Цифровая карта и новые больницы

2025
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В стране разрабатывается проект цифровой карты объектов инфраструктуры здравоохранения в сотрудничестве с Центром поддержки цифрового правительства МЦРИАП РК. Об этом во время брифинга в СЦК сообщил вице-министр здравоохранения Тимур Муратов.

Фото: СЦК

По его словам, Концепция развития инфраструктуры здравоохранения на 2024–2030 годы пре­дусматривает более 40 мероприятий, среди которых одним из ключевых является разработка долгосрочных региональных мастер-планов.

– На сегодня разработка мастер-планов уже завершена по семи регионам – Карагандинскому, Кызылординскому, Мангистаускому, Жамбылскому, Актюбинскому, областям Улытау и Жетысу. Работа по остальным регионам продолжается, – сообщил спикер.

В прошлом году был разработан проект цифровой карты объектов инфраструктуры здравоохранения по 10 регионам и проведена их час­тичная интеграция с информационными системами Минздрава. В этом году планируется завершить разработку по оставшимся 10 регионам.

Параллельно ведомством реализуются 34 якорных проекта здравоохранения, три из которых уже завершены. Это Национальный научный онкологический центр и Национальный координационный центр экстренной медицины в Астане, к вводу готовится Национальный научный центр инфекционных болезней в Алматы.

– По поручению Главы государства в Казахстане разработана долгосрочная Концепция развития инфраструктуры здравоохранения до 2030 года. Этот документ преду­сматривает комплексный подход к модернизации системы здравоохранения, охватывая ключевые направления: развитие зданий и сооружений, укрепление материально-технической базы, повышение кадрового потенциала, – проинформировал Тимур Муратов.

Одновременно с этим внедряются современные цифровые решения. Среди них – ИИ-модели для прогнозирования, автоматическое формирование аналитических справок и рекомендаций с использованием искусственного интеллекта, а также система управления рисками, обеспечивающая оперативное реагирование на критические ситуации.

В селах продолжается строительство фельдшерских, акушерских, медицинских пунктов и врачебных амбулаторий. Всего в рамках реализации национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» планируется построить 655 медицинских объектов.

Кроме того, были разработаны эталонные проекты по пяти климатическим и сейсмическим зонам страны с привязкой к местности. Как отметил вице-министр, это позволило оптимизировать сроки и сэкономить бюджетные средства.

– Доля отечественных товаропроизводителей в эталонных проектах составила более 80 процентов, включая строительные материалы и медицинское оборудование. На сегодняшний день завершено строи­тельство 479 объектов первичной медико-санитарной помощи, 178 из них построены в селах, где ранее отсутствовали медицинские объек­ты. 301 объект построен взамен устаревших и приспособленных, до конца года планируется завершить еще 176 объектов ПМСП, – уточнил Тимур Муратов.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
Заработал кирпичный завод
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Статистика – гарант открытости и доверия
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Село и город: путь к умному развитию
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Встретят зиму в тепле и уюте
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Подписаны важные соглашения
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
За 30 лет в Казахстане благодаря ЭКО родилось около 45 тыся…
Итальянские кардиохирурги прооперировали детей с врожденным…
Аудит выявил нарушения в департаментах Минздрава

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]