Токаеву доложили о предотвращении четырех терактов

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Президент заслушал отчет об основных итогах работы КНБ с начала года и задачах на предстоящий период

Фото: пресс-служба президента РК

Глава государства принял председателя Комитета национальной безопасности Ермека Сагимбаева, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Ермек Сагимбаев сообщил, что органами национальной безопасности сорвана подготовка 4 терактов. По материалам КНБ, за причастность к терроризму и экстремизму осуждены 84 человека, задержаны 44 лица.

Из Сирии и Турции экстрадированы 6 казахстанцев, находившихся в розыске по подозрению в совершении преступлений террористического характера, 2 из них осуждены. Пресечены попытки въезда в Казахстан 824 иностранцев, причастных к терроризму и экстремизму.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что совместно с МВД нейтрализованы 19 организованных преступных группировок, арестованы 60 человек. Из незаконного оборота изъято 505 единиц огнестрельного оружия, 5 самодельных взрывных устройств, 45 взрывпакетов и 15 046 боеприпасов.

Ликвидированы 33 лаборатории по производству наркотиков, а также 35 международных и 31 региональный канал их транспортировки. Из незаконного оборота изъято 3,2 тонны наркотических средств и психотропных веществ, 4,5 тонны сырья маковой соломы, а также 18,8 тонны прекурсоров. За незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ осуждены 162 лица.

Президент был проинформирован, что в рамках обеспечения экономической безопасности и противодействия системной коррупции предотвращен ущерб государству на сумму свыше 1,6 трлн тенге, в госбюджет возмещено 315 млрд тенге. За коррупционные и связанные с ними правонарушения осуждены 46 человек.

На государственной границе задержаны порядка 55 тысяч правонарушителей, пресечено более 1 300 попыток провоза оружия, боеприпасов, наркотиков и иных запрещенных предметов. Не допущено незаконное перемещение через границу валюты в размере 18 млрд тенге и товаров на сумму 66 млрд тенге. Нейтрализованы 20 каналов незаконной миграции.

Комитетом предотвращено свыше 552 млн кибератак и 6 тысяч DDoS-атак на информационные системы государственных органов.

По итогам встречи глава государства дал ряд поручений по направлениям деятельности органов национальной безопасности.

 

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Дополнительный источник энергии
Сделать город комфортным
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
Каждый дом как хороший знакомый
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Легендарная велогонка
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Токаев получил телеграмму от короля Бельгии
Токаев выразил соболезнования родным кинорежиссера Ардака А…
Президент Казахстана поздравил жителей СКО с 90-летием реги…
Токаев принял главу холдинга «Байтерек»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]