В Астане презентован новый портал National Digital History

1768
Талгат Исенов
Главная страница портала "National Digital History"
В Астане состоялась презентация нового веб-портала – National Digital History, передает Kazpravda.kz.

Проект нацелен на предоставление полной и конкретной информации по истории Казахстана и освещение самых последних передовых научных исследований в области истории.

Контент представлен на трех языках по нескольким категориям: "История Казахстана", "Казахстаника", "Первый Президент", "Персоналии", "Ұлы дала", "Асыл қазына". В честь празднования 150-летия Лидера Алаш открыл специальный раздел "Алихан Бокейхан – 150".

57f8d27897a991475924600.png


Во время презентации министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, процитировав Цицерона – "Не знать истории, значит, всегда быть ребенком", отметил, что народ, пренебрегший исторической памятью, – незрелый народ.

"Все мы знаем немало моментов, когда попытки стереть со страниц истории неугодные факты, сказания о героях, приводили к социальным катастрофам. Целые народы пребывали в состоянии заблудшей души, не имея опоры в виде тысячелетних пластов культуры. И сегодня в этом зале мы специально собрали тех, кто посвятил свою жизнь борьбе с забвением и сохранением богатого культурного наследия. Мы пригласили школьных учителей истории, которые непосредственно работают с детьми, дают им пищу для ума и, самое главное, открывают глаза на то, кто мы есть в этом мире, откуда берем свое начало и куда мы движемся", – заявил министр.

Даурен Абаев подчеркнул, что для нашего народа твердой опорой служит идентичность, плодом которой являются казахстанские ценности и история.

"Об этом всегда говорит наш Президент. По его прямому поручению в рамках Плана нации создаются новые эффективные механизмы приобщения граждан и, прежде всего, молодежи к истории.

National Digital History как раз является таким проектом. Он нацелен на систематизацию отечественной истории и ее популяризацию среди пользователей Интернета: школьников, студентов и самих преподавателей. Портал будет отличаться удобством в пользовании, уникальными материалами, высокой частотой обновления и мультимедийностью", – сказал Даурен Абаев.

От себя лично и от возглавляемого им ведомства министр Абаев пожелать сайту благородных читателей и самой широкой аудитории.

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Вдохновленные весной
Агния Барто – голос детства
Уверенность в завтрашнем дне
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Семилетие созидания и развития
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Играя на струнах души
Возрождается природа, строит планы человек
Игра, объединяющая поколения
Цифровой помощник учителя
Помнить о духовных скрепах
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики
Гостей встречает аул
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Бахрейн и Кувейт снова продлили запрет на полеты
В ОАЭ закрыли воздушное пространство
В ОАЭ атакован порт Фуджайра
На острове Реюньон проснулся вулкан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]