Трое гвардейцев награждены государственными наградами

787

23 октября Президент Касым-Жомарт Токаев в честь Дня Республики наградил ряд граждан государственными наградами. Среди награжденных в канун праздника и военнослужащие Национальной гвардии

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

Указом Главы государства начальник штаба – заместитель командира воинской части 3477 подполковник Денис Шемет награжден орденом «Айбын» ІІ степени, старший солдат 3 стрелковой роты воинской части 6699 ефрейтор Жанасбек Пермабек награжден орденом «Айбын» ІІІ степени, а старший офицер отделения военной полиции воинской части 6697 лейтенант Алимжан Рустемов награжден медалью «Ерлігі үшін». Государственные награды военнослужащими Национальной гвардии вручил Министр внутренних дел генерал-лейтенант полиции Ержан Саденов на торжественном мероприятии, посвященному Дню Республики.

- Сегодня я был удостоен государственной награды - ордена «Айбын» ІІ степени. Эта награда вручается мне за то, что я прикрыл военнослужащего от взрыва гранаты своим телом. Выражаю благодарность Главнокомандующему Национальной гвардией генерал-майору Ансагану Балтабекову за ходатайство о присвоении мне этой государственной награды, - сказал подполковник Денис Шемет.

Напомним, что инцидент произошел 18 марта 2024 в городе Усть-Каменогорск. Во время учебных стрельб граната, брошенная одним из военнослужащих, упала обратно в окоп. Подполковник Денис Шемет, рискуя жизнью, мгновенно оценив обстановку, оттолкнул сержанта и прикрыл его собой, получив ранение в ногу. Благодаря его самоотверженным действиям жизнь сослуживца была спасена.

- Я очень горд, что в преддверии Дня Республики получил орден «Айбын» ІІІ степени. Хочу выразить искренние слова благодарности командованию войск за это. В прошлом году я спас девушку, которая тонула в реке Ульба. Не было времени думать о своей жизни в тот момент, когда она нуждалась в помощи, - сказал ефрейтор Жанасбек Пермабек.

10 июня 2024 года в Усть-Каменогорске ефрейтор Жанасбек Пермабек, находясь в отпуске, прогуливался по набережной реки Ульба. Услышав крики о помощи, он заметил тонущую в реке девушку и немедленно бросился на помощь. Несмотря на бурное течение, ефрейтор преодолел водную преграду и вытащил девушку на берег. Благодаря его мужеству и быстроте реакции, жизнь девушки была спасена.

- Я очень благодарен за высокую оценку моего поступка. Как военный, я присягал защищать Родину и ее граждан. Этот случай – лишь подтверждение того, что каждый из нас должен быть готов помочь людям в трудную минуту. Я благодарен судьбе, что смог вовремя оказаться рядом и предотвратить трагедию, - отметил лейтенант Алимжан Рустемов.

4 июня 2024 года лейтенант Алимжан Рустемов, заметив на балконе девушку-подростка, готовую совершить суицид, незамедлительно поднялся в квартиру. Проявив смелость и находчивость, он отвлек девушку и, ухватив ее за руку, предотвратил трагедию. Благодаря его быстрым и решительным действиям, жизнь подростка была спасена.

Отметим, что за годы Независимости свыше 260 военнослужащих Национальной гвардии были награждены государственными наградами за образцовое исполнение воинского и служебного долга, активное участие в обеспечении законности и правопорядка, проявленные на службе подвиги, мужество и самоотверженность.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
От истоков к современности
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Сохранить для потомков
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Язык – путь к осознанию нации
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
Дело не только в инфраструктуре
При полном достатке топлива
Красиво жить не запретишь
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сила местных трав
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]