Укрепляя единство и согласие

3000
Нажия Калишева, доктор юридических наук, доцент КазНУ им. аль-Фараби

Свое интервью, опубликованное в газете «Ana tіlі», Глава государства назвал специальным обращением к соотечественникам. Эта публикация вызвала бурное обсуждение в Казахстане и во всем мире. Если задуматься, какую роль играют Президентские послания, обращения к народу, то, безусловно, их можно считать главным средством общения между Главой государства, обществом и ветвями государственной власти, которое базируется на принципе сдержек и противовесов.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Январское обращение ­Главы государства дает ответы на многие вопросы, волнующие наше общество, и направлено на реализацию законодательных реформ, модернизацию политической системы ­Казахстана. Мое же внимание привлекли слова Президента о том, что в нынешнем году будут торжественно отмечаться знаковые даты, посвященные 80-летию Великой Победы, 30-летию Конституции РК и АНК.

Ассамблея народов Казах­стана, как она называлась изначально, была создана 1 марта 1995 года и переименована в 2007-м. С 2016 года эта дата отмечается как День благодарности. Особо хочется уделить внимание изменениям в полномочиях Ассамблеи народа Казахстана, которые недавним Указом Президента утверждены в Положении об АНК. Данный документ определяет ее статус и полномочия, а также особенности ее взаимодействия с госорганами и общественными объединениями, порядок участия в разработке и реализации государственной политики в сфере межэтни­ческих отношений.

Для независимого Казах­стана, который в числе особых принципов государственности огромное внимание уделяет единению народа путем развития и укрепления самобытности, культуры и языков каждого этноса, данный документ является своевременным и актуальным. Многочисленные представители АНК должны трудиться во благо нашей общей Родины, для сохранения мира и стабильности в стране, для воспитания достойного подрастающего поколения ­казахстанцев. В век новых информационных технологий надо уметь грамотно продвигать свои национальные ценности, доступно разъяснять преимущества центральноазиатской общности и находить новые способы и пути культурного взаимодействия, а для этого на законодательном уровне нужно усиливать позиции их деятельности.

В Положении об АНК за­креплена новая функция, которая заключается в оказании ею содействия в развитии благотворительности, медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства. В полномочия ­Президента входят образование и реорганизация ассамблеи, определение направлений ее деятельности, назначение и освобождение от должности руководящих должностных лиц, по предложению Совета ассамблеи назначение пяти депутатов Сената Парламента, созывы очередных сессий.

В целях консолидации об­щества, обеспечения единства и формирования национально-государственной гражданской идентичности, дальнейшего совершенствования казахстанской модели толерантности и общественного согласия, а также для повышения эффективности деятельности АНК участвует в разработке и реализации государственной политики в сфере межэтни­ческих и межконфессиональных отношений. Ассамблея самостоятельно разрабатывает Концепцию развития, проект которой рассматривает председатель АНК, ранее концепцию утверждал Президент.

Сегодня Ассамблея народа Казахстана вносит большой вклад в развитие гражданской идентичности, толерантности в казахстанском обществе через работу со всеми этнокультурными объединениями и структурами АНК. Задача представителей этнокультурных объединений как патриотов-казахстанцев, которым важны мир и согласие в суверенном Казахстане, – активно проводить комплексы мероприятий, направленных на обеспечение межэтнического согласия и укрепление единства народа Казахстана.

Популярное

Все
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Генерация будет увеличена
Испытание Софией
Когда земля – на вес золота
Возьмите церий, возьмите литий!
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Не все готовы к встрече вешних вод
Две бронзы от мушкетеров
Армия открыла двери в вузы
По заповеднику – в режиме квеста
Учебник как инструмент успеха
Дарить любовь к прекрасному
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Алматинский апорт выходит на экспорт
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]