Укрепляются правозащитные механизмы и практики

867
Лилия Сыздыкова

В Астане под председательством главы Комиссии по правам человека при Президенте РК Игоря Рогова состоялось заседание, посвященное вопросам совершенствования механизмов защиты жертв бытового насилия и торговли людьми, а также решению проблем документирования граждан.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Участие в обсуждении приняли депутаты Парламента, руководители министерств труда и социальной защиты населения, внутренних дел, здравоохранения и других ведомств, омбудсмены, представители международных и неправительственных организаций, адвокатуры, организаций образования, общественности.

О работе, проводимой по совершенствованию механизмов защиты прав жертв бытового насилия и торговли людьми, рассказала министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова.

По ее информации, сегодня в стране действуют 48 кризис­ных центров по оказанию специальных социальных услуг жертвам бытового насилия, и работа по расширению сети подобных учреждений будет продолжена в зависимости от числа граждан, нуждающихся в данной поддержке. По данным МТСЗН, с 2017 по 2024 год включительно специальные социальные услуги оказаны 27 тыс. жертв бытового насилия.

Также в Казахстане функционируют 13 кризисных центров по оказанию специальных соцуслуг жертвам торговли людьми. По итогам 2024 года, по данным местных исполнительных органов, помощь оказана 247 жертвам (118 мужчин, 75 женщин, 54 ребенка), в том числе 114 иностранным гражданам.

– В текущем году на базе Национального научного центра развития социальной сферы открыт аккредитационный центр по признанию профессиональной квалификации социальных работников. Теперь все соцработники будут подтверждать свои знания и компетенции в области оказания специальных соцуслуг, – рассказала Светлана Жакупова.

Кроме того, будет изменен формат финансирования кризис­ных центров, с тем чтобы выделяемые на оказание специальных социальных услуг средства распределялись рационально и эффективно. Внедрение цифрового мониторинга позволяет обеспечить прозрачность и адресность оказания соцпомощи.

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха отдельно остановился на мерах по борьбе с семейно-бытовым насилием. Он напомнил, что знаковым событием в правоприменительной практике стало ужесточение ответственности за бытовое насилие, выразившееся в поправках в уголовном и административном законодательстве.

В 2024 году криминализированы побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью. Уголовным кодексом закреплено право суда по применению особых требований к поведению агрессора, в том числе по его временному выселению из жилища в центры социальной адаптации. Наряду с этим суд вправе назначить прохождение правонарушителем обязательных психокоррекционных курсов. В январе 2025 года во всех региональных департаментах полиции страны созданы специализированные подразделения по борьбе с семейно-бытовым насилием.

Кроме того, в структуре Комитета административной полиции образовано самостоятельное подразделение – Управление по борьбе с семейно-бытовым насилием, ключевое направление работы которого – устранение накопившихся системных проблем в сфере противодействия семейно-бытовому насилию.

В ходе обсуждения участники заседания внесли рекомендации о необходимости принятия мер по развитию более широкой сети кризисных центров с обеспечением их квалифицированными специалистами, повышению доступности информационных ресурсов, включая горячие линии и чаты для экстренной помощи.

Второй вопрос повестки был посвящен проблемам документирования детей трудящихся-мигрантов, жертв бытового насилия и торговли людьми, а также других мандатных лиц в РК.

Директор ОО «Правовой центр женских инициатив «Сана сезiм» Шахноза Хасанова рассказала, что с 2019 по 2024 год была оказана помощь более 1,5 тыс. людей без документов. В том числе юристами «Сана сезiм» выявлены 228 несовершеннолетних детей без свидетельств о рождении или иных документов.

Как рассказал заместитель главы МВД, ведомство проводит работу с НПО и международными организациями по выявлению недокументированных лиц. Он также отметил, что МВД разработаны поправки в Закон «О гражданстве», направленные на создание правовых гарантий по предот­вращению безгражданства.

Популярное

Все
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Если вы подверглись цифровой атаке...
Создана Академия юных исследователей
В столице прошел фестиваль «Түнгі Бозоққа саяхат»
Пять отраслей обеспечили шестипроцентный рост ВВП
Угроза глобального характера
«Ақ желкен»: вчера, сегодня, завтра
Миротворчество в новых реалиях
Когда «оживают» экспонаты
С любовью к родной земле
Школа жизни Сабита Муканова ожила в стенах музея
История любви и страсти
В АФМ раскрыли транснациональную сеть по продаже наркотиков
«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
Получили бесценный опыт
Деньги – не щепки, счетом крепки
Что есть справедливость?
Портретная живопись мастера
«Цифра» спасет экологию
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
Жару сменят дожди в Казахстане
40-градусная жара придет в Казахстан
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
У адвоката – особый статус в системе правосудия
В Казахстане резко изменится погода
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Как убивали Шерзата Болата
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Указ Главы государства об освобождении от должности
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова

Читайте также

«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
В рядах университетов пополнение
Университет и промышленные предприятия СКО объединились в к…
Дороги, посевная, комфортные школы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]