У каждого костанайца появился шанс сыграть на сцене

Ботагоз Балтабаева
Фото с сайта региональной газеты "Костанайские новости"
Руководитель костанайского театра импровизации Павел Мозгольд объявил набор в актеры среди всех групп населения, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт региональной газеты "Костанайские новости".

Условий или ограничений для того, чтобы стать актером и играть на сцене, по словам руководителя театра, никаких нет. Пол, возраст, профессия, опыт – значения не имеют.

Не нужно заучивать и длинных ролевых текстов. Как считает Мозгольд, достаточно действовать на интуитивном уровне и импровизировать.

К слову, в этом театре необычное амплуа не только у актеров, но особая роль и у зрителей. Последние здесь не просто оценивают игру артистов со стороны, но и активно включаются в творческий процесс и даже порой кардинально меняют всю сюжетную картину. Ярким примером такого тесного контакта актеров и зрителей является спектакль "Сквозь гудки". 

На сцене во время игры находился мобильный телефон, на который любой желающий мог позвонить и полностью изменить тематику повествования спектакля.

Однако наличие импровизации на сцене вовсе не означает, что актеры не репетируют. Два раза в неделю у любителей актерского мастерства проходят занятия по сценической импровизации и по ораторскому мастерству.

"Часто бывает, что новенькие стесняются. Говорят, мол, боюсь выходить на сцену, засмеют. Тогда выходи и играй страх, говорю я им. Так многие и начинают. Но на сцену можно выпускать только тех, кто умеет найти баланс, совладать со своим настроением и при этом быть "пустым", освободившимся от сторонних эмоций. Это непросто, но научиться можно", – рассказал Павел Мозгольд.

Стоит отметить, что Костанайский театр импровизации "На весу" работает  уже шестой год. Занимаются актеры-любители в областной библиотеки имени Толстого. Любой желающий может пройти в стенах театра базовый курс обучения, а самые талантливые и активные могут выйти на уровень страны и выступать в Казахстанской лиге импровизации.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные …
Казахстан расширяет сотрудничество с Южной Кореей в сфере к…
Приаралье: память о больших переменах
На волне творческих побед

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]