Участницы форума в Костанае говорили о роли женщин в модернизации общества

Подготовил Рысбек Жантыкеев

Обсуждались также вопросы подготовки кадров для науки и образования, семейного воспитания, передачи молодежи знаний об истории своего народа. Об этом и многом другом наш разговор с вице-президентом ОО «Ученые-женщины Казахстана» Орик Имангожиной.

фото из личного архива Орик Имангожиной

– Орик Зайнулловна, чем был примечателен форум женщин-ученых в Костанае?

– Это было первое масштабное событие такого рода в нашей стране. В его работе участвовали советник Президента по вопросам науки и инноваций Кунсулу Закарья, депутаты Парламента Екатерина Смышляева и Вера Ким. Форум в очередной раз подчеркнул высокую роль ученых-женщин Казахстана в модернизации общества, образовании и науке. Они вносят свой значительный вклад, служат примером для будущих поколений. Доказывают своими достижениями, что женский потенциал в этих сферах является мощным двигателем прогресса и инноваций. Мне часто вспоминаются в этой связи слова поэта Мухтара Шаханова: «…В каждой незаметной женщине скрывается великая сила. Женщина – всему начало и всему продолжение!»

– Когда было создано ваше общественное объединение и какие оно ставит перед собой цели?

– Мы работаем уже более семи лет. Членами общественного объединения являются более 300 женщин-ученых. Они работают в вузах, научных институтах разных регионов страны. Стратегическим направлением деятельности общественного объединения является исследование социальных проблем детей и женщин, развитие их активности и творческой инициативы.

В повестку мероприятий объединения входят организация и проведение научных экспедиций, семинаров, конференций, симпозиумов, исследований респуб­ликанского и международного уровней, а также подготовка и публикация научных и научно-популярных изданий, встречи с коллективами и так далее.

– Сейчас обострилась проблема насилия в семейно-бытовых отношениях, внесены изменения в законодательство в части ужесточения наказаний. При этом большая часть общества сходится во мнении, что корни проблемы взрослых кроются в их детстве, в неблагополучной обстановке в семье. Какова точка зрения на проблему у участниц форума?

– Начну с примера своей семьи. Мой дедушка по отцовской линии овдовел в 45 лет. Бабушка умерла, оставив ему на воспитание двух сыновей. Дедушка прожил до 96 лет, но так и не стал создавать новую семью: для него была свята память о жене. Такая вот преданность и высота духа, которыми нельзя не восхищаться.

Долгое время у нескольких поколений в нашей семье не было девочек, поэтому, когда родилась я, родственники устроили щедрый той. Дома с меня, как говорится, пылинки сдували. Братья всегда и во всем мне уступали. Вот такое было отношение в нашей семье к девочке.

В то же время я и появившиеся потом младшие сестры выросли с пониманием той большой ответственности, которая возложена на женщину в семье. Это понимание пришло не через жесткое, прямолинейное насаждение, а благодаря семейной атмосфере, ценностям, которые передавались из поколения в поколение.

Уверена, что традиции любви и уважения к окружающим, ведущие к взаимопониманию между людьми, сохраняются только в здоровой семье. Речь идет о системе воспитательных и образовательных процессов, которые реализуются силами всех членов этой ячейки общества. Жизнь доказала, что проблемы детей и взрослых объясняются ошибками семейного воспитания. Имеются в виду отсутствие любви, неумение сказать вовремя похвалу, оказать поддержку детям...

Для любого человека дом считается крепостью, где можно укрыться от любых жизненных невзгод, а члены семьи, которые в нем живут, всегда поймут и поддержат в трудную минуту. Большую роль в создании семейного очага выполняют, конечно, матери. Они могут быть хорошими специалистами в любой отрасли, но самое главное их предназначение в обществе – это создание семьи.

– В своих выступлениях Вы говорите о важности создания в каждой семье ее летописи. Какая роль отводится ей в воспитании подрастающего поколения?

– Сохранить память о предыдущих поколениях – наш нравственный долг. В знак глубокой признательности, уважения к родителям я попыталась рассказать о них в своей первой книге «А жизнь продолжается…» Волею судьбы в водовороте истории, как и тысячи других людей, оказались мои родители: они прошли суровые жизненные испытания. Политические репрессии ХХ века отложили большой отпечаток на истории Казахстана. Это были годы произвола, беззакония, насилия.

Дети должны иметь возможность сравнить реалии жизни современного и старшего поколений. А значит, каждой семье нужно отслеживать и описывать семейные традиции, сохраняя память о своих предках. Ведь человек, который не знает свои корни, свое происхождение, просто не сможет ценить настоящее.

 

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Производства получили новый импульс
Пакет важнейших законов
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
В Актау откроется консульство РФ
Расширяя профессиональные горизонты
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Новая модель диалога государства и общества
Консультации по вопросам безопасности
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
«Водный след» столичного школьника
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]