Цель – удвоение объемов аграрного производства

Фарид Юмашев

Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с отечественными производителями сельскохозяйственной продукции. Участники мероприя­тия обсудили актуальные вопросы, касаю­щиеся развития АПК, хода весенних полевых работ, мер поддержки аграриев, цифровизации отрасли и направлений, требующих дополнительной проработки. 

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Рассмотрены пути и способы удвоения в течение пяти ближайших лет объемов аграрного производства соглас­но задаче, поставленной Главой государства на заседании Нацио­нального курултая.

Открывая встречу, Олжас Бектенов отметил, что Правительство оказывает планомерную и последовательную поддержку сельскому хозяйству. О работе, направленной на расширение мер господдержки аграриев, доложил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

По его словам, в нынешнем году объем льготного финансирования посевной кампании увеличен до рекордных 700 млрд тенге с заблаговременным запуском кредитования (ранее финансирование не превышало 140 млрд тенге). Впервые внедрена специальная программа гарантирования до 85% от суммы займа на весенние полевые работы.

Повышена доступность лизинга сельскохозяйственной техники посредством увеличения на 80 млрд тенге объема годового финансирования до 200 млрд тенге под 5%, при этом сама приобретаемая сельхозтехника может служить залогом, а инвестиционные субсидии – взносом. Обеспечено выделение 30 млрд тенге на форвардный закуп Продкорпорации, 40 млрд тенге – на субсидирование экспортных расходов для расширения географии поставок.

С минувшего года начато кредитование предприятий переработки на пополнение оборотных средств в общем объеме 35 млрд тенге. Нынче ставится задача направить на эти цели 48 млрд тенге. Льготные кредиты позволят загрузить соответствующие производства.

Правительством также уделяется особое внимание развитию животноводства как отрасли, обеспечиваю­щей круглогодичную занятость сельского населения. Так, инструменты поддержки прорабатываются для откормочных площадок, будет пересмотрено субсидирование селекционно-племенной работы в пользу льготного кредитования и легко администрируемых видов субсидий.

По информации пресс-службы Премьер-министра, в ходе встречи выступили представители различных направлений аграрного сектора, таких как растениеводство и садоводство, животноводство и птицеводство, переработка и экспорт продукции.

Генеральный директор ТОО «Жас-Канат-2006» Кайрат Маи­шев, возглавляющий Ассоциацию яичных производителей Казахстана и руководящий двумя птицефабриками в Костанайской области, отметил растущую тенденцию на разделку и переработку куриных тушек. В связи с этим запуск программы льготного кредитования оборотных средств для переработчиков, по его мнению, позволит впрок заготавливать мясо птицы, обеспечивая бесперебойное производство и формируя товарные запасы для поставки продукции на рынок.

Генеральный директор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сау­эр затронул вопросы предстоящей Национальной сельскохозяйственной переписи, которая запланирована на текущий год. Отмечена необходимость совершенствования процесса сбора информации и определения статуса участников АПК Казахстана, а также создания единой базы учета запчастей на сельхозтехнику.

Директор ТОО «AmalBio» Аскар Сабыров поднял вопросы внедрения инновационных и цифровых решений в производственные процессы сельского хозяйства, строительство сельской инженерной инфраструктуры.

Директор КТ «Зенченко и К» Геннадий Зенченко подчеркнул важность дальнейшего повышения ответственности со стороны самого бизнеса. Отмечено, что главным фактором развития отрасли являются человеческие ресурсы. В связи с этим он призвал коллег обеспечивать привлекательность заработной платы специалистов отрасли, качество их жизни и совместно с вузами стимулировать подготовку квалифицированных кадров.

Также в ходе встречи выступили вице-президент холдинговой компании АО «Aitas-KZ» Рабига Токсеитова, директор ТОО «МВ4» Азамат Шалмагамбетов, учредитель ТОО «Евразия Инвест LTD» Иван Георгиади, руководитель Asyl Farms Габиден Балгинбеков, генеральный директор ТОО «Масло-Дел» Павел Селиванов, а также председатель президиу­ма НПП «Атамекен» Раим­бек Баталов.

Со стороны государственных органов с комментариями по поднятым темам выступили заместитель Премь­ер-министра – министр нацио­нальной экономики Серик Жумангарин, министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Рустам Карагойшин.

По информации руководства НУХ «Байтерек», в селах Северо-Казах­станской области в настоя­щее время осуществляется пилотный проект по строительству арендного жилья. В дальнейшем этот опыт планируется масштабировать на всю страну.

Премьер-министр акцентировал внимание на стратегической цели – превращении агропромышленного комплекса в технологичный и инновационный сектор экономики.

– Государство будет оказывать всестороннюю поддержку аграрным предприятиям, которые не только наращивают объемы производства, но и вносят реальный вклад в повышение качества жизни на селе, формируя устойчивые и самодостаточные сельские сообщества. Казахстан должен быть конкурентоспособным игроком в сфере глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, – отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр также осмотрел выставку отечественной продукции агропромышленного комплекса.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]