Три млрд тенге попросил выделить из бюджета глава МСХ

Айдана Демесинова
Фото: primeminister.kz
В ходе заседания Правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров озвучил ряд предложений в области ветеринарии и фитосанитарии, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Наряду с предпринимаемыми мерами в области ветеринарии и фитосанитарии, также существует ряд проблемных вопросов, которые остаются открытыми. Это в основном связано с проведением ветеринарно-санитарного и фитосанитарного контроля и надзора. Первое, в связи с введением моратория на проверки остро стоит вопрос предупреждения и пресечения случаев возникновения и распространения особо опасных болезней животных, карантинных объектов и особо опасных вредных организмов на территории республики, при которых необходимо проведение проверок и контроля с посещением объектов контроля ветеринарными и карантинными инспекторами", - сказал Омаров.

Он предложил вывести проверки и профилактический ветеринарный и фитосанитарный виды контроля и надзора с посещением объектов контроля из-под действия моратория.

"Второе, на примере вспышек гриппа птиц, остро стоит вопрос об оперативном наложении карантина и введении запрета на ввоз и вывоз животных и продукции из очага инфекции. На сегодня, процедура согласования, утверждения и вступления в силу постановления акима местных исполнительных органов занимает от 5 до 15 дней. В самом быстром случае - минимум 3 рабочих дня. Данное положение не позволяет своевременно принять оперативные меры по локализации очага инфекции и предупреждению его распространения на близлежащие территории, в частности наложить карантин и купировать очаг инфекции", - продолжил спикер.

По мнению министра, необходимо, сократить срок утверждения и регистрации решения о наложении карантина и ограничительных мероприятий до 1 дня.

"Третье, просим рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета для возмещения стоимости изъятых и уничтоженных птиц от высокопатогенного гриппа птиц.  Четвертое, выделить 3 млрд тенге из республиканского бюджета на создание национальных систем ветеринарной и фитосанитарной прослеживаемости. Пятое, в целях принятия оперативного реагирования и эффективного контроля и надзора за ввозом продукции предлагаем расположить ветеринарные и фитосанитарные контрольные посты в непосредственной близости к пограничному посту по аналогии с Российской Федерацией", - резюмировал глава МСХ.

Популярное

Все
Холодильники с юга
Точка притяжения
Зерновые «гавани» вдали от морей
Возвращенные государству активы работают на благо общества
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Недра становятся доступнее
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Недосягаемый горизонт: Алматы и Астана остаются абсолютными…
До 2035 года экономике Казахстана потребуется 2,9 млн специ…
Казахстан успешно разместил второй выпуск суверенных панда-…
Виноделы Франции резко снизили производство вин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]