У Казахстана нет амбиций решить сирийский кризис – МИД РК

1105
Министерство иностранных дел РК прокомментировало просьбу сирийской оппозиции присоединиться к межсирийским переговорам по примирению, передает Kazpravda.kz. 

Так, посол по особым поручениям – официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев подтвердил получение обращения отдельных представителей сирийской оппозиции на имя Нурсултана Назарбаева: "Как и подобает в таких случаях и как того требуют правила вежливости, оно было рассмотрено. Исходя из этого, было направлено ответное письмо от имени министра иностранных дел Ерлана Идрисова".

"Мы подчеркиваем принципиальную поддержку существующих площадок переговоров по урегулированию конфликта в Сирии, в том числе в женевском и московском форматах, и отсутствие у Казахстана каких-либо амбиций решить сирийский кризис или намерений заменить существующие площадки", – говорится в официальном комментарии.

В ответном письме глава внешнеполитического ведомства Казахстана отметил принципиальную позицию нашей страны в отношении переговорного процесса: "Казахстан поддерживает предпринимаемые меры международного сообщества в лице ООН, ЛАГ, США, РФ, а также действия сирийских властей и оппозиции, направленные на определение политического будущего Сирии путем диалога и примирения, с целью скорейшего прекращения насилия и кровопролития. В этой связи Казахстан надеется на дальнейшее продолжение переговоров между сирийскими властями и оппозицией в рамках конференции "Женева-2" по урегулированию конфликта в Сирии. Казахстан твердо придерживается позиции, что решение сирийского конфликта возможно только мирным путем".

В ответном письме министр иностранных дел РК еще раз отметил, что в принципиальном плане Казахстан поддерживает национальные и международные усилия по установлению мира и стабильности в Сирии.

"Казахстан готов рассмотреть возможность создания диалоговой площадки для соответствующих сторон и, исходя из этого, пригласить авторов обращения в Астану для проведения первого неофициального и непубличного обмена мнениями. (Кстати, вызывает по меньшей мере недоумение тот факт, что конфиденциальная переписка предается огласке и публикуется в СМИ). Формат, состав делегаций, их репрезентативность, обязательства и конечные цели участников предлагаемой платформы особенно важны для достижения успеха", – подчеркивается в письме.

Со своей стороны Абибуллаев отметил, что обращение представителей сирийской оппозиции было рассмотрено именно в таком разрезе.

Таким образом, добавили в МИД, речь в настоящее время идет лишь о более глубоком изучении данного вопроса. Именно этим продиктовано приглашение авторов обращения посетить Казахстан в рабочем порядке, познакомиться, лучше понять наличие оснований для дальнейшего обсуждения.

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
Ресурсы нужно экономить
У школы – новоселье!
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Интеллектуальную собственность – из тени
Расширяя деловое взаимодействие
Какой я вижу свою Родину
Сформировать культуру диалога
Лауреаты премии «Дарын» определены
Магнит для денег
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Найти и сохранить
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Казахстан укрепляет лидерство в Центральной Азии, привлекая…
Внутренняя политика: укрепление государственности и единств…
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]