В Астане презентовали финалистов Bala Turkvizyon

Ерзат Сергазин
Фото с сайта zhandanu.com
В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялось представление победителей областных отборочных туров I Международного детского песенного конкурса Bala Turkvizyon, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

По словам организаторов Bala Turkvizyon, главной целью песенного конкурса является всестороннее развитие детей через мир музыки и поддержка юных авторов и композиторов. Национальный отбор прошел во всех областных центрах нашей страны, в общей сложности в дебютном проекте приняли участие свыше 2 000 молодых талантов. В финальный этап посредством жюри в виде конкурсной комиссии прошли лучшие из лучших, всего 20 человек.

Фондом "Жандану әлемі" финалисты конкурса были приглашены в столицу, в "Звездный дом", расположенный в Национальном научно-практическом образовательном и оздоровительном центре "Бөбек". Представители 16 регионов республики, включая Астану и Алматы, в течение двух недель занимались под руководством известных отечественных мастеров музыки, хореографии и сценического мастерства.

"Для меня является огромной честью находиться сегодня в Астане среди конкурсантов такого престижного фестиваля. Я очень благодарна организаторам за предоставленную нам возможность поучаствовать в таком конкурсе и окунуться в потрясающую атмосферу", – говорит юная Камила из Павлодарской области.

Bala Turkvizyon – это первый детский музыкальный конкурс, в котором участвуют сверстники из стран, где проживают тюркоязычные народы. Помимо наших соотечественников, за награды конкурса поборются юные артисты из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Татарстана , Алтайской Республики, Башкортостана, Чувашии, Туркменистана, Грузии, Беларуси, Молдовы, Крыма, Китая, Македонии, Боснии и Герцеговины, а также Турецкой Республики Северного Кипра.

Победитель национального уровня Bala Turkvizyon определится 20 сентября во Дворце Мира и Согласия. Гранд-финал состоится 18 декабря в турецком Стамбуле.

Организатором международного конкурса является Фонд Алии Назарбаевой при поддержке Фонда Первого Президента РК "Жандану әлемі".

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

В Казахстане расширили список креативных видов деятельности
20 лет истории и памяти: как развивается Национальный архив…
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с иниц…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]