Цифры как интеллектуальное наследие человечества

Николай Жоров

Расширить границы культурного наследия предлагают участники Международной научной конференции «Археология цифр: Шумер и происхождение арифметики». Мероприятие, вызвавшее большой научный и общественный интерес, было инициированно Международным центром сближения культур (МЦСК) под эгидой ЮНЕСКО.

Организуя конференцию, МЦСК следует программным целям ЮНЕСКО – популяризации совместной истории и памяти в целях диалога и расширения доступа к знаниям, поиска новых направлений поощрения взаимопонимания и межкультурного диалога. Это позволит расширить границы культурного наследия, включив в него системы знаков и знаний, созданных народами, истори­ческие свидетельства взаимозависимости и сближения культур.

– Сегодня мы рассматриваем вопросы исследования образного письменного знака – иероглифа и его названия, что позволит открыть для международного научного сообщества историю цифр и историческую взаимозависимость народов и культур. Это поможет понять истоки самых первых письменностей, а также открыть историю человеческой мысли, начертавшей священные знаки на маршрутах, по которым народы проходили в далеком прошлом. Археология письменного знака совершает настоящие открытия – не молчаливых артефактов, происхождение и значение которых приходится истолковывать, а строки и страницы начальных глав интеллектуальной истории человечества, – подчеркнул глава МЦСК Олжас Сулейменов.

Приветствие участникам конференции от имени минист­ра культуры и информации Аиды Балаевой зачитала глава комитета культуры МКИ Кумис ­Сеитова.

«Казахстан вновь сближает на своей земле выдающихся ученых, деятелей культуры и дипломатов из самых разных стран, объединенных в миссии сближения и поддержки культуры. Международное научное сообщество сегодня рассматривает вопросы происхождения цифр как неотъем­лемую часть истории человечества, что приведет к расширению границ культурного наследия, а значит, послужит еще большему сближению народов и культур», – говорится в письме.

Обращаясь к участникам конференции, директор Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК Серик Сейдуманов отметил:

– Концепция археологии цифр Олжаса Сулейменова является ключевой в семантике знания. Демонстрация роли цифр в древних культурах и цивилизациях на примере Шумера показывает нам непреходящее значение цифрового кода, его связи с языковыми и математическими конструкциями. Сравнительный анализ процессов цифровизации в шумерской и тюркской культуре выявляет особенности и одновременно универсальность становления цифровой культуры и ее роли в интеллектуализации человека.

Член-корреспондент НАН РК Ерден Кажыбек считает концепцию археологии цифр Олжаса Сулейменова квинтэссенцией логики и эмоций, науки и интуи­ции, вдохновенного творчества и тяжелого труда.

– Олжас Сулейменов впервые в истории науки и культуры реконструирует всю цепочку цифрового ряда глубже и шире, привлекая данные древнекитайских, протоарабских, палеоиндейских и иных источников. Он открывает новые направления для науки будущего без догм и предрассудков сухих академи­ческих подходов или расплывчатости поэтической фантазии, – говорит ученый.

По итогам работы конференции было предложено включить цифры в список Всемирного культурного наследия как интеллектуальное наследие человечества.

Популярное

Все
Время белых полей
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Гарант равенства, основа единства
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цена слова и жеста
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]