​Урожай нуждается в логистике

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Увеличение объема производства, вопрос транспортировки урожая и ценообразования на витаминную продукцию оказались в центре внимания министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова в ходе рабочей поездки в Южный Казахстан. Темпы строительства тепличных комплексов в регио­не вполне соотносимы с планами. Площадь теплиц в регионе перевалила за 1 тыс. га.

Наряду с так называемыми фермерскими теп­лицами, площадь которых составляет сейчас 970 га, стали строить современные производственные комплексы, оснащенные самыми передовыми технологиями возделывания овощей в закрытом грунте. А. Мамытбеков считает, что и те, и другие имеют право быть и занимают свою нишу в данном сегмен­те сельскохозяйственного производства. Но будущее, конечно же, за промышленными комплексами, строительство которых стимулируется мерами господдержки.

Главу аграрного ведомства страны беспокоит другой вопрос – стои­мость огурцов, томатов и зелени, выращенных в межсезонье. Притом что объем производства растет, розничные цены не снижаются и в торговой сети порой вдвое превышают отпускную цену производителей. Почему так происходит и главное, что надо сделать, чтобы овощи круглый год были доступны среднестатистическому жителю страны, А. Мамытбеков обсудил сначала с владельцами современных тепличных комплексов, посетив ТОО «КазАгроном» и ТОО «Ифтихари», а потом на встрече с фермерами, которая прошла с участием акима области Бейбута Атамкулова.

В ТОО «КазАгроном», расположенном в жилом массиве «Мартобе» областного центра, сейчас горячий сезон: идет сбор урожая огурцов, высаженных в начале декабря. Тепличное хозяйство ТОО «КазАгроном» занимает площадь в 3 га. Это одна из самых современных теплиц Южного Казахстана, построенная по технологии испанской компании Rufepa. Особенности ее в том, что конструкции отличаются высокой устойчивостью к коррозии, поскольку все структурные элементы оцинкованы горячим способом. Теплица является светопрозрачной и обеспечивает оптимальную конденсацию. В основе технологии, используемой при возделывании овощей, лежит экономия поливной воды, удобрений и других ресурсов.

В прошлом году здесь собрали более 500 тонн томатов и 520 тонн огурцов, из которых 50 тонн экспортировали в Россию. В этом сезоне урожай будет не меньше, уверена главный агроном Наталья Блащук. До 4 тонн витаминной продукции ежедневно собирают рабочие, упаковывая в фирменную тару, чтобы тут же отправить потребителям. Основная часть урожая уходит в северные регионы страны.

Учредитель АО «Каз­Агроном» Мухтар Кошкаров рассказал главному аграрию страны, что непосредственно продажей урожая хозяйство не занимается. Его скупают оптовики. Сейчас они дают по 400 тенге за 1 кг огурцов, через неделю-другую цена начнет падать, поскольку поспеет урожай в фермерских теплицах и увеличится световой день, а значит, снизятся затраты на содержание комплекса.

– Южноказахстанские сельчане производят и продают огурцы по 400–420 тенге, а в других областях страны стоимость огурцов достигает ­800–900 тенге, – так прокомментировал ситуацию с ценообразованием А. Мамытбеков после знакомства с работой тепличных хозяйств. – Если посчитать расход на транспортировку килограмма огурцов в другие регионы страны, то затраты составляют 20 тенге. Тогда почему так дорого продают? В Астане, например, в новогодние праздники огурцы подорожали до 1 200 тенге. Такое трехкратное подорожание – результат неразвитой транспортной логистики. Существуют такие проб­лемы, как спекуляция, дорожные траты и отсутствие конкурентной среды среди торговцев. Эту проб­лему совместно должны решать все государственные органы.

Министр на совещании с агрария­ми области рассказал, как снизить цены на овощи. По его мнению, необходимо решить проблемы транспортировки, хранения и сбыта урожая. Это еще раз доказывает, что вопрос развития сельского хозяйства – не только вопрос аграрного бизнеса. Задача земледельца – вырастить урожай, он не является специа­листом в области продаж и транспортировки. А значит, должны быть на рынке логистические и торговые компании, которые займутся транспортировкой и продажей продукции с минимальными наценками.

Популярное

Все
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Открыты новые рейсы в Китай и Кыргызстан
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Олжас Бектенов поручил внедрить еженедельный контроль за строительством ГПЗ
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Астаны
Минэнерго планирует довести уровень доступа регионов к газу до 80%
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Вымогатели кошмарили студентов в Павлодарской области
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]