учителей, создавать рабочие места. И этим должна заниматься местная власть, даже не на областном, а на районом и сельском уровнях.

Между тем разрыв между регионами по объему внутреннего регионального продукта уже достиг 10-кратного значения. Сохраняются различия в уровне обеспеченности социальной инфраструктурой. Например, по чис­ленности врачей разница между развитыми и отстающими регионами составляет более 3 раз, по числу больничных коек – 2 раз. В разрезе регионов показатели охвата детей от 1 до 3 лет детскими садами варьируются от 13,9% в Алматы до 68,0% в Туркестанской области. Например, в городе Жезказгане, которому предстоит стать областным центром, на протяжении 2015–2020 годов отмечалось снижение естественного прироста населения, увеличение показателей миграционной убыли.

Четвертое – это дальнейшая модернизация выборной системы. Как показывает мировая практика, тандем пропорциональной и мажоритарной системы, применение смешанной модели избирательной системы зачастую оправданны и эффективны. Смешанная избирательная система позволяет обеспечивать региональную представленность и продвигать интересы регионов; одновременно развивать партийную систему.

Как показывают результаты социологического опроса, проведенного КИСИ при Президенте РК в феврале 2022 года, только 43,7% граждан страны доверяют политическим партиям. По факту политические партии имеют минимальный кредит доверия граждан по сравнению с другими политическими институтами. Но со стороны населения есть запрос на новые политические партии. Почти половина опрошенных – 48,4% – готовы поддержать новую политическую партию, которая сможет предложить альтернативы политического и экономического развития страны.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Аль-Фараби и геометрия будущего
Борьба за жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Когда кость превращается в холст...
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Импрессионисты кочевого мира
«Кайрат» сыграет с «Левски»
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]