В интересах общества

1053
Рустем Алиев

В Астане прошел ХI Гражданский форум Казахстана, на который прибыли свыше 600 делегатов со всех регионов страны.

Представители гражданского сектора, НПО, государственных органов и международных организаций, общественные деятели и авторитетные эксперты обсудили более пятидесяти волную­щих общество тем, связанных с повышением качества жизни населения, а затем представили свои рекомендации. Основными темами сессий форума стали инклюзия, экология, жилищная реформа, кадровые проблемы, борьба с вредными привычками у молодежи (курение, алкоголь, наркотики, буллинг, кибербуллинг), а также вопросы финансовой устойчивости НПО.

– Одним из важнейших достижений независимости является профессиональное, активное и независимое сообщество неправительственных организаций. Их деятельность все эти годы находится в поле зрения нашего государства, поэтому глубоко символично, что нынешний Гражданский форум прошел в канун празднования Дня Респуб­лики, – отметил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Особенность XI Гражданского форума в том, что главный диалог между властью и обществом начался задолго до его открытия. С мая во всех регионах прошли областные гражданские форумы, их участники обсудили десятки актуальных вопросов – от совершенствования механизмов общественного контроля до решения проблем социальной сферы, цифровизации, систем образования и здравоохранения.

Республиканский форум стал кульминацией этих встреч. В преддверии его по традиции первые руководители – минист­ры труда и социальной защиты населения, экологии и природных ресурсов, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК – встретились с представителями гражданского общества.

По словам Данияра Кадирова, в ходе работы Гражданского форума поступило свыше тысячи рекомендаций. На повестке – внесение изменений и дополнений в Концепцию развития гражданского общества.

– Сегодня гражданский сектор стал реальной движущей силой, способной не только решать проблемы отдельных категорий граждан, но и быть равноправным партнером государству в принятии им решений на всех уровнях госуправления, во всех сферах жизнедеятельности, – считает президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева.

Гражданский сектор сегодня – это около 2 млн волонтеров, более миллиона услуг ежегодно, 11 тыс. кандидатов и докторов наук в штате и привлеченных в работу НПО, 17 500 экспертов в различных социальных проектах. По экспертной оценке, доля от услуг, оказываемых нашими НПО, в ВВП страны составляет до 5%.

В рамках форума впервые состоялось награждение почетным званием в сфере благотворительности, а также прошла выставка социальных проектов НПО «Азаматтық бастама аумағы».

Популярное

Все
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
Село работящих людей
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Планы мирных переговоров по Украине обсудят в Париже
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Наградили профессионалов своего дела
В ожидании «голубого огонька»
Аэропорт возобновит свою работу
Разрабатывается проект генплана Туркестана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]