В Акмолинской области прошел ежегодный День поля

889
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Как и в прежние годы, на выставке аграрии смогли увидеть лучшие образцы сельскохозяйственной техники, селекционных достижений в растениеводстве и передовые технологии обработки почвы, ухода за растениями, внесения удобрений. Программа включала демонстрацию наиболее продуктивных пород крупного и мелкого рогатого скота, конкурсы среди привезенных на выставку племенных сельскохозяйственных животных, конференции, деловые встречи с подписанием соглашений о сотрудничестве и много других мероприятий.

фото автора

Широкое поле близ села Енбек, что в Аккольском районе Акмолинской области, ставшее местом проведения Jańa Dala⁄Green Day 2024, встретило участников и гостей несметным числом шатров, палаток, образцов сельскохозяйственной техники, всевозможного оборудования от компаний-производителей и торговых представителей.

У каждой из экспозиций посетителей встречали приветливые специалисты-менеджеры, готовые рассказать, показать, разъяснить все, что касается продукции, привезенной ими на выставку.

По традиции, кроме отечественных машиностроительных предприятий, на Дне поля были широко представлены известные российские, белорусские производители сельскохозяйственной техники и оборудования. В целом, более 200 компаний из Казахстана и 20 стран мира стали участниками этой крупнейшей выставки, где презентовали свои сервисы, товары, обменялись опытом.

На церемонии открытия Jańa Dala⁄Green Day 2024 выступили министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, главы дипломатических миссий Франции Дидье Канесс и Германии – Моника Иверсен.

В своем выступлении глава аграрного ведомства республики отметил, что перед сельхозпроизводителями страны стоит задача вдвое за пять лет увеличить объемы валовой продукции сельского хозяйства. Это требует от отечественного АПК ускоренного внедрения современных агротехнологий, как в растениеводстве, так и в животноводстве, использования достижений аграрной науки, применения высокопродуктивной техники, цифровых технологий.

Казахстанский День поля позволяет увидеть инструменты и решения, необходимые для повышения эффективности производства. Насыщенная деловая программа состоявшегося мероприятия свидетельствует о зрелости отечественной аграрной отрасли, растущем интересе фермеров к новым технологиям.

Наряду с казахстанскими активно вовлечены в работу аграрной отрасли компании из Франции, США и Германии. Наша страна особенно заинтересована в инвесторах, готова предоставить им площадку для производства товаров и услуг на экспорт.

У республики есть все возможности по наращиванию производства и экспорта сельхозпродукции. Общая площадь сельскохозяйственных земель составляет более 200 млн га, в том числе 25 млн посевных площадей и 180 млн га пастбищ. Это дает огромные возможности по наращиванию сельскохозяйственного производства.

Государство готово возмещать от 25 до 50% инвестиционных вложений в зависимости от направления реализуемого проекта, в настоящее время субсидируется практически весь технологический процесс в растениеводстве и животноводстве. Предоставляются как «длинные», так и среднесрочные льготные кредиты на пополнение оборотных средств, функционирует лизинг техники. Действует специальный налоговый режим для АПК. Все эти меры необходимо рассматривать как всестороннюю поддержку отечественным и зарубежным инвесторам.

Министр сельского хозяйства озвучил десять мер, которые позволят улучшить ситуацию в сфере агробизнеса и достичь намеченных результатов. Первая из них – троекратное увеличение финансирования нынешних весенне-полевых и уборочных работ.

В прежние годы именно недофинансирование выступало ключевой проблемой системы АПК. В текущем году объем финансирования весенне-полевых работ составил 580 млрд тенге. Прежде этот показатель не превышал 180 млрд тенге.

В списке стимулирующих мер – и упрощение доступа фермеров к льготному финансированию, возможность получить гарантию 85% от суммы займа через фонд «Даму», создание благоприятных условий для повышения уровня агротехнологий.

Одним из инструментов, открывающих фермерам доступ к покупке новой техники, являются услуги АО «КазАгроФинанс». В дни проведения Jańa Dala⁄Green Day 2024 команда аграрных финансистов АО устроила «день открытых дверей» для фермеров. Последние получили возможность встретиться с руководством структуры, получить консультации, решить наболевшие проблемы. Участие в мероприятии принял председатель совета директоров компании Айдар Прашев.

В интервью нашей газете он сообщил, что с 17 июня текущего года запущена новая программа лизингового кредитования фермеров. На эти цели из бюджета выделено 100 млрд тенге. С названной даты начат прием заявок.

Условия данной программы весьма лояльные. Фермер предоставляет компании необходимый пакет документов, заключает договор, и ему предоставляется заявленная новая техника. Ее стои­мость погашается со ставкой вознаграждения 5% годовых. Важно отметить, что лизинг предоставляется без залогового имущества. Срок погашения стоимости техники – семь лет. Причем авансовый платеж вносится не сразу, а с отсрочкой.

– Фермер получает возможность взять новую технику, отработать на ней полевой сезон, а в декабре внес­ти требуемый авансовый взнос – 10% от суммы кредита, – рассказал Айдар Прашев. – Мы ежегодно финансируем до четырех тысяч фермерских хозяйств. Уже в этом году агросектор страны профинансирован на 102 миллиарда тенге. Хозяйствам предоставлено более пяти тысяч единиц сельхозтехники.

По информации председателя совета директоров, на предстоящий год компания строит большие планы. Они предполагают дальнейшее увеличение спектра услуг для отечественных производителей аграрной продукции, предоставление еще больших возможностей для обновления парка техники.

…В первый день проведения масштабного мероприятия по небу ходили тучи, накрапывал дождь. Оттого в выросшем в степи шатровом городке превратились в грязь его «улочки», да так, что буксовали легковушки. Однако люди, приехавшие сюда, не выразили по этому поводу ни малейших сожалений. Дождь – к урожаю, да и примета хорошая!

Популярное

Все
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Неделя репродуктивного здоровья будет ежегодно проводиться в Казахстане
Международный День медсестры отмечают в Казахстане
Новый Папа Римский выступил с первым официальным обращением к кардиналам
Более 450 рейсов задержаны в США
Девять медалей завоевала сборная Казахстана на домашнем Grand Slam
Казахстан и ОАЭ построят ветряную электростанцию в Жамбылской области
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
В США снизят цены на лекарства на 30-80%
Известный журналист Куаныш Султанов награжден орденом «Отан»
Казахстан ускоряет темпы: рост ВВП достиг 6% за четыре месяца
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
40-градусная жара придет в Казахстан
Казахстанец стал чемпионом мира по таеквондо среди кадетов в ОАЭ
Казахстанский штангист завоевал бронзу на чемпионате Азии в Китае
Шпажист Руслан Курбанов завоевал серебро Гран-при в Колумбии
Участников международной банды осудили в Семее
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Биткоин побил новый рекорд
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Медсестра - это призвание
В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]