Трое гвардейцев награждены государственными наградами

496

23 октября Президент Касым-Жомарт Токаев в честь Дня Республики наградил ряд граждан государственными наградами. Среди награжденных в канун праздника и военнослужащие Национальной гвардии

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

Указом Главы государства начальник штаба – заместитель командира воинской части 3477 подполковник Денис Шемет награжден орденом «Айбын» ІІ степени, старший солдат 3 стрелковой роты воинской части 6699 ефрейтор Жанасбек Пермабек награжден орденом «Айбын» ІІІ степени, а старший офицер отделения военной полиции воинской части 6697 лейтенант Алимжан Рустемов награжден медалью «Ерлігі үшін». Государственные награды военнослужащими Национальной гвардии вручил Министр внутренних дел генерал-лейтенант полиции Ержан Саденов на торжественном мероприятии, посвященному Дню Республики.

- Сегодня я был удостоен государственной награды - ордена «Айбын» ІІ степени. Эта награда вручается мне за то, что я прикрыл военнослужащего от взрыва гранаты своим телом. Выражаю благодарность Главнокомандующему Национальной гвардией генерал-майору Ансагану Балтабекову за ходатайство о присвоении мне этой государственной награды, - сказал подполковник Денис Шемет.

Напомним, что инцидент произошел 18 марта 2024 в городе Усть-Каменогорск. Во время учебных стрельб граната, брошенная одним из военнослужащих, упала обратно в окоп. Подполковник Денис Шемет, рискуя жизнью, мгновенно оценив обстановку, оттолкнул сержанта и прикрыл его собой, получив ранение в ногу. Благодаря его самоотверженным действиям жизнь сослуживца была спасена.

- Я очень горд, что в преддверии Дня Республики получил орден «Айбын» ІІІ степени. Хочу выразить искренние слова благодарности командованию войск за это. В прошлом году я спас девушку, которая тонула в реке Ульба. Не было времени думать о своей жизни в тот момент, когда она нуждалась в помощи, - сказал ефрейтор Жанасбек Пермабек.

10 июня 2024 года в Усть-Каменогорске ефрейтор Жанасбек Пермабек, находясь в отпуске, прогуливался по набережной реки Ульба. Услышав крики о помощи, он заметил тонущую в реке девушку и немедленно бросился на помощь. Несмотря на бурное течение, ефрейтор преодолел водную преграду и вытащил девушку на берег. Благодаря его мужеству и быстроте реакции, жизнь девушки была спасена.

- Я очень благодарен за высокую оценку моего поступка. Как военный, я присягал защищать Родину и ее граждан. Этот случай – лишь подтверждение того, что каждый из нас должен быть готов помочь людям в трудную минуту. Я благодарен судьбе, что смог вовремя оказаться рядом и предотвратить трагедию, - отметил лейтенант Алимжан Рустемов.

4 июня 2024 года лейтенант Алимжан Рустемов, заметив на балконе девушку-подростка, готовую совершить суицид, незамедлительно поднялся в квартиру. Проявив смелость и находчивость, он отвлек девушку и, ухватив ее за руку, предотвратил трагедию. Благодаря его быстрым и решительным действиям, жизнь подростка была спасена.

Отметим, что за годы Независимости свыше 260 военнослужащих Национальной гвардии были награждены государственными наградами за образцовое исполнение воинского и служебного долга, активное участие в обеспечении законности и правопорядка, проявленные на службе подвиги, мужество и самоотверженность.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Сносить нельзя оставить
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Моя профессия – мое будущее
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Когда отходы превращаются в доходы
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Танцующие тени степей
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]