Три млрд тенге попросил выделить из бюджета глава МСХ

1851
Айдана Демесинова
Фото: primeminister.kz
В ходе заседания Правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров озвучил ряд предложений в области ветеринарии и фитосанитарии, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Наряду с предпринимаемыми мерами в области ветеринарии и фитосанитарии, также существует ряд проблемных вопросов, которые остаются открытыми. Это в основном связано с проведением ветеринарно-санитарного и фитосанитарного контроля и надзора. Первое, в связи с введением моратория на проверки остро стоит вопрос предупреждения и пресечения случаев возникновения и распространения особо опасных болезней животных, карантинных объектов и особо опасных вредных организмов на территории республики, при которых необходимо проведение проверок и контроля с посещением объектов контроля ветеринарными и карантинными инспекторами", - сказал Омаров.

Он предложил вывести проверки и профилактический ветеринарный и фитосанитарный виды контроля и надзора с посещением объектов контроля из-под действия моратория.

"Второе, на примере вспышек гриппа птиц, остро стоит вопрос об оперативном наложении карантина и введении запрета на ввоз и вывоз животных и продукции из очага инфекции. На сегодня, процедура согласования, утверждения и вступления в силу постановления акима местных исполнительных органов занимает от 5 до 15 дней. В самом быстром случае - минимум 3 рабочих дня. Данное положение не позволяет своевременно принять оперативные меры по локализации очага инфекции и предупреждению его распространения на близлежащие территории, в частности наложить карантин и купировать очаг инфекции", - продолжил спикер.

По мнению министра, необходимо, сократить срок утверждения и регистрации решения о наложении карантина и ограничительных мероприятий до 1 дня.

"Третье, просим рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета для возмещения стоимости изъятых и уничтоженных птиц от высокопатогенного гриппа птиц.  Четвертое, выделить 3 млрд тенге из республиканского бюджета на создание национальных систем ветеринарной и фитосанитарной прослеживаемости. Пятое, в целях принятия оперативного реагирования и эффективного контроля и надзора за ввозом продукции предлагаем расположить ветеринарные и фитосанитарные контрольные посты в непосредственной близости к пограничному посту по аналогии с Российской Федерацией", - резюмировал глава МСХ.

Популярное

Все
Шекспир: символика смыслов
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти
В РФ приостановили операции с валютой и золотом
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]