Учитель-миллионник из TikТok Улан Усенов поздравил коллег с праздником

Гульмира Кунапия
корреспондент

Сегодня педагоги Казахстана отмечают свой профессиональный праздник. В этом году празднование Дня учителя синхронизировали со всемирным Днем учителей, традиционно отмечаемым 5 октября. 

Фото: instagram.com/wanna_be_teacher/

По данным Минпросвещения, в школах Казахстана трудятся 340 958 учителей, 36 315 учителей технического и профессионального образования. Количество педагогов в дошкольных организациях составляет 97 188.

В Казахстане одним из ярких представителей нового поколения учителей можно по праву назвать популярного в TikTok 31-летнего учителя химии Улана Усенова, который также вошел в список «100 новых лиц Казахстана».

Корреспондент Kazpravda.kz в этот день побеседовал с молодым педагогом, популяризатором науки и предмета химия, который полюбился аудитории по всему СНГ.

Переход детей на дистанционный формат обучения в период пандемии короновируса и слабая мотивация учеников сподвигли учителя на креативную подачу предмета через социальные сети. Он гармонично связывал научные знания с сюжетами и героями аниме. Педагог снимал обучающие видео и делился с ними в TikTok. Его первый на этой площадке ролик набрал 13 млн просмотров.

Позже он стал умещать информацию из параграфа в песню, чтобы облегчить детям запоминание фактов. Сейчас Улан Усенов учитель-миллионник: его аудитория в TikTok уже составляет 1,5 млн.

Как отметил сам Улан, большая часть или 70% его подписчиков – это дети, остальная часть – его ровесники, а также люди более старшего возраста – родители школьников.

О том, что видео учителя стали популярны среди родителей, можно понять из комментариев к ним на площадке Instagram: «Я уже про олово столько всего прочитала, не могу остановиться. Мне 40 лет, и я химию изучала в последний раз в 9 классе», «Вот бы нам химию в свое время так преподавали», «Сын перешел в 6-й класс, еще химии нет, но уже интересуется», «Дочка в 5-ом классе, химии еще нет, но уже подписалась на вас. Почему? Потому что мама днями поет «вольфрам-вольфрам».

Креативный педагог задался целью исполнить под популярные треки песни на каждый из 118 элементов таблицы Менделеева. На сегодня у него выпущено 22 песни. 

«Осталось 96 песен, это долгосрочный проект. Самое сложное в этом – не останавливаться и находить творческие или креативные моменты, чтобы с каждым новым видео, треком было все интереснее и было чем удивлять зрителя», – поясняет Усенов.

Однако он восхищает не только подписчиков, но и научное сообщество. Улан Усенов рассказал, что после выхода песни об элементе Оганесон, к нему обратился пресс-секретарь Объединенного института ядерных исследований, где и работает открывший данный элемент химик – Юрий Оганесян – единственный подобный нынеживущий ученый. Как оказалось, в институте были в восторге от видео, и они попросили взять его себе на официальные страницы в просветительских и популяризаторских целях, а это, по словам Усенова, ровно та цель, которую он преследует в своей работе.                                                     

Не смотря на активную творческую составляющую Улан Усенов не перестает преподавать, пока он делает это формате онлайн, чтобы иметь время больше общаться с своим годовалым сыном Артасом и супругой Гулим.

В этот период учитель планирует проводить уроки химии бесплатно в своем You-tube-канале. Идея принципиально отличается тем, что уроки будут не записаны, а транслированы.

«В записи проблема такая, что темп определяется учителем и не всегда подходит большему количеству зрителей. А в прямом эфире, неважно, сколько он будет длиться, все равно я буду объяснять детям, пока они не поймут. Смысл в том, чтобы оказывать детям своевременную поддержку.

У меня на руках есть календарно-тематический план всех классов госшкол и я знаю, какая тема в какой день по расписанию проводится. В тот же день я буду выходить в эфир, чтобы сразу после этого урока, не откладывая, ребенок мог присоединиться к онлайн-занятиям и задать вопросы, с которыми он не смог разобраться в классе», – поделился учитель.

В профессиональный праздник Улан поздравил педагогов, пожелав им любить свое дело и тех, ради кого они работают – детей.

«Я уверен, у них это прекрасно получается, пусть знают, что выполняют одну из важнейших миссий. Если сможем войти в список самых развитых стран мира, то это возможно только с помощью детей – они наша надежда. Новое поколение должно быть и будет лучше нас», – заключил Усенов. 

 

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Масштабное шоу пройдет в столице
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

93% казахстанцев позитивно оценивают межэтническую ситуацию…
В Алматы от имени Главы государства наградили работников СМИ
Недопустима популяризация показной роскоши и культа «легких…
Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]