Уж замуж невтерпеж

3066
Насихат Оркушпаева

Жила-была девушка… Девушка та очень хотела счастливой семейной жизни. Но годы шли, а суженный на горизонте все не появлялся. В общем, не выдержала, да и пошла под венец с первым, кто пригласил заключить брачный союз. Все ведь твердили: «Да надо уже! Давно пора!»...

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Недавно стала невольным участником разговора двух женщин: одна замужняя дама, другая – нет. Вторая делится радостной новостью о планируемой свадьбе. Первая, натягивая улыбку, вторит подруге: «Да, конечно! Возраст уже!»

Но кто и когда определил возрастные рамки выхода женщин замуж? И зачем это было нужно? Конечно, сейчас кто-то припомнит традиционные устои казахского народа. Мол, условно при хане Касыме девочек сватали чуть ли не с пеленок. Но, согласитесь, изжившие себя правила не имеют той силы теперь, в современном мире. Безусловно, найдутся и те, кто укажет на физиологическую сторону вопроса. Якобы, чем дольше женщина засидится в «старых девах», тем сложнее выносить и родить ребенка. Бедные итальянки, француженки и англичанки, как же они там справляются с родами в свои 35–40, а то и больше лет?

Лично меня пугает другой момент: а кто-нибудь задумывался над тем, сколько представительниц прекрас­ной половины человечества чувствуют себя несчастными, выйдя замуж рано, потому что боялись осуждения со стороны родственников, близких, общества в целом? Современная женщина, когда-то поставившая личное развитие – образование и карьеру – выше статуса хранительницы домашнего очага, имеет право избавиться от неприятного медицинского термина «старородящая».

В этом тексте нет пропаганды обета безбрачия. Даже наоборот. Семья – это самое ценное и важное в жизни человека. Только к вопросу формирования молодой ячейки общества нужно подходить максимально ответственно, осознавая роль супруга⁄супруги. У японцев есть хорошее высказывание: быстро – это медленно, но без перерывов. Жители Страны восходящего солнца, придерживаясь этого выражения, никогда не торопятся, а все решения относительно деловых взаимоотношений, либо личных, принимают взвешенно.

Такая же позиция должна быть и в выборе партнера, с которым предстоит прожить долгие годы, а в идеале – всю жизнь. В противном случае разводов не избежать, а их и так в нашей стране немало. По информации Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана, в январе – ноябре 2024 года было зарегистрировано 114 тыс. разводов. За аналогичный период 2023-го количество расторгнутых союзов составляло 111 тыс. И в этой статистике нет тех, кто еще в браке, но находится в абьюзивных отношениях и из-за боязни за свое будущее, ну или же по причине пресловутого уята боится решиться на бракоразводный процесс. Неизвестно и то, сколько судеб загублено лишь потому, что важное в жизни решение девушки приняли под «приговор»: «Надо! Надо!», «Пора! Пора!»

Все колонки автора

Популярное

Все
Завтра – День металлурга
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Стратегически важная отрасль экономики
Военные мелодии растрогали до слез
Абай в Петропавловске
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения
Город для людей: каким будет облик Астаны в ближайшие 10 лет
Горящая путевка способна «спалить» деньги
Прозрачность, баланс и поддержка роста
Карьерный центр – выпускникам
Задание на осень
Больше активности и открытости
Высоко служу, далеко гляжу
Патриотизм, профессионализм, человекоцентричность
Страдают от застройки парки
По примеру деда-горнового
Живая экосистема международной торговли
Шагнул в бессмертие поэт
Для комфорта и безопасности пассажиров
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
День работников рыбного хозяйства
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
1 млрд тенге выделен из резерва Правительства на завершение строительства отводного канала в Костанайской области
Сотрудник акимата Уральска проиграл на ставках почти миллион тенге
Государственность Казахстана в потоке истории
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Казахстанская шахматистка сотворила сенсацию на Кубке мира
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Как получить статус в ОСМС на год вперед, если вы не работаете официально и не застрахованы
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Распоряжение Главы государства о назначении

Читайте также

Больше активности и открытости
Вспомните себя
В очередь к водовозу
Куда ведет велодорожка?..

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]