В бюрократическом тупике

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Гражданка Узбекистана Жамила Мирзабдуллаева столк­нулась с серьезными проблемами сразу после смерти мужа Рашида Аллавердиева. Проживая в селе Петерфельд Кызылжарского района с двумя детьми, включая сына-инвалида третьей группы, она не может получить пособие на ребенка. Банковская карта покойного супруга заблокирована, а оформить выплаты на себя женщина не может из-за отсутствия вида на жительство.

фото автора

– Я переехала в Казахстан в 2014 году, – рассказывает Жамила. – Встретилась с Рашидом, по­нравились друг другу и стали жить вместе. Официально поженились лишь в начале 2022 года, когда Рашид официально развелся с первой супругой. У нас двое детей, девяти и семи лет, они носят фамилию отца, имеют казахстанское гражданство.

Сын Байрам – инвалид третьей группы, у мальчика серьезные проблемы с сердцем, это стало ясно сразу после рож­дения. В 2015 году ему сделали операцию Jatene, о чем свидетельствуют не только медицинские документы, но и шрам на груди, диагнос­тирована аневризма. Здоровье мальчика слабое, учится он дома.

– Ежегодно в Астану ездим, показываемся кардиохирургу, в год два раза Байрам лежит в детской областной больнице в Петропавловске, – сообщает мать. – После операции покупали лекарства, причем всегда брали самые лучшие, благо, государство деньгами помогало. Каждый месяц на лекарства для Байрама уходило 50–60 тысяч тенге. Когда получали пособие по инвалидности – 149 тысяч тенге, то вполне справлялись с такими расходами. Но после смерти мужа, с 15 мая 2024 года, получить пособие я уже не могу. Из департамента по соцзащите меня направили в ЦОН, а там сказали, что помочь не могут: раз муж умер, то его банковская карта заблокирована. На себя я тоже не могу оформить пособие, поскольку являюсь гражданкой Узбекистана. Что мне делать, куда пойти со своей бедой, не знаю…

Еще в апреле 2024 года Жамила Мирзабдуллаева подала заявление на получение вида на жительство, но получила отказ – без объяснения причин. По закону она теперь должна ждать еще год, чтобы подать документы повторно. И все это время больной мальчик будет оставаться без пособия, а возможно, и без лекарств.

Юристы предлагают оформить опеку на родственников (например, на бабушку или дедушку со стороны покойного отца), чтобы получить пособие, но Жамила считает это предательством перед ребенком и не оформляет.

– Почему мне отказали, я не знаю, даже предположить не могу, – говорит Жамила. – Родные зовут обратно в Узбекистан, но что я там буду делать? Дети прописаны в Петерфельде, врачи нам помогают, дочка скоро в школу пойдет. У меня здесь теплицы, надо ухаживать за огурцами. Никуда уезжать я не хочу!

Женщина надеется найти выход из бюрократического тупика, чтобы продолжить жить в Казахстане.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
И станет песок... черноземом
Смена длиною почти в сорок лет
Кукурузные проекты Приаралья
Крепкая семья – залог счастливой жизни
ИИ в школах как новый этап модернизации
Вместе – в технологическое будущее
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]