Труд каждого имеет значение

1885
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

В Астане прошла церемония наг­раждения победителей международной премии «Волонтер года». Мероприятие посвящено Международному дню волонтеров. Как отмечают организаторы, это значимое событие в жизни неравнодушных граждан, которые вносят свой вклад в развитие общества, активно работая над решением социально значимых проблем.

фото Игоря Бургандинова

– Волонтеры – это люди, которые меняют не только свою жизнь и судьбу, но и судьбы целых семей, – обратилась к собравшимся председатель Национальной волонтерской сети, депутат Мажилиса Парламента Вера Ким. – Вы делаете счастливее тех, кому оказываете помощь. Вы являетесь настоящими героями нашего времени.

В этом году на рассмотрение жюри поступило 118 заявок по 15 различным направлениям. После тщательной проверки победителями стали 47 претендентов, чьи проекты и инициативы стали примером самоотверженности и эффективности в сфере волонтерской деятельности. Отметим, что казах­станцы также принимают активное участие и в международных проектах.

– Наши соотечественники участ­вуют в качестве добровольцев ООН на нацио­нальном уровне, помогают агентствам ООН, фондам, программам, которые присутствуют в Казахстане. Они по­даются на международные позиции самостоя­тельно через единую волонтерскую платформу. Сейчас наша страна является донором, который помогает в размещении казахстанских граж­дан в качестве международных добровольцев ООН в Турции, Кении и Таиланде, – рассказал координатор программы доб­ровольцев ООН в Казахстане Никита Шабаев.

Международная премия «Волонтер года», учрежденная по инициативе Главы государства, проводится с 2020 года. Ее цель – отметить волонтеров, внесших значительный вклад в развитие общественно полезных инициа­тив, и стимулировать участие новых людей в волонтерском движении.

В рамках празднования Международного дня волонтеров также были награждены и победители проекта «Марафон добрых дел», который проходил в Казахстане с 9 июля по 1 де­кабря 2024 года.

– Особую благодарность хочу выразить нашему государству, Президенту Касым-Жомарту Токаеву за всестороннюю под­держку волонтерского движения в стране. Это очень важно, чтобы каждый волонтер понимал, что его труд ценится. На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент предложил инициа­тиву о проведении Международного года волонтеров, и эта идея была поддержана. Мы все должны гордиться этим событием, – добавила Вера Ким.

В рамках проекта было совершено более 7 000 добрых дел. Примерно 50 000 человек приняли участие в марафоне, который включал пять недель добра по направлениям: «Экология», «Молодежь», «Защита животных», «Инклюзия» и неделя, приуроченная ко Дню пожилых людей.

Также волонтеры высадили около 3 200 деревьев, собрали 240 тонн мусора, пластика и макулатуры, оказали помощь 6 000 семей, гражданам с инвалидностью и пожилым людям, более 1 000 бездомных животных благодаря их самоотвержен­ности получили помощь.

По итогам конкурса по целому ряду номинаций названы десятки победителей. В том чис­ле в номинации «За активное участие в поиске пропавших без вести людей» победителями приз­наны Газиз Аманжолулы, Калина Лихацкая и Ангелина Раева. А «Лучшей волонтерской организацией» стало движение Inclusive Academy, ОО «Волонтеры Астаны LIDER.KZ» и ОФ «28 петель», которые шьют одежду для детей, рожденных с критической массой тела. Лидерами корпоративного волонтерства названы ОФ «Журектен журекке», ОФ «Волонтерское движение Жамбылской облас­ти» Международного Таразского инновационного института им. Шерхана Муртазы и Улан Наукен.

Популярное

Все
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Президента
Мы строим дороги на 13 тонн на одну ось, а ездим только на 10 – депутат
Создатели ИИ призвали запретить сверхразумный ИИ
Таджикистан вошел в топ-3 самых безопасных стран в 2025 году
15 человек погибли в ДТП с автобусом в Боливии
США и Япония договорились о поставках полезных ископаемых
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Касым-Жомарт Токаев встретил Президента Финляндии в Акорде
Маск запустил Grokipedia
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
Органы умершей женщины пересадили шести пациентам в Алматы
В Японии начался суд по делу об убийстве экс-премьера Абэ
В США выбрали рождественскую елку
Глава государства провел переговоры с Президентом Финляндии
Президенты Казахстана и Финляндии продолжили переговоры с участием делегаций двух стран
Более 700 малышей родилось за сутки в День Республики
В Китае создан Центр издания произведений авторов из Центральной Азии
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Дополнительный выходной получат казахстанцы в честь Дня Республики
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Токаев: Азербайджан для Казахстана – особая страна, братское государство
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]