В Астане благоустроят улицы и скверы

2198

В акимате рассказали, как будут приводить город в порядок, сообщает Kazpravda.kz

Фото: акимат Астаны

По данным акимата, начаты работы по ремонту тротуаров, ямочному ремонту улиц; в парках, скверах и других общественных пространствах проводится дефектовка.

К примеру, в районе Нура на дворовых территориях идет ремонт 35 детских игровых комплексов, 40 лавочек и урн, 120 метров турникетных ограждений, 3 футбольных и 2 баскетбольных полей с восстановлением сеточного покрытия.

В мае планируется приступить к комплексному благоустройству микрорайона Жагалау. В рамках работ будут благоустроены 2 сквера и 7 детских площадок. Для улучшения дорожной инфраструктуры установят 20 камер видеонаблюдения, 55 опор освещения, обустроят 150 дополнительных парковочных мест и 9 км новой тротуарной сети. На территории благоустройства будет высажено порядка 2000 деревьев.

В районе Алматы ведутся работы по расконсервации фонтанных комплексов, укладке брусчатого покрытия, ремонтно-восстановительные работы. В текущем году в районе планируется провести ремонт 70 детских площадок, восстановить 5 тыс. м2 брусчатого покрытия, установить 200 урн.

Кроме того, в районе Алматы планируется благоустроить общественные пространства по пр. Тауелсыздык (от реки Акбулак до пр. Б. Момышулы), пр. Абылай Хана (Күйшілер Аллеясы), ул. Т. Жургенова (от пр. Р. Кошкарбаева до ул. Ж. Нажимеденова), набережная реки Акбулак от пр. Абылай Хана до ул. Амман и др.

Акиматом района Сарыарка проведены ремонтно-восстановительные работы почти в 90 дворах. Кроме того, продолжаются работы по восстановлению общественных пространств и парка в районе.

Управлением транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города начаты работы по замене брусчатого покрытия по пр. Тлендиева, от улицы Баршын до ул. Кумисбекова. Также отработано более 60 заявок по ямочному ремонту улиц. Продолжаются работы по санитарной обрезке и по сносу аварийных деревьев, скосу камыша и сорной растительности на территории района.

В районе Есиль проведены восстановительные работы по брусчатому покрытию по 8 адресам, среди которых, к примеру, ул. Макатаева вдоль набережной реки «Есиль», ул. Алматы на пересечении ул. Сауран, сквер «Манас» и др. Промыто 16 км ограждений, произведен демонтаж 300 м ограждений и т.д.

В районе Байконыр в парках, скверах, а также на дворовой территории начаты работы по ремонту почти 60 детских игровых комплексов, более 70 метров турникетных ограждений, 4 футбольных и 3 баскетбольных полей с восстановлением сеточного покрытия. Кроме того, планируется благоустроить 5 скверов и 35 детских площадок. Также для улучшения дорожной инфраструктуры будет обустроено 7 км тротуарной сети, установлены камеры видеонаблюдения, более 30 опор освещения и др.

Популярное

Все
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Генерация будет увеличена
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Испытание Софией
Армия открыла двери в вузы
Не все готовы к встрече вешних вод
Когда земля – на вес золота
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Драмы в стартовых поединках
По заповеднику – в режиме квеста
Учебник как инструмент успеха
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
Навестили ветерана-долгожителя
Количество «трезвых» сёл в Актюбинской области увеличилось …
Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]