В благодарность от потомков

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
Торжества с участием акима области Нурмухамбета Абдибекова начались с открытия памятного знака «Булантинская битва» в урочище Уйтас в селе Байконур. Здесь, у реки Буланты, в 1726 году казахские воины, объединившись, одержали первую крупную победу над джунгарами.
Победное противостояние положило начало процессу изгнания захватчиков с казахской земли. «Мы многое делаем для того, чтобы познать свою историю. Одна из свидетельниц былого – земля Улытау. Эту землю должен знать каждый», – сказал у подножия священной горы Глава государства в интервью агентству «Хабар». И благодарные потомки будут вечно помнить героический подвиг защитников Отечества.
Главнокомандующим в Булантынском сражении был Канжыгалы карт Богенбай. В боях отличились Каракерей Кабанбай, Шапырашты Наурызбай, Шакшак Жанибек, Хангельдыулы Райымбек и многие другие. Казахские воины не уступали джунгарам в выносливости и выучке. Но силы были неравные – казахское войско в численности было существенно меньше, кроме того, джунгары имели в своем арсенале намного больше огнестрельного оружия.
В предгорьях Улытау – в местности Карасиыр, в междуречье Буланты-Белеуты казахи нанесли сокрушительный удар джунгарам. Этот уголок получил название Калмаккырылган – место истребления калмаков. Решающую роль сыграли всеказахские сходы, где решением биев трех жузов Толе-би, Казыбек-би и Айтеке-би предпринимались меры по созданию народного ополчения, единого фронта обороны. На горе Калмаккырылган уже в конце минувшего века был установлен памятный знак.
Сражение у Буланты имеет для казахов такое же значение, как для русских Полтавская битва, отмечают источники, называя событие одной из ярчайших страниц казахской истории. Победа дала возможность казахским воинам поверить в свои силы, совершить поворот в сознании народа, способствовала дальнейшему упрочению единства.
«Необходимо, чтобы молодые люди знали о данном факте, на примере героического прошлого учились быть патриотами своей страны», – подчерк­нул, находясь у горы Улытау, Президент страны Нурсултан Назарбаев.
На вымощенной плиткой площади установлена 7-метровая стела «Бүланты шайқасына». Монумент изготовлен из латуни и мрамора. Верхняя его часть изображает копье, острием направленное вверх.
Вокруг стелы расположены четыре мраморных обелиска. На каждом выбиты имена десятков героев сражения. Автор монумента «Бүланты шайқасына» – жезказганский скульп­тор, член Евразийского союза дизайнеров Шахибаден Сейткенов, работающий в ТОО «Коктас». На создание памятного сооружения корпорацией «Казахмыс» выделено более 7 млн тенге.
В районном центре состоялась научно-практическая конференция «Ұлытау – ұлт бесiгi», которая стала продолжением улытауского форума ведущих историков и филологов тюркоязычных стран «Ұлытау – ұлы мекенім». Ученые говорили об исследованиях научной экспедиции, которая в течение пяти лет вела раскопки и изучение места битвы у реки Буланты.
Поле сражения расположено всего в 18 км от села Байконур. Здесь археологи обнаружили немало захоронений батыров и родовых знаков. Отныне место битвы обозначено стелой.
Праздничные мероприятия с участием акима области продолжились в Жезказгане закладкой символического камня на месте строительства памятника Кетбукаби – абызу, кюйши и военачальнику Кетбуге. Монумент появится в центре города.
До наших дней о Кетбуге-жырау, авторе «Аксак кулана», дошла легенда о том, как сказитель исполнил свой знаменитый кюй, которым Чингисхану была донесена печальная весть о смерти его любимого сына Жоши. В Улытауском районе, где проживают потомки кюйши, в свое время был установлен памятник Кетбуги. О легендарном жырау в Жезказганском казахском музыкально-драматическом театре им. Серке Кожамкулова рассказывает и спектакль «Кетбуга».
Акима области и других гостей, среди которых – первый космонавт, Халық Қаһарманы Тохтар Аубакиров, известные писатели и историки, встречали и в Жезказганском историко-археологическом музее, где открылась экспозиция «Казахское ханство» и диорама «Булантинское сражение». Величие даты отметил в своем выступлении почетный граж­данин Жезказгана и Улытауского района, краевед, журналист Сагиндык Кожамсеитов.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Будни артиллерийской бригады
Валовое национальное счастье
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Жизнь, отданная слову
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]