В Астане презентован новый портал National Digital History

1722
Талгат Исенов
Главная страница портала "National Digital History"
В Астане состоялась презентация нового веб-портала – National Digital History, передает Kazpravda.kz.

Проект нацелен на предоставление полной и конкретной информации по истории Казахстана и освещение самых последних передовых научных исследований в области истории.

Контент представлен на трех языках по нескольким категориям: "История Казахстана", "Казахстаника", "Первый Президент", "Персоналии", "Ұлы дала", "Асыл қазына". В честь празднования 150-летия Лидера Алаш открыл специальный раздел "Алихан Бокейхан – 150".

57f8d27897a991475924600.png


Во время презентации министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, процитировав Цицерона – "Не знать истории, значит, всегда быть ребенком", отметил, что народ, пренебрегший исторической памятью, – незрелый народ.

"Все мы знаем немало моментов, когда попытки стереть со страниц истории неугодные факты, сказания о героях, приводили к социальным катастрофам. Целые народы пребывали в состоянии заблудшей души, не имея опоры в виде тысячелетних пластов культуры. И сегодня в этом зале мы специально собрали тех, кто посвятил свою жизнь борьбе с забвением и сохранением богатого культурного наследия. Мы пригласили школьных учителей истории, которые непосредственно работают с детьми, дают им пищу для ума и, самое главное, открывают глаза на то, кто мы есть в этом мире, откуда берем свое начало и куда мы движемся", – заявил министр.

Даурен Абаев подчеркнул, что для нашего народа твердой опорой служит идентичность, плодом которой являются казахстанские ценности и история.

"Об этом всегда говорит наш Президент. По его прямому поручению в рамках Плана нации создаются новые эффективные механизмы приобщения граждан и, прежде всего, молодежи к истории.

National Digital History как раз является таким проектом. Он нацелен на систематизацию отечественной истории и ее популяризацию среди пользователей Интернета: школьников, студентов и самих преподавателей. Портал будет отличаться удобством в пользовании, уникальными материалами, высокой частотой обновления и мультимедийностью", – сказал Даурен Абаев.

От себя лично и от возглавляемого им ведомства министр Абаев пожелать сайту благородных читателей и самой широкой аудитории.

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
Масло из Макинска понравилось Европе
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Контроль и социальные приоритеты
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Срок отработки врачей предложено сократить
С вольным ветром наперегонки
Как поддержать гражданское общество?
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Сохранить и защитить
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

В Японии произошло землетрясение
Пострадавшие при пожаре в ЖК «Ван Фук» в Гонконге получили …
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
МЧС предупреждает о самопроизвольном сходе снежных лавин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]