В Белом доме уверены в искусственном происхождении ковида

Администрация Трампа создала веб-страницу в поддержку версии об утечке вируса SARS-CoV-2 из лаборатории в Китае. При этом Белый дом резко раскритиковал ВОЗ и бывшего медицинского советника президента США Энтони Фаучи, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Science Photo Library/IMAGO

На сайте Белого дома в пятницу, 18 апреля, появилась новая веб-страница с изложением аргументов в поддержку версии о том, что коронавирус SARS-CoV-2, вызвавший пандемию COVID-19, имеет искусственное происхождение и "сбежал" из лаборатории в китайском городе Ухань.

В частности, на этой странице утверждается, что вирус обладает "биологическими характеристиками, не обнаруженными в природе", а все заболевшие "заразились от однократного контакта, в отличие от предыдущих пандемий, когда для заболевания требовались многочисленные попадания в организм (патогена. - Ред.)".

Далее отмечается, что лаборатория в Ухани - ведущая в Китае по изучению вирусов SARS, там проводились опыты по редактированию генома вируса и изменению его свойств при "ненадлежащем уровне биологической безопасности". По данным властей США, у некоторых сотрудников Уханьского института вирусологии возникли симптомы, похожие на симптомы COVID-19, еще осенью 2019 года - за несколько месяцев до появления SARS-CoV-2 на рынке в Ухани.

«По всем научным стандартам, если бы существовали доказательства естественного происхождения (вируса SARS-CoV-2. - Ред.), они бы уже были обнародованы. Но их нет», - написано на веб-странице.

Эта же страница сайта Белого дома содержит острую критику, в частности, в адрес Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая якобы "поддалась давлению Коммунистической партии Китая и поставила политические интересы КНР выше своих международных обязательств". Кроме того, администрация Дональда Трампа утверждает, что Энтони Фаучи, бывший медицинским советником при Джо Байдене, прилагал усилия для дискредитации версии о лабораторном происхождении SARS-CoV-2 и продвижения противоположной точки зрения - о том, что вирус возник естественным путем.

Между тем сама Всемирная организация здравоохранения уже четыре года подчеркивает, что все гипотезы о происхождении вируса SARS-CoV-2 остаются в силе. В организации заявили, что поездка экспертов в Ухань является лишь началом расследования. ВОЗ в конце декабря 2024 года вновь призвала Китай "предоставить доступ ко всем данным, чтобы мы могли понять истоки COVID-19", назвав это моральным и научным долгом.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
22 медали – в копилке страны
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Сильная вспышка произошла на Солнце
В центре внимания – редкоземельные материалы
Открываем мир науки
Система управления наукой будет реформирована

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]