Ценою в жизнь

Дина Устиненко, Алматы

Завтра весь мир отмечает День оказания первой помощи. 

Бесчувственные цифры гласят: в силу не оказанной своевременно первой помощи в течение первого часа погибает до 30% пострадавших, через три часа – до 70%, а через шесть часов – до 90% из тех, кто имел возможность выжить.

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой помощи (World First Aid Day). Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

 – О различных инцидентах и несчастных случаях с пострадавшими люди чаще всего узнают из новостей и практически каждый верит в свою застрахованность и удаленность от таких происшествий, – говорит кондитер Гульнара Яхъярова. – Так же думала и я, пока на моих глазах наша сотрудница не получила травму, в прямом смысле, на ровном месте. Женщина торопилась, поскользнулась и упала, ударившись о стеклянный стол. Открылось сильное кровотечение. Присутствующие застыли на месте и даже не сразу догадались вызвать медиков. На помощь пришла завхоз производства, сумевшая в считанные минуты оказать первую помощь и передать пострадавшую медицинской бригаде. На меня это произвело неизгладимое впечатление. Пожилая татешка остановила кровотечение, успокоила пострадавшую, которая, как говорится, отделалась малой кровью. Я в этот же день записалась на курсы оказания первой помощи.

Ситуации, требующие оказания такой помощи, возникают почти всегда неожиданно, в условиях дефицита времени и чаще всего в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому дорога каждая минута, а главное – понимание, как правильно оказать первую помощь.

– Цель оказания первой помощи до приезда медицинской бригады – проведение пострадавшему необходимых элементарных медицинских мероприятий для спасения жизни, предотвращения тяжелых последствий и осложнений. Профессионально такую помощь могут оказать медики, но, кроме них, приемами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели, – говорит руководитель спасательного подразделения РОСО Вадим Пак. – Но и сами люди должны владеть простейшими навыками оказания помощи. Первое – это, конечно же, успокоить человека, дать понять, что он не один и его не оставят. При необходимости укрыть и постоянно разговаривать с ним. Это позволит пострадавшему дольше находиться в сознании, а присутствующим – собрать необходимый анамнез и передать информацию медслужбам. В нашей практике были случаи, когда обычные люди до приезда скорой и спасателей сами оказывали достаточно профессиональную помощь, спасая тем самым жизни людей, – накладывали шины на переломы, делали сердечно-легочную реанимацию. Главное – постараться стабилизировать пострадавшего и дождаться квалифицированной помощи, но и это надо уметь. Не поддаться панике, сохранять спокойствие – уже большое дело. Нет определенных категорий граждан, которым нужно обязательно знать приемы первой помощи, считаю, что все должны иметь о том представление и уметь оказывать элементарную помощь. Ранее был предмет в образовательных учреждениях – ОБЖ, сейчас, к сожалению, подобные уроки ведутся лишь факультативно.

Оказание первой помощи пострадавшему особенно эффективно в течение первого, так называемого «золотого часа». Поскольку именно в этот промежуток времени организм человека эффективно поддерживает его стабильное состояние. С загруженностью наших дорог этого часа у медиков просто нет, поэтому очень часто в деле спасения жизни сограждан может помочь любой находящийся рядом человек, обладающий элементарными базовыми знаниями.

Получить эти знания можно совершенно бесплатно на базе курсов по гражданской обороне по месту жительства, а углубить можно на коммерческих курсах по оказанию первой помощи. Стоимость такого обучения вполне адекватная, полученные знания отрабатываются на практике, и расписание подстраивается под работающего человека.

– Умение каждого оказать первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в спасении жизни человека, – рассказывает куратор курсов оказания первой неотложной помощи Расул Исмаилов. – Важно осознавать, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой. У себя на курсах мы учим, как оказывать первую помощь, как распознавать то, или иное состояние, осваиваем элементарную психологическую подготовку.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]