Ушло, не обещая вернуться

Ирина Гончарова, Мангистауская область

Проблему обмеления Каспийского моря необходимо решать на международном уровне – к такому выводу пришли ученые и экологи Казахстана.

фото автора

За последние годы Каспий заметно обмелел. В некоторых мес­тах береговая линия откатилась от прежней черты на расстояние до 500 метров.

Вот уже несколько лет мангис­таусцы с тревогой наблюдают за тем, как отступает море. На некогда популярных пляжах вода едва доходит до колен. Но и это еще не все. Водозаборный канал, используемый для опреснения и получения питьевой воды в Актау, нуждается в экстренном углублении. Снижается производительность морских портов.

Следить за Каспием ученые стали начиная с 1975-го. До сегодняшнего момента самым низким уровнем моря считался показатель 1977-го – 29,16 метра. Однако в феврале текущего года этот рекорд был побит. Уровень тогда зафиксировали на отметке 29,2 метра. И вода продолжает отступать.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев еще в ноябре прошлого года поручил создать институт по изучению проблем Каспия. Напомнил об этом Глава государства и в нынешнем Послании. Но пока вопрос так и не решен.

Профессор эконометрики Нурлан Мунбаев вот уже 30 лет следит за Каспием. По его мнению, обмеление водоема может происходить по ряду причин. Во-первых, произошло «отбирание» воды в верховьях рек, впадающих в Каспий. Во-вторых, сказались нефтедобыча и инфраструктурное развитие.

Также, считает ученый, на понижение морского уровня могут влиять землетрясения. Он уверен: во многом происходящие процессы являются природными и море обязательно вернется. Однако это вовсе не значит, подчеркивает эксперт, что ситуацию можно пустить на самотек. Институт по изучению Каспия нужен, необходимо и широкое привлечение международного научного сообщества.

– Чтобы выяснить точные причины обмеления Каспия, необходимо провести исследования состояния морской среды, включая уровень воды и ее качество. Про­анализировать влияние различных факторов, в том числе нефтедобычу и изменения водоотвода. Важно сотрудничать с международными организациями и учеными для обмена опытом и ресурсами. Это сложная проблема, и техническое решение по наполнению водоема или минимизации последствий обмеления потребует серьезного финансирования, – отметил Нурлан Мунбаев.

По его мнению, в сложившейся ситуации Правительство и ученые могут принять меры по разработке стратегий, направленных на устранение причин обмеления, реализовать проекты по дноуглублению акватории портов и поддержанию судоходства.

– Важно также поддерживать международные соглашения и программы, направленные на сохранение каспийской фауны. Открытие института по изучению Каспия будет способствовать совместным исследованиям и решению экологических проблем в регионе. Сохранение биоразнообразия в море, включая тюленей и осетров, является важной экологической задачей. Организации и страны, прилегающие к Каспию, сотрудничают для защиты этих видов и мест их обитания. Это включает в себя создание заповедников, конт­роль над незаконным рыбным промыслом и меры по снижению загрязнения моря, – сказал Нурлан Мунбаев.

Головной офис Института по изучению Каспия планируют открыть в Актау. Лабораторию же создадут в Атырау. Как долго продлятся организационные процессы в рамках проекта соз­дания Каспийского НИИ, пока неизвестно. Местные же экологи говорят, что международные соглашения – вещь прекрасная. Однако в краткосрочной перс­пективе необходимо разработать меры по сохранению воды.

– Двумя основными источниками Каспия являются реки Урал и Волга. Они его водные доноры. Обмеление моря имеет как естественные, так и техногенные причины. И Волга, и Урал тоже мелеют. Мы сильно зависим в этом вопросе от России и от той ситуа­ции с распределением гидро­ресурсов, которая наблюдается.
У нас в Казахстане не внедряются технологии эффективного водосбережения, мы не практикуем повторного использования воды после очистки. Много ее теряется в коммунальных сетях, – считает экологический активист и директор ТОО «EcoWasteAqtau» Салтанат Бралина.

Пока ученые и экологи думают над причинами и вариантами решений, коммунальщики действуют. Нынешней зимой из-за перемерзшего водоканала актаус­цы на три дня остались без воды. Длина его морской части значительно сократилась. В регионе даже объявляли режим ЧС, чтобы экстренно выделить деньги на дноуглубительные работы.

По информации управления ЖКХ области, на прибрежной территории в районе водозаборного канала ТЭЦ-2 в составе ТОО «МАЭК» произошло смещение береговой линии в сторону моря на расстояние до 400–500 метров. Длина морской части водозаборного канала, которая раньше составляла 590 метров, была сокращена до 145 метров. На расстоянии 800–900 метров к юго-востоку от истока водо­сборного канала наблюдается образование шельфов шириной до 500 метров. Дальнейшее снижение уровня моря грозит значительным ограничением поступления морской воды в канал ТЭЦ-2.

Как рассказали в областном акимате, одной из основных задач МАЭК является обеспечение населения региона электроэнергией. Также он является единственным производителем тепла, питьевой, горячей и технической воды.

Для решения возникших проб­лем проведены дноуглубительные работы в морской акватории, прилегающей к водозаборному каналу ТЭЦ-2. Также, по словам чиновников акимата, в связи с высокой социальной, экономической значимостью вопроса, касающегося бесперебойного снабжения горожан теплом, электричеством и питьевой водой, управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области на 2023 год предусмотрено выделение бюджетных средств из резерва акимата на неотложные затраты для ТОО «МАЭК».

Дополнительно выделены соответствующие средства на разработку проектно-сметной документации, начато проектирование по объекту «Строительство водозаборного канала, примыкающего к водозаборному каналу ТЭЦ-1». Проектная документация будет готова к концу 2023 года.

Местные власти заверяют – все необходимые работы для подачи воды и света населению ведутся. Насколько далеко может «уйти» Каспий и хватит ли этих мер – ученые пока не знают. Они надеются в ближайшее время сесть за международный стол переговоров и договориться с соседями о более дальновидном распределении речных и морских гидроресурсов.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Отражение политической культуры общества
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

93% казахстанцев позитивно оценивают межэтническую ситуацию…
В Алматы от имени Главы государства наградили работников СМИ
Недопустима популяризация показной роскоши и культа «легких…
Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]