В Алматы состоялся Республиканский конкурс дирижеров им. Нургисы Тлендиева

Елена Брусиловская

Музыкальный самородок

Нургиса Тлендиев – народный артист СССР, лауреат государственных премий, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, обладатель «Халық Қаhарманы» – высшей степени отличия в Казахстане. Автор более 500 музыкальных произведений в разных жанрах: это пес­ни, кюи, романсы, увертюры, поэмы, кантаты, опера, балет.

Он из тех редких людей, о которых говорят «поцелованный Богом». Сельский мальчик в шесть лет уже играл на домбре, да так виртуозно, что покорил самого Ахмета Жубанова, который в поездках по стране искал талантливых домб­ристов для нового оркест­ра народных инструмен­тов. С подачи композитора Нургиса стал учеником музыкального училища и уже вскоре – в 12 лет (!) – был назначен концертмейстером оркестра, а в 14 (!) ассистировал главному дирижеру.

В годы Великой Отечественной ушел добровольцем на фронт. С боями прошел от Курской дуги до Берлина, несколько раз был ранен, награж­ден орденами и медалями. После Победы музыка вновь стала главной в его судьбе. Два года проучившись в Алматинской консерватории на отделении народных инструментов, Нургиса Тлендиев поступил и окончил дирижерский факультет Московской консерватории.

Вернувшись на родину, Нургиса Атабаевич был назначен главным дирижером Казахского театра оперы и балета им. Абая, на сцене которого звучала и его музыка – кантата «Мой Казахстан», балеты «Ортеке» и «Дорогой дружбы».

Но особая любовь у Тлендие­ва была к народной музыке, и в 1961-м он становится художественным руководителем и главным дирижером Казахского государственного академического оркест­ра народных инструментов им. Курмангазы. Этот период его творческой жизни считают самым плодотворным. До сих пор с большим удовольствием исполняются музыкантами его поэма «Ата толғау», увертюры «Халық қуанышы», «Қайрат» и многие другие сочинения.

Его музыка звучит в кинокартинах «Погоня в степи», «Путешествие в детство», «Алпамыс идет в школу» и других, а для фильма «Қыз Жібек» Тлендиев написал кюй «Аққу». В 60–70-е годы в соавторстве с Мукагали Макатаевым им было написано более 30 песен.

В 1981-м Нургиса Тлендиев возглавил, а по сути – соб­рал оркестр народных инст­рументов «Отырар сазы». Тогда трудно было найти музыкантов, которые играли бы на сазсырнае или сыбызгы, но Нургиса Атабаевич смог это сделать. И уникальный музыкальный коллектив покорил буквально весь мир.

Как вспоминает его дочь Динзухра Тлендиева, руководитель оркестра «Отырар сазы», который сейчас носит имя Тлендиева, в их доме музыка звучала всегда.

– Я выросла под напевы казахских степей, под музыку великих композиторов. Отец и музыка были понятиями неразделимыми. Даже когда он уже очень болел, в больнице продолжал сочинять, для этого у него всегда были с собой ручка и нотная бумага, – говорит Динзухра Нургисаевна.

Конкурс
для молодых

На нынешнем конкурсе молодых дирижеров Динзухра Тлендиева была председателем жюри, куда вошли также художественный руководитель и главный дирижер Оркестра казахских народных инструментов Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева Айткали Жайымов (Астана), художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра им. Е. Рахмадиева из Караганды Петр Грибанов, художественный руководитель и главный дирижер оркест­ра народных инструментов им. М. Толебаева филармонии области Жетысу Али Алпыс­баев, профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, дирижер Академического фольклорно-этнографического оркестра «Отырар сазы» Жалгасбек Бегендиков.

– Цели конкурса – выявление новых талантливых имен, развитие казахского дирижерского искусства, укрепление культурного имид­жа нашей страны, – отметил директор Казахской государственной филармонии им. Жамбыла, председатель оргкомитета конкурса Акан Абдуалиев.

Из 25 присланных заявок были отобраны 19 молодых дирижеров и студентов музыкальных вузов в возрасте от 18 до 35 лет. Среди них – восемь алматинцев, четверо участников из Астаны, двое из Шымкента и по одному из Талдыкоргана, Караганды, Уральска, Павлодара и Петропавловска.

В первом туре участники дирижировали оркестром «Отырар сазы», во втором – исполняли одно из произведений Нургисы Тлендиева. В рамках конкурса в исполнении оркестра прозвучал также кюй Дариги Тлендиевой «Қайран менің Нұрекем».

Гран-при конкурса завоевал Абулхаир Сагимбаев из Караганды – дирижер Академического оркестра казахских народных инструментов им. Таттимбета. Он дипломант и лауреат республиканских и международных конкурсов, этномузыковед, композитор-аранжировщик. За свои двадцать с небольшим лет составил три нотных сборника и учебно-методическое пособие по теории музыки на казахском языке. Основную цель своего творчества видит в популяризации казахской музыки, возрождении забытых мелодий Великой степи.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Когда оживает история
Голос Олжаса
О делах ратных и мирных
Редкие артефакты XIV–XV веков показали главам государств – …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]