В честь учителя нации

Наталия Хомс

В Анкаре презентовали книги по случаю 150-летия известного лидера движения «Алаш», основоположника отечественной науки, поэта, переводчика Ахмета Байтурсынова.

Презентация четвертого тома книги члена Союза художников Казахстана и России, победителя конкурса «Лучший педагог-2021», профессора Казахского экономического консалтингового университета и автора международного проекта «Наследие предков» Канагата Кодекова была проведена в посольстве Казах­стана в Турции при поддержке международной организации ТЮРКСОЙ и общества казахстанской культуры «Көк ту».

В мероприятии приняли участие посол Казахстана в Турции Еркебулан Сапиев, представители международной организации ТЮРКСОЙ и общества казахской культуры «Көк ту», член правления Всемирной казахской ассоциации и главный редактор журнала «Қазақ елі» Серкан Динчтюрк, студенты и докторанты, получившие образование в вузах Анкары, а также представители СМИ Казахстана и Турции.

Еркебулан Сапиев рассказал собравшимся о творчестве и научных трудах выдающегося представителя казахской интеллигенции начала ХХ века Ахмета Байтурсынова.

Серкан Динчтюрк выразил благодарность Канагату Кодекову за большой труд по выпус­ку сборника «Наследие предков», также подчеркнул, что эта книга станет достойным наследием предков для будущих поколений.

В свою очередь художник Канагат Кодеков рассказал о национальном проекте «Нас­ледие предков» и отметил, что очередная его работа – сборник произведений профессиональных и начинающих художников – также посвящена 150-летию учителя нации Ахмета Байтурсынова. По его словам, такие работы привлекают подрастающее поколение к истории и воспитывают в них патриотизм.

В завершение мероприятия Еркебулан Сапиев наградил автора презентованных книг благодарственным письмом за вклад в празднование 150-летия Ахмета Байтурсынова.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке ү…
В Национальном центральном музее открылась новая выставка
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …
В московской библиотеке нашли редкую рукопись XVII века по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]