Улучшить бизнес-климат

1285
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Как отметил Президент в Послании народу, для развития малого и среднего бизнеса важно использовать инструменты финтеха, и соответствующие предложения уже имеются.

коллаж Павла Цедилина

По мнению председателя регионального совета предпринимателей Атырауской облас­ти Гульмиры Джумагалиевой, для достижения поставленных Главой государства целей есть несколько возможных путей.

– В первую очередь это соз­дание благоприятной среды, включая упрощение админис­тративных процедур и сокращение бюрократических барьеров, связанных с открытием и ведением бизнеса. Кроме того, необходимо улучшение условий для получения разрешительных документов, лицензий и регистрации собственности, а также прозрачное налогообложение с упрощением налоговой отчетности для среднего бизнеса, – отметила Гульмира Джумагалиева.

Немаловажным фактором является доступ к субсидированию. В частности, разработка программ государственной поддержки, направленных на облегчение доступности долгосрочного финансирования или привлечение частных инвесторов, создание механизмов софинансирования проектов, осуществляемых субъектами среднего бизнеса.

– Еще одним фактором является развитие транспортной, логистической и цифровой инфраструктуры, что позволит среднему бизнесу легче выходить на новые рынки. В то же время необходимо упрощение доступа к государственным и международным программам поддержки инфраструктурных проектов. Актуально также внедрение образовательных программ, направленных на развитие управленческих навыков, финансовой грамотности и инновационного мышления, – считает Гульмира Джумагалиева.

Расширение экспортного потенциала тоже является важным инструментом для дальнейшего развития предпринимательства. Оно включает в себя организацию выставок, создание торговых представительств за рубежом и разработку экспортных стратегий.

– Еще один немаловажный ­момент – программы субсидий и льгот. Необходимо введение дополнительных субсидий и налоговых льгот для среднего бизнеса в ключевых секторах экономики. А также поддержка экспортеров через налоговые стимулы и программы финансирования. Эти меры помогут ускорить развитие среднего бизнеса в Казахстане, создать условия для его роста и увеличения вклада в отечественную экономику, – отметила Гульмира Джумагалиева.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]